Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 18

Тема: Нужен ли ФНЧ в НЧ тракте SSB приемника

  1. #1

    Нужен ли ФНЧ в НЧ тракте SSB приемника

    Собрал SSB приемник по обычной схеме, не прямого преобразования, с кварцевым фильтром и ПЧ 10,7Мгц, мне посоветовали, здесь же на форумах что нужен ФНЧ, что это снижает уровень шумности приемника. Там был ФНЧ чтобы лишь обрезать просачивающийся ВЧ сигнал гетеродина от смесителя к УНЧ, у него частота среза в десятки килогерц. Сделал все как надо - включил ФНЧ третьего порядка на ОУ LM358, по приему на слух изменений не заметил, но если включить один УНЧ LM386, то он настолько слабо шумит, что без сигнала на входе и 8-омным громкоговорителем на выходе, можно не заметить, что он включен. Подключаем ко входу ФНЧ и становится очень даже заметно. Цифр и измерений предоставить не могу, но заметно. Так нужен ли этот ФНЧ?


  2. #2

    Регистрация
    18.01.2005
    Сообщений
    4,397
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от SoundMaster Посмотреть сообщение
    без сигнала на входе и 8-омным громкоговорителем на выходе
    может еще и без антенны?

  3. #3
    Так я про то и говорю что УНЧ сам по себе, даже без ПЧ, не то что без антенны, в первом случае имеем УНЧ который вообще не шумит на слух, а во втором шумит

  4. #4
    Аватар для RA3PKJ
    Регистрация
    20.01.2008
    Адрес
    Тульская обл.,г.Кимовск
    Сообщений
    5,045
    Похоже ваш ФНЧ обладает лишним усилением. Попробуйте пересчитать ФНЧ на меньшее усиление.
    Кстати, LC ФНЧ крутая вещь. На кольце 2000НМ намотать. Можно даже получить подъём на частоте среза (если хочется).
    Николай, SDR и Ретро: http://ra3pkj.ru , http://ra3pkj.keyforum.ru

  5. #5
    Цитата Сообщение от SoundMaster Посмотреть сообщение
    Сделал все как надо - включил ФНЧ третьего порядка на ОУ LM358, по приему на слух изменений не заметил, но если включить один УНЧ LM386, то он настолько слабо шумит, что без сигнала на входе и 8-омным громкоговорителем на выходе, можно не заметить, что он включен. Подключаем ко входу ФНЧ и становится очень даже заметно. Цифр и измерений предоставить не могу, но заметно. Так нужен ли этот ФНЧ?
    Этот ФНЧ точно не нужен. Посмотрите в даташите на LM358 спектральную плотность напряжения шумов приведённую ко входу. Вообще ник SoundMaster и LM358 в аудиотракте как-то не вяжутся между собой . Помимо высокого уровня шумов у LM358 почти нолевой ток покоя транзисторов выходного каскада, что порождает длинный шлейф гармоник и интермодуляции с высоким уровнем. В аудиотракте из недорогих нужно применять NE5532 (только настоящие а не китайские поддельные) или хотя бы TL072. Также шумность фильтра зависит от номиналов резисторов, для минимизации шумов резисторы в фильтрах нужно выбирать минимального сопротивления, исходя из нагрузочной способности выхода ОУ, на котором собран фильтр, с соответствующим увеличением ёмкости конденсаторов.

  6. #6
    Я считал с помощью онлайн-калькулятора https://vpayaem.ru/information3.html резисторы выбрал 1кОм, частоту среза 3100Гц, фильтр Баттерворта третьего порядка, про усиление там ничего не было

  7. Спасибо от LY1SD

  8. #7

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    SoundMaster,
    Собрал SSB приемник по обычной схеме, не прямого преобразования, с кварцевым фильтром и ПЧ 10,7Мгц,
    Вы извините, мне трудно это допонять (думаю и Коллегам тоже), Вы схему или ссылку на нее приведите.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  9. #8
    Цитата Сообщение от SoundMaster Посмотреть сообщение
    резисторы выбрал 1кОм
    Если резисторы 1кОм, то причина шума только в LM358. Если выбрать резисторы, например, 4.7 кОм, то тоже будет нормально, а вот если 100 кОм, то с малошумящим ОУ типа NE5532 разница будет уже ощутимая. Кстати, если во время тестов вход ФНЧ никуда не подключен, его надо подключить к общему проводу и при сборке фильтра нужно помнить, что в сопротивление первого резистора на входе включено выходное сопротивление предыдущего перед ФНЧ каскада.Так если при резисторах 1 кОм выходное сопротивление предыдущего каскада например 490 Ом, то первый резистор должен быть сопротивлением 510 Ом а не 1 кОм.
    Последний раз редактировалось Oleg 9; 24.06.2019 в 18:17.

  10. #9
    Аватар для RA3PKJ
    Регистрация
    20.01.2008
    Адрес
    Тульская обл.,г.Кимовск
    Сообщений
    5,045
    Кстати, ФНЧ ставят, когда тракт ПЧ шумит. В противном случае достаточно поставить RC-цепь.
    Может вам ФНЧ на микросхеме вообще не нужен?
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    мне трудно это допонять (думаю и Коллегам тоже)
    Да обычный ФНЧ на ОУ.

    Цитата Сообщение от SoundMaster Посмотреть сообщение
    про усиление там ничего не было
    Кстати, да. Включён повторителем.
    Николай, SDR и Ретро: http://ra3pkj.ru , http://ra3pkj.keyforum.ru


  11. #10
    Аватар для UT1LW
    Регистрация
    27.03.2011
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    4,048
    Позывной
    UT1LW
    У меня стоит на МАХ7400, фильтр прекрасный, давит более чем на 80дБ. Но ... , если выставить срез по частоте среза фильтра осн. селекции(регулируетс я 500-3000Гц.), то практически ничего не дает. А вот если рядом выше чирикает по верхам соседняя станция, вполне можно срезать. Недавно ее по дурости спалил. Новую покупать не буду, подоражала в десять раз, по сравнению-"тогда"
    Вячеслав, ex UT5TX.

  12. Спасибо от LY1SD

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. применение пт в тракте упч
    от VOISE 1 в разделе Для начинающих
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 25.05.2014, 23:06
  2. Достижимые параметры в тракте с широкой ПЧ (UW3DI)
    от Relayer в разделе Технический кабинет
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 26.09.2013, 09:37
  3. Ответов: 63
    Последнее сообщение: 15.01.2013, 14:49
  4. MAX7400 в фазо-фильтровом тракте
    от в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 12.10.2009, 13:47
  5. Еще раз об мс УНЧ для приемника.
    от alexis69 в разделе Для начинающих
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 10.10.2008, 06:00

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •