Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 18 123411 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 173

Тема: Магнитная антенна на стене панельного дома

  1. #1

    Магнитная антенна на стене панельного дома

    Здравствуйте, уважаемые форумчане. Живу в условиях плохого приёма, а именно низкий этаж и помехи большого города, но тем не менее питаю надежду послушать коротковолновиков. На крышу доступа нет, за окошком даже верёвку выкинуть некуда.
    Почитал литературу про рамочные и ферритовые антенны, как практически единственный вариант для приема внутри помещений. Сообразил метровую рамку на средние волны и 40 метров, на нее даже стали пробиваться румынские и украинские вещалки, на уровне шумов (слушаю из Москвы). 40 метров молчок, даже вещалок нет.
    Аналогичные результаты получаю просто поднеся приемник к стояку отопления, так что сомневаюсь в том, что рамка нормально заработала.

    Возникла мысль по максимуму использовать доступную мне площадь и наклеить на стену комнаты проводящую петлю из медной фольги шириной 30-50 мм (где-то прямоугольник 6х2.7 м). Широкая медная лента в теории улучшит добротность, что может помочь для отсечения помех, но у меня возникают сомнения из-за пролегающего в стене железа.
    Кто-нибудь имел дела с антеннами вдоль стены? Конечно, антенна в железе всегда лучше антенны в теории, но не хотелось бы добавить комнате странный орнамент впустую.

    Добавлю, что даже у окна на телескопическую антенну моих приемников не слышно ничего. Однако стоит отъехать от города на десяток километров, как эфир практически взрывается.


  2. #2
    Аватар для UA9LKK
    Регистрация
    16.04.2009
    Адрес
    г. Тюмень
    Сообщений
    105
    Позывной
    UB8LAO
    Давайте начнем с того, что не на стену наклеивать рамку а, по крайней мере, на раму окна или оконные откосы, можно скотчем... Наверное, лучше будет вообще на балконе... Поэтому в любом случае освобождайте место на каком-нибудь окне и подоконнике... А дальше поищите темы про магнитные рамочные антенны, в вашем случае - приёмные, на этом сайте...
    IC-817, FT-857D, DR-605TE2, Дружба-М, Клопик, Аматор КФ

  3. Спасибо от pusyakaryagin, UR5ZQV

  4. #3
    Можно попробовать сделать магнитную антенну. Я делал из радиокабеля РК - 3.
    В панельном доме принимал радиолюбителей. Диаметр антенны около одного метра.
    Сдвоенным конденсатором 10 - 250 пикофарад перекрывал диапазоны от 29 до 7 мегагерц. Пользоваться магнитной антенной не совсем удобно, так как она требует подстройки антенны при небольшой перестройке приемника, так как антенна очень узкополосная. Но она дает возможность вести прием даже внутри панельного дома.
    Антенна располагалась вертикально в углу комнаты.

  5. #4

    Регистрация
    28.04.2005
    Адрес
    Московская обл., г. Мытищи
    Сообщений
    3,920
    Позывной
    ex RW3DKC
    Только снаружи и скорее всего в горизонтальном положении, диаметр минимум метр и следует учесть, что диполь натянутый на пару удочек работает лучше. Внутри я пробовал всякие - фигня полная, пока не поднесешь к окну в горизонтальном положении - не принимает ничего, да и у окна толком тоже. MIniWhip как можно дальше от дома как вариант (хотя такой же длины веревка работает не хуже на 40м), я на тонком коаксиале спускаю по леске его. Если на столб/дерево вообще никак - прикиньте вариант из удочек, они есть очень длинные - до 20м (но это уже дорого и пару колен убрать пришлось - тонкие).

    Хотя это я на 80м сравнивал... для 40м может метр и перебор, с другой стороны из какого нибудь обруча спортивного проще и быстрее сварганить будет.
    Последний раз редактировалось R2DHG; 29.06.2019 в 17:33.

  6. #5
    UA9LKK, спасибо за ответ.
    Окно у меня имеет алюминиевую раму (а короткозамкнутые петли рядом с антенной явно сделают только хуже), а стена комнаты выходит на свободное пространство за домом.
    На форуме прочитал довольно много, сейчас навелся на мысль изготовить прямоугольную рамку из трубы (к сожалению, алюминий) по ширине балкона и вывесить ее под окном снаружи балкона на небольшом удалении от стены.

    Кстати, допустимо ли снимать сигнал с антенны через эмиттерный повторитель, чтобы не снижать и без того низкий уровень сигнала?

  7. Спасибо от SEA

  8. #6

    Регистрация
    28.04.2005
    Адрес
    Московская обл., г. Мытищи
    Сообщений
    3,920
    Позывной
    ex RW3DKC
    Гляньте тему про магнитные антенны - согласование вполне можно сделать и даже на передачу работать. Попробуйте сначала сделать то, что проще всего, сильно лучше все равно на прием не получится хоть из меди целиковой делай - весь этот шум прям в эфире на частоте приема и есть и принимает его любая антенна.
    Последний раз редактировалось R2DHG; 29.06.2019 в 17:42.

  9. #7
    Спасибо за идеи с выносом антенн. Это, конечно затруднительно, мне уже сказали своё фи, когда я штырь на 144 мгц вывесил за окно. Намекнули с этим завязать.
    Потому белая металлопластиковая труба, повторяющая периметр белого балкона, смотрится перспективно и незаметно снаружи.
    Раскладные удочки тоже рассмотрю. Если с наступлением темноты пневматикой их раздвигать, а после приёма складывать, то это тоже имеет право на жизнь.
    Любую автоматику мне проще сделать, чем нормальный диполь

  10. #8

    Регистрация
    28.04.2005
    Адрес
    Московская обл., г. Мытищи
    Сообщений
    3,920
    Позывной
    ex RW3DKC
    Цитата Сообщение от pusyakaryagin Посмотреть сообщение
    Спасибо за идеи с выносом антенн. Это, конечно затруднительно, мне уже сказали своё фи, когда я штырь на 144 мгц вывесил за окно. Намекнули с этим завязать.
    На 18м этаже такое работает вполне удовлетворительно

    Цитата Сообщение от pusyakaryagin Посмотреть сообщение
    Раскладные удочки тоже рассмотрю. Если с наступлением темноты пневматикой их раздвигать, а после приёма складывать, то это тоже имеет право на жизнь.
    Просто раскладываете, выдвигая наружу - это минуты занимает. В случае 20м приходится толстый конец закреплять - рычаг уж больно здоровенный (ну и вообще экстрим уже), а метров 8 и так просто. Провода я с них не снимаю. В моем случае они в комнате/кухне, а посередине еще одна комната- туда заведены концы, можно даже на 20м inv-v такую натянуть.
    Последний раз редактировалось R2DHG; 29.06.2019 в 18:06.

  11. #9
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    20.09.2009
    Адрес
    С-Петербург, Петергоф
    Сообщений
    1,470
    Записей в дневнике
    5
    Позывной
    RX1AG
    Так наз "магнитная антенна", я понимаю, это антенна рамка одиночного витка, который настраивается в резонанс на нужной частоте при помощи КПЕ. Связь с приемником осуществляется через согласующее. Либо куском кабеля, либо проволочной системой. Если у вашего прием-ка вход 50-ом, то есть готовые опубликованные решения. А если, приемник типа Деген, то будет сложнее согласовать.
    В целом, такая антенна неудобна для пользования. Можно сказать, что она будет принимать на 3-ку на частоте, где вы ее настроете с помощь КПЕ. Стоит вам сдвинуть частоту приемника на 2-5 кгц, нужно повторно подстраивать КПЕ антенны. Иначе, прием будет слабым или вообще ничего не услышите. Далее, внутри помещения сильны шумовые помехи. Они идут от соседей, от эл проводки и наведутся на рамку. Забьют прием слабых станций. На стене рамка будет нормально работать только в деревянном доме.
    -----------------------------------------------------------
    У моего приятеля нормально работает ДЕГЕН + кусок провода 7 м длины, растянутый на лоджии. На лоджии помех намного меньше, нежели в комнате. На цифре и ФТ8 он собрал кучу дипломов из разных стран.
    --------------------------------------------
    Для приема можно попробовать выполнить известную антенну MINI WHIP. На такую антенну принимает известный Веб СДР приемник из Голландии. Она довольно простая. компактная. Работает без перестройки в широком диапазоне. Можно выполнить на наружной стене дома

    http://websdr.ewi.utwente.nl:8901

    ссылки на исполнение антенны

    http://websdr.ewi.utwente.nl:8901/qrt.html

    http://www.pa3fwm.nl/technotes/tn09d.html

    Обратите внимание, для устранения шумов с оплетки кабеля приняты меры.
    Последний раз редактировалось RX1AG; 29.06.2019 в 18:48.
    ВАЛЕНТИН, RX1AG Personal Pages -- http://www.rx1ag.narod.ru/


  12. #10
    Думаю, в таких условиях ничего хорошего не получиться услышать кроме помех или станций +20!

Страница 1 из 18 123411 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Магнитная антенна
    от R4IMM в разделе Антенны
    Ответов: 2175
    Последнее сообщение: 21.10.2021, 22:05
  2. Магнитная антенна периметром 21 м
    от rv3dmg в разделе Антенны КВ
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 10.03.2016, 09:55
  3. Ответов: 31
    Последнее сообщение: 07.04.2011, 23:03
  4. Ответов: 15
    Последнее сообщение: 08.10.2007, 19:58

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •