Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 231 из 857 ПерваяПервая ... 131181221228229230231232233234241281331731 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,301 по 2,310 из 8568

Тема: nanoVNA из Китая

  1. #2301
    Еще один пост от трепачей-теоретиков в этой теме и вы отправитесь на месяц в бан, причем я не буду разбираться кто зачинщик - участвуете, значит гадите! Все темы антенные испоганили своим неуемным словесным мусором и в эту добрались!

  2. Спасибо от d9thc31, DL8RCB, JRX3QRU, R2ANG, RV4CS, ua3ycv


  3. #2302
    Цитата Сообщение от UA3RAW Посмотреть сообщение
    .....сделал модификации на плате NanoVNA-H rev.3.3 по образу и подобию rev.3.4.
    Нет ли у вас возможности измерить уровень сигнала с выхода прибора? Может быть осциллограф или хотя бы калиброванный S-метр?

  4. #2303
    Цитата Сообщение от RV9UDO Посмотреть сообщение
    Обнаружил, что "Splots" понимает данные с наны
    Каким образом? Поделитесь информацией пожалуйста.

  5. #2304
    Аватар для R2ANG
    Регистрация
    15.11.2016
    Адрес
    KO85PL
    Сообщений
    1,411
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    R2ANG
    Люблю когда академики РАН собираются в тесной дружеской атмосфере и обсуждают, что будет, если пролетающая мимо ворона оставит следы мумиё на поверхности вертикала. Как это повлияет на КСВ? Да вообще что есть КСВ? "to be or not to be"! Я измерял показания антенны REАА-30 и Наной, разницы особой нет, все "засады" по линии видны лучше и быстрее на Нане. Все ваши предположения, о настроенных антеннах, не более чем состязания в знании "учебника", жизнь от него сильно отличается... особенно когда идет дождь или снег
    Просто расскажите, сколько VK у вас в этом году... "академики"
    Можете меня даже забанить, если это поможет поумнеть...
    Причем про балун академики не ответили, не их уровень. В личку написал один радист. Да и спасибо UW3QB
    что он пытается выдавить из прибора. А в общем скучно.
    Последний раз редактировалось R2ANG; 01.02.2020 в 00:43.

  6. #2305
    Цитата Сообщение от d9thc31 Посмотреть сообщение
    Тому и посвящены последние страницы темы, что не всегда антенна идеальна, но анализатор при этом может показать что она настроена, поэтому нужно отдавать себе отчёт в том что и как вы измеряете, особенно когда речь идёт об УКВ и СВЧ.
    Чтобы ясно увидеть разницу надо обзор делать не 1000МГц.
    Конечно, при тонком кабеле, высокой частоте и длине в пару метров у вас прямая волна просто затухнет недойдя до нагрузки, а прибор покажет хороший КСВ, да и еще - при широкой полосе обзора в 1000МГц у вас расстояние между частотами измерения свего 10МГц

  7. #2306
    Аватар для R2ANG
    Регистрация
    15.11.2016
    Адрес
    KO85PL
    Сообщений
    1,411
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    R2ANG
    Жаль, что сейчас не могу развернуть buddipole и пощупать его Наной. Это конструктор. И из него можно собрать почти все, от вертикала, до яги. И кабель и без кабеля. Причем засады его я понимаю. Как он "играет" в зависимости от температур и пр. Мне кажется тут все усложняется
    Цитата Сообщение от Tadas Посмотреть сообщение
    По ссылке https://pocketvna.com/help/portextension/ описан практический способ исключения влияния кабеля.
    Пробовали? Все заменил на "радиолаб", после "причуд" с китайским аналогом. Там был ад, оплетка шла не равномерно, даже были варианты где наружный диаметр был меньше и вываливался из разъемов Я уже наступил на все мины И считает Нана длину в общем примерно правильно. Если есть всякие согласующие и соединения, тоже понятно.
    Последний раз редактировалось R2ANG; 01.02.2020 в 01:16.

  8. #2307

    Регистрация
    22.08.2007
    Адрес
    Анжеро-Судженск
    Сообщений
    898
    Позывной
    RV9UDO
    Цитата Сообщение от neuk Посмотреть сообщение
    Каким образом? Поделитесь информацией пожалуйста
    Splots понимает файлы с расширением s1p, которые создаёт "nanovna-saver".
    Загрузите его и экспериментируйте с параметрами.
    Это такой обратный вариант моделирования, т.е. получили от наны реальные параметры вашего АФУ и загоняем ИХ в splots для анализа и коррекций.
    Александр.

  9. #2308
    Цитата Сообщение от RV9UDO Посмотреть сообщение
    Splots понимает файлы с расширением s1p, которые создаёт "nanovna-saver".
    Александр,спасибо за разъяснение. Мой анализатор пока еще в пути ,так что c программой " nanovna-saver " конкретно еще не разбирался ,зато программу "Splots" обкатываю уже больше года с MiniVNA . Хочу отметить ,что программа может изменять волновое сопротивление кабеля с 50 ом на 75 ом (100) или наоборот , при зтом изменяется только лишь КСВ , остальные параметры остаются неизменнымы (например-реактивность , фаза ,активное сопротивление антенны).А также вычитать из ,или добавлять к параметрам антенны кабель, который будет ее запитывать , при этом необходимо знать лишь только его длину с учетом К ук.

  10. Спасибо от RV9UDO

  11. #2309
    Модератор Аватар для DL8RCB
    Регистрация
    13.08.2007
    Адрес
    94157 Perlesreut
    Сообщений
    16,255
    Позывной
    DL8RCB, ex UW9EZ
    Цитата Сообщение от RV9UDO Посмотреть сообщение
    с расширением s1p, которые создаёт "nanovna-saver".
    коллега, не встречал с таким названием,поделитесь ссылкой или напишите, как правильно она называется
    спасибо

  12. Спасибо от ua3ycv


  13. #2310
    Аватар для Aleksandr.N
    Регистрация
    23.05.2008
    Адрес
    Запорожская обл.
    Сообщений
    1,743
    Позывной
    UW3QB
    Цитата Сообщение от DL8RCB Посмотреть сообщение
    не встречал с таким названием,поделитесь ссылкой или напишите
    Эту прогу обсуждали много раз и ссылки кидали здесь: - https://github.com/mihtjel/nanovna-saver/releases
    UW3QB - Александр - 73! Мой сайт: http://lessonradio.narod.ru/

Страница 231 из 857 ПерваяПервая ... 131181221228229230231232233234241281331731 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. УМ из Китая
    от 9cj в разделе Усилители мощности
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 20.12.2023, 09:57
  2. мшу из Китая
    от Radio_Ham в разделе Для начинающих
    Ответов: 60
    Последнее сообщение: 26.05.2023, 20:15
  3. КВ Антенны из Китая
    от RN3FZ в разделе Антенны КВ
    Ответов: 131
    Последнее сообщение: 01.08.2022, 03:55
  4. CW QRP трансивер из Китая
    от RN4R в разделе Для любителей QRP и QRPP
    Ответов: 170
    Последнее сообщение: 24.12.2021, 15:24
  5. Анализатор спектра с ТГ из Китая
    от Alex Stene в разделе Измерения
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 08.05.2019, 23:29

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •