Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 427 из 857 ПерваяПервая ... 327377417424425426427428429430437477527 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 4,261 по 4,270 из 8563

Тема: nanoVNA из Китая

  1. #4261
    Зависает иногда при работе автономно, или виснет только при работе с ПО?


  2. #4262
    Аватар для Alex_DPR
    Регистрация
    09.11.2020
    Адрес
    ДНР Донецк
    Сообщений
    370
    Записей в дневнике
    19
    Цитата Сообщение от XENOMORPH Посмотреть сообщение
    Зависает иногда при работе автономно, или виснет только при работе с ПО?
    Зависает чаще всего при подключенном кабеле USB, зависает не систематично а случайно. Может зависнуть сразу при подключении к кабелю, может проработать с софтом 5 минут без нареканий и потом зависнуть, может зависнуть при единичном запуске сканирования из программы...

    При автономной работе зависал несколько раз так же по непонятным причинам.
    Пробовал в автономной работе изгибать корпус, со снятым корпусом надавливать на чипы и детали и эти действия НЕ привели к зависанию прибора.

  3. #4263

    Регистрация
    16.01.2013
    Адрес
    Старомышастовская
    Сообщений
    314
    Позывной
    RC7C
    Цитата Сообщение от Alex_DPR Посмотреть сообщение
    Глюки в 99% случаев происходят при работе через USB кабель,
    Если включено не прерывное сканирование и посмотреть на дисплей прибора то кажется что прибор завис ,но это не так.
    Стоит попробовать другие программы для это го Nanovna-Saver,nanoVNAPartner .

  4. #4264
    Возможно сбой из-за передачи данных. Как только приехала первая, сразу заметил, при шевелении USB гнезда сильно плавает ток, и сбои подключения. Применил не задумываясь своё ноу-хау, это заливка моторного масла в разъём для деактивации окислов на контактах (проливаю всё, SATA, USB, и подобные коннекторы, соединители, потери данных в регистраторах и ПК (HDD) уходят напрочь).
    Проблема может быть с микросхемой заряда, иногда она поддыхает. Ток заряда становиться меньше, функция контроля тока нагрузки работает со сбоями. Тут нужен цифровой осциллограф, или лог. анализатор, в режиме накопления, и смотреть, на провалы питания.
    Может STM бракованая, ячейки полудохлые, при записи-чтении натыкается на такую, и виснет (можно попробовать заменить проц).
    Может белый флюс чудеса творит.

    По зависанию, у меня тоже прибор как бы виснет, дисплей замораживается, но обмен с ПО на компе идёт, и всё работает, долго!
    но если при работе с ПО выдернуть провод USB, прибор оказывется зависший, лечится передёргиванием переключателя питания. Это как бы за глюк не считаю, и это не мешает.
    Автономно нановна не зависает.
    Последний раз редактировалось XENOMORPH; 16.01.2021 в 17:06.

  5. Спасибо от Alex_DPR

  6. #4265
    Аватар для Alex_DPR
    Регистрация
    09.11.2020
    Адрес
    ДНР Донецк
    Сообщений
    370
    Записей в дневнике
    19
    Цитата Сообщение от RC7C Посмотреть сообщение
    Если включено не прерывное сканирование и посмотреть на дисплей прибора то кажется что прибор завис ,но это не так.
    Стоит попробовать другие программы для это го Nanovna-Saver,nanoVNAPartner .
    Подключаю прибор по USB не запуская ни каких программ, включаю прибор, синий светодиод мигает сигнализируя о работе прибора и проходит от 2 секунд до нескольких минут как прибор зависает, синий светодиод перестает мигать и прибор не слушается на нажатие по экрану.

    Пробовал прошивки NanoVNA H v1.0.40.dfu и NanoVNA H v1.0.45.dfu, пробовал перед прошивкой чистить память CLEAR_MEMORY_DFU.dfu
    Глючит так же.

    Добавлено через 9 минут(ы):

    XENOMORPH, кстати заметил что микросхема U2 FM9688 очень сильно нагревается при подключении USB кабеля при включенном приборе.
    Последний раз редактировалось Alex_DPR; 16.01.2021 в 17:09.

  7. #4266

    Регистрация
    16.01.2013
    Адрес
    Старомышастовская
    Сообщений
    314
    Позывной
    RC7C
    Скорей дело не в прошивке , тут я с XENOMORPH согласен .

  8. Спасибо от Alex_DPR

  9. #4267
    Цитата Сообщение от Alex_DPR Посмотреть сообщение
    FM9688 очень сильно нагревается
    Тут опять же, нужны замеры. От аккумулятора, в режиме преобразования с 3,8 в 5 вольт, ток потребления около ~160мА. Ток при питании от +5 вольт, думаю меньше, это когда аккумулятор уже зарядился.
    Ток заряда, с учётом большого падения на проводе, где три волосинки, около 270мА (у меня так по крайней мере). Там сильно греться то нечему. Пузо FM9688 должно сидеть на минусовом полигоне для отвода тепла. Может напутали с дросселем в обвязке FM9688, не тот номинал установили, или многослойный конденсатор подпробит, до несколько ом, и такое бывает.

  10. Спасибо от Alex_DPR

  11. #4268

    Регистрация
    12.09.2006
    Адрес
    Болгария, Силистра, KN34PC
    Сообщений
    1,480
    Позывной
    LZ2WSG
    У меня также несколско раз зависло, через USB к компютера. На дисплея без PC ОК. v. DiSlord_NanoVNA-H v1.0.45. Вчера случилось и на v1.0.39. На v1.38 не думаю, что это произошло, но все хаотично, без всякой причины, но это зависит от прошивки. Я оставил v2020.Oct.02-OneOfEleven_mod_of_D iSlord v0.9.3.4. "Большая магия" так без подробной информации в прошивки - много версий . А шум внизу много. И это не столько неудобно, сколько две соседние частоты, например, имеют большую разницу, что практически невозможно. И на 101, и 401 ..., до 1601 точки, мало что изменилось снизу. Напр. для кварцевых фильтров я определенно стал возвращаться к другому аппарату (NWT-500).
    Последний раз редактировалось veso74; 16.01.2021 в 18:19.

  12. #4269
    Аватар для Alex_DPR
    Регистрация
    09.11.2020
    Адрес
    ДНР Донецк
    Сообщений
    370
    Записей в дневнике
    19
    XENOMORPH, замерил в автономном режиме на конденсаторе С47 там 5.1 вольта как по даташиту
    Позже попробую сдуть дроссель и замерить его, должен быть 1.5мкГн, а так же проконтролировать лежит ли пузом U2 на плате ибо чета она сильно нагревается.

    Добавлено через 5 минут(ы):

    veso74, есть у меня желание приобрести OSA103 но пока нашкребаю средства ( 10к руб ) для прибора, тем более это безвозмездное хобби. Списывался по почте с автором прибора и ничего вразумительного про доставку в Донецкую область не получил, со способом оплаты думаю найду знакомого с Российской картой.
    Последний раз редактировалось Alex_DPR; 16.01.2021 в 18:55.


  13. #4270
    Цитата Сообщение от XENOMORPH Посмотреть сообщение
    Применил не задумываясь своё ноу-хау, это заливка моторного масла в разъём для деактивации окислов на контактах
    Про марку масла можно подробнее ?

Страница 427 из 857 ПерваяПервая ... 327377417424425426427428429430437477527 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. УМ из Китая
    от 9cj в разделе Усилители мощности
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 20.12.2023, 09:57
  2. мшу из Китая
    от Radio_Ham в разделе Для начинающих
    Ответов: 60
    Последнее сообщение: 26.05.2023, 20:15
  3. КВ Антенны из Китая
    от RN3FZ в разделе Антенны КВ
    Ответов: 131
    Последнее сообщение: 01.08.2022, 03:55
  4. CW QRP трансивер из Китая
    от RN4R в разделе Для любителей QRP и QRPP
    Ответов: 170
    Последнее сообщение: 24.12.2021, 15:24
  5. Анализатор спектра с ТГ из Китая
    от Alex Stene в разделе Измерения
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 08.05.2019, 23:29

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •