Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 36 из 856 ПерваяПервая ... 26333435363738394686136536 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 351 по 360 из 8559

Тема: nanoVNA из Китая

  1. #351
    DL6MSW Василий! см. личку.
    Последний раз редактировалось Николай 2; 08.08.2019 в 13:20.

  2. Спасибо от DL6MSW


  3. #352
    Владимир_К
    Мне удалось реально растянуть шкалу по ксв, только при значении 0,1.
    При данной манипуляции, ксв нагрузки 1,5, сидит на пятой линии.
    Толи у меня лыжи не едут, толи ...?

    Мой вариант
    Собираю инструкцию!
    Растягиваем шкалу по ксв.
    Итак display - scale - scale/div.
    Тейп в правый нижний угол, вылетает цифровые кнопки для ввода.
    Устанавливаете свое значение. После экспериментов лучше ставить 0,1. Тогда на пятой линнии сетки, из семи будет лежать график нагрузки 1,5,
    Нажать х1, для сохранения настроек.
    Последний раз редактировалось aleks07111971; 08.08.2019 в 21:18.

  4. #353
    Цитата Сообщение от aleks07111971 Посмотреть сообщение
    При данной манипуляции, ксв нагрузки 1,5, сидит на пятой линии.
    Я на своем не вижу соответствия между делениями и цифрой КСВ. Установил 0,1/дел. Подключил резистор 200 ом. На экране 8 делений. То есть график должен уйти за пределы экрана. А он находится в пределах восьмого деления. При частоте 1 мгц график совпадает с верхней границей экрана, при повышении частоты он опускается до 1,85, это если считать по делениям, а цифру пишет 1,96.
    На частоте 16 мгц цифру КСВ пишет 2,0, а график находится между восьмым делением и верхом экрана, т.е. примерно 1,87.

  5. #354
    Владимир, я летаю несколько на других частотах, с этим микробом 400-900 МГц, и не с резисторами, а с калибровочными нагрузками(хоть и не дорогими), но поверенными на нескольких приборах.
    Думаю, что мы оба понимаем, чем отличается резистор, от калибровочной нагрузки?
    Фотки сюды загрузить не могу, говорят что большой размер.
    Выложил на Лан23.

  6. #355
    как я понимаю, увеличивая чувствительность мы лишь увеличиваем размер графика на экране прибора,
    что позволяет точнее установить курсор на графике и тем самым корректнее считать данные
    что представленны в цифровом виде, - частоту под курсором и КСВ на этой частоте,
    а КСВ вычисляется самой программой и не зависит от размера графика
    может заблуждаюсь... - тогда растолкуйте плиз
    Последний раз редактировалось DL6MSW; 09.08.2019 в 00:02.
    73! Василий.

  7. #356
    Цитата Сообщение от aleks07111971 Посмотреть сообщение
    я летаю несколько на других частотах, с этим микробом 400-900 МГц, и не с резисторами, а с калибровочными нагрузками
    Причем тут нагрузки и на какой частоте они летают? Если с резисторами, учитывая, что там не точно 100 ом да плюс еще реактивность, прибор показывает не 2, а 1,8, с этим можно согласиться, но эти показания должны быть одинаковы, что в цифрах, которые он пишет, что по делениям на экране.. Или в инструкции должно быть написано, что на "деления не надо обращать внимание", а смотреть цифру.

    Цитата Сообщение от aleks07111971 Посмотреть сообщение
    Думаю, что мы оба понимаем, чем отличается резистор, от калибровочной нагрузки?
    К тому, что я писал в предыдущем посту и здесь выше, это не имеет никакого значения, то есть абсолютно никакого.

  8. #357

    Регистрация
    21.02.2019
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    27
    Позывной
    R3KFA
    Появилась видеоинструкция на русском, калибровка, настройка и измерение вот здесь: https://www.youtube.com/watch?v=GDkbrUMCgKc.
    И он же выложил тестовую инструкцию. Ссылка на нее внизу видео.


  9. #358

    Регистрация
    02.08.2019
    Адрес
    Саратовская область
    Сообщений
    5

    обзор NanoVNA на русском языке и инструкция пдф

    Ну вот и появился первый полноценный обзор NanoVNA на русском языке с калибровкой хотя бы и вроде базовый функционал даже рассказан лучше, чем в видео у японца (диаграмма Смита, диапазон и шаг сканирования...): https://youtu.be/GDkbrUMCgKc (Я видео все 48 минут не смотрел - только калибровку, но инструкция явно лучше переведена, чем просто гугл - переводчик. Скачанную там инструкцию для Nano VNA на русском языке "NanoVNA user manual RUS" - прикладываю к посту, чтобы не пропала потом: NanoVNA_-_user_manual_RUS_Instruktsia_na_russkom_yazyke.pdf

    В общем - теперь смело заказываю - годная штука.
    Последний раз редактировалось Aleksandro; 09.08.2019 в 23:36.


  10. #359
    Учетная запись не активна Аватар для LEONID2
    Регистрация
    22.03.2005
    Сообщений
    1,780
    Цитата Сообщение от UA6BQQ Посмотреть сообщение
    А PICKIT-3 подойдет?
    на сегодня есть PIC программаторы http://www.softlog.com/index.asp?pag...G3)&parentid=2 с вариантом прожигания ВСЕХ видов микро http://www.softlog.com/userfiles/fil...ice%20list.pdf , но не ваш.


  11. #360
    Тонкости управления:
    Когда в заходишь меню набора цифр(не цифровая клавиатура), то разряд подсвеченный красным можно менять на +1 или-1 , нажимая на верхнюю, либо нижнюю часть цифры.
    Подсмотрел на каком-то японском видео.

    Когда показываются графики, маркер можно установить на нужную точку тапнув на маркер на любом графике и не отрывая перетащить. Вместо дерганья колесиком. Как то нигде не указано, но очень удобно.

    При сохранении установок (recall/save) сохраняется и указанная полоса, и позиция маркера и те графики которые включены. Например delay мне не нужна, чтоб не выключать ее каждый раз при включении прибора. Это вроде понятно и так, но "доехал" до этого только через какое то время.
    Последний раз редактировалось Слава_UR5FKI; 10.08.2019 в 11:52.

  12. Спасибо от aleks07111971, R5OE, RN6LW, Сан Саныч

Страница 36 из 856 ПерваяПервая ... 26333435363738394686136536 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 1 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. УМ из Китая
    от 9cj в разделе Усилители мощности
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 20.12.2023, 09:57
  2. мшу из Китая
    от Radio_Ham в разделе Для начинающих
    Ответов: 60
    Последнее сообщение: 26.05.2023, 20:15
  3. КВ Антенны из Китая
    от RN3FZ в разделе Антенны КВ
    Ответов: 131
    Последнее сообщение: 01.08.2022, 03:55
  4. CW QRP трансивер из Китая
    от RN4R в разделе Для любителей QRP и QRPP
    Ответов: 170
    Последнее сообщение: 24.12.2021, 15:24
  5. Анализатор спектра с ТГ из Китая
    от Alex Stene в разделе Измерения
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 08.05.2019, 23:29

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •