Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 144 из 857 ПерваяПервая ... 4494134141142143144145146147154194244644 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,431 по 1,440 из 8563

Тема: nanoVNA из Китая

  1. #1431
    Цитата Сообщение от rz3rz Посмотреть сообщение
    Прошу подсказать где скачать такую прошивку
    Ссылки на прошивки можно найти на сайте википедии по NanoVNA, в конце страницы (см. раздел Firmware):
    https://groups.io/g/nanovna-users/wiki/home

  2. Спасибо от ur7hfo


  3. #1432

    Регистрация
    20.08.2006
    Адрес
    москва с 2022
    Сообщений
    2,589
    Позывной
    R2BT
    Цитата Сообщение от Абрамович Посмотреть сообщение
    практически нет разницы между двумя нагрузками и одной подключенной к порту CH1.
    А там что, вход CH1 высокоомный? Я не в курсе. Ещё "на проход" ничего измерял, так, игрался пока в первый день

  4. #1433
    Цитата Сообщение от UA9OC Посмотреть сообщение
    А там что, вход CH1 высокоомный? Я не в курсе. Ещё "на проход" ничего измерял, так, игрался пока в первый день
    оба порта низкоомные - 50 Ом. Выше 100 МГц у CH1 сопротивление немного просаживается, примерно до 42 Ом на 1500 МГц.

    Из-за того, что порты низкоомные, без нагрузки они имеют повышенный шум.

  5. #1434
    Аватар для Aleksandr.N
    Регистрация
    23.05.2008
    Адрес
    Запорожская обл.
    Сообщений
    1,743
    Позывной
    UW3QB
    Цитата Сообщение от рАДИСТ1 Посмотреть сообщение
    Пропустил- как изменить стандартные цвета nanovna-saver-v0.2.0 ? Где то попадались конкретные настройки..
    Внизу кнопка Display Setting. Заходите в меню настройки здесь можно выставить цвет фона, кол - во графиков, а так же можно поменять цвет лучей и пр.
    Видео по этому поводу уже выкладывал:

    https://youtu.be/L_Dg0RPU520
    UW3QB - Александр - 73! Мой сайт: http://lessonradio.narod.ru/

  6. Спасибо от ua3ycv, рАДИСТ1

  7. #1435
    Аватар для UC8U
    Регистрация
    12.02.2007
    Адрес
    9U
    Сообщений
    1,597
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UC8U
    Цитата Сообщение от Абрамович Посмотреть сообщение
    аш вывод ошибочный.
    При калибровке ISOLN производится замер в канале CH1.
    Канал CH0 в этой калибрвке используется только как генератор и в измерении совсем не участвует.
    СН0 учавствует, как говорится из двух зол выбираем меньшее.
    deally, only signal transmitted through the DUT is measured at the 'B' receiver. In reality, a small amount of signal leaks into the 'B' receiver through various paths in the analyzer.
    The signal leakage, also known as crosstalk, is isolation error which can be characterized and reduced by the analyzer.


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	oc88an.gif 
Просмотров:	282 
Размер:	27.6 Кб 
ID:	324237
    How the Analyzer Measures and Reduces Isolation Error

    1. During calibration, load standards are connected to both Port 1 and Port 2.
    2. The signal measured at the 'B' receiver is leakage through various paths in the analyzer.
    3. This isolation error is mathematically removed from subsequent transmission measurements.



    Цитата Сообщение от Абрамович Посмотреть сообщение
    Как видим, при калибровке
    теперь тоже самое с кабелем на обеих портах.

    Цитата Сообщение от rz3rz Посмотреть сообщение
    Прошу подсказать где скачать такую прошивку
    Вот
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось UC8U; 18.11.2019 в 18:15.
    ex. RK9UC 73! Александр.

  8. Спасибо от ua3ycv, МП39Б

  9. #1436
    Цитата Сообщение от UC8U Посмотреть сообщение
    СН0 учавствует
    CH0 не участвует. Я вам говорю что конкретно делает прошивка. Она не измеряет CH0 во время калибровки ISOLN. Это то, как NanoVNA работает. И это легко проверить в исходном коде. А вы мне какие-то цитаты непонятно откуда надёрганные приводите. Вам конкретно строки кода привести?

    Выше я привёл результаты теста, который наглядно показывает, что вариант который вы предлагаете приводит к значительному ухудшению динамического диапазона по измерению S21 на 16 дБ. Посмотрите выше графики.

    В оригинальной инструкции по калибровке на английском тоже указано подключать нагрузку к CH1 для ISOLN. А вы зачем-то предлагаете делать наоборот.

    Зачем вводить людей в заблуждение, предлагая им неправильный вариант калибровки, который даёт заведомо худший результат?

    Добавлено через 46 минут(ы):

    Цитата Сообщение от UC8U Посмотреть сообщение
    теперь тоже самое с кабелем на обеих портах.
    При калибровке с кабелями, ваш метод даёт ещё более чудовищное ухудшение динамики.
    С комплектными кабелями, на частоте 1 ГГц ваш метод ухудшает динамику аж на 40 дБ!

    Вот результаты при калибровке с комплектными кабелями (комплектация от hugen79).

    Вариант 1 - калибровка ISOLN c нагрузкой только на CH0 (ваш метод).
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ch0.png 
Просмотров:	251 
Размер:	82.1 Кб 
ID:	324243

    Вариант 2 - калибровка ISOLN с нагрузкой только на CH1.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ch1.png 
Просмотров:	277 
Размер:	91.0 Кб 
ID:	324244

    Вариант 3 - калибровка ISOLN с нагрузкой на обоих портах CH0 и CH1.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	both.png 
Просмотров:	277 
Размер:	95.6 Кб 
ID:	324245

    Как видим, с кабелями две нагрузки дают уже более заметный результат по сравнению с одной на CH1.
    А ваш метод с одной нагрузкой на CH0 даёт ещё более чудовищное ухудшение динамики.
    Последний раз редактировалось Абрамович; 18.11.2019 в 19:13.

  10. Спасибо от DL6MSW, R4ABT

  11. #1437
    Добрый вечер коллеги! Подскажите: дружат ли с NanoVNA-F (это с экраном 4,3") программы и прошивки,созданные для NanoVNA с экраном2,8". С учетом моего возраста, я склонен приобрести NanoVNA-F, хотя он и дороже почти в 3-и раза. С уважением, Юрий

  12. #1438
    Аватар для UC8U
    Регистрация
    12.02.2007
    Адрес
    9U
    Сообщений
    1,597
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UC8U
    Цитата Сообщение от Абрамович Посмотреть сообщение
    Я вам говорю что конкретно делает прошивка. Она не измеряет CH0 во время калибровки ISOLN. Это то, как NanoVNA работает.
    Это понятно, что калибруется уровень шума на CH1. Но НС0 при этом продолжает генерить. Померил скопом СН0, при выполнении ISOLN. Сигнал на выходе генерируется также, начиная с нижней частоты, как и во всех остальных шагах калибровки.
    Откалибровал ISOLN 1400-1500МГц. С нагрузкой на сн0 в результате получил уровень шума S21 -45дБ с открытым HC1 и -40дБ с одетой нагрузкой. После откалибровал наоборот с нагрузкой на НС1 В результате с нагрузкой НС1 -45дБ Без неё -40дБ. Интересно, какую версию прибораи пршивк и Вы использовали? Шум заметнее меньше чем на моем H, тот что с корпусом и подарочной коробке.
    ex. RK9UC 73! Александр.

  13. #1439
    Добрый вечер коллеги! Подскажите: дружат ли с NanoVNA-F (это с экраном 4,3") программы и прошивки,созданные для NanoVNA с экраном2,8". С учетом моего возраста, я склонен приобрести NanoVNA-F, хотя он и дороже почти в 3-и раза. С уважением, Юрий
    Привет юрий

    2,8"-дюймовый ЖК-дисплей nanoVNA (-H) становится все более распространенным, несмотря на небольшой размер дисплея, поэтому было сделано гораздо больше прошивок, модифицированных другими, которые их производят.

    4,3"-дюймовый ЖК-дисплей nanoVNA-F требует больше памяти из-за большого дисплея, поэтому в устройство встроена другая схема, поэтому встроенное программное обеспечение несовместимо с 2,8-дюймовым. Прошивка ожидается только от производителя, пока я не видел никаких изменений, опубликованных кем-либо еще.

    Не нужно бояться маленького экрана, потому что он может быть подключен к компьютеру, и многие разработчики разработали и разрабатывают программы. Эти программы могут работать на Windows XP-7-8-10 и Linux, см. Их описание.

    Стоит прочитать практический опыт.
    Я думаю, что многому можно научиться, используя его.
    (Вы также можете найти больше информации на моем сайте. выберите свой язык)

    73, Gyula
    Последний раз редактировалось HA3HZ; 19.11.2019 в 12:40.
    Если вы не являетесь частью решения, вы сами являетесь проблемой.

  14. Спасибо от DL6MSW, exUA4ABS


  15. #1440
    Цитата Сообщение от UC8U Посмотреть сообщение
    Интересно, какую версию прибораи пршивк и Вы использовали? Шум заметнее меньше чем на моем H, тот что с корпусом и подарочной коробке.
    плата - версия 3.1 от hugen79. Прошивка та-же что вы выкладывали выше. Никаких доработок не делал, только отмыл от остатков флюса.

Страница 144 из 857 ПерваяПервая ... 4494134141142143144145146147154194244644 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. УМ из Китая
    от 9cj в разделе Усилители мощности
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 20.12.2023, 09:57
  2. мшу из Китая
    от Radio_Ham в разделе Для начинающих
    Ответов: 60
    Последнее сообщение: 26.05.2023, 20:15
  3. КВ Антенны из Китая
    от RN3FZ в разделе Антенны КВ
    Ответов: 131
    Последнее сообщение: 01.08.2022, 03:55
  4. CW QRP трансивер из Китая
    от RN4R в разделе Для любителей QRP и QRPP
    Ответов: 170
    Последнее сообщение: 24.12.2021, 15:24
  5. Анализатор спектра с ТГ из Китая
    от Alex Stene в разделе Измерения
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 08.05.2019, 23:29

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •