Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 43

Тема: Посоветуйте вентилятор

  1. #21
    Цитата Сообщение от CHACK Посмотреть сообщение
    Использую тихий, эффективный, но не дешевый центробежный вентилятор EBM Papst G1G1133-DE 45W 24V 225m3/h
    У меня чуть побольше улиточка обдувает ГУ78-ю. Тоже ЕБМ Папстовская. Да, они вне конкуренции в своей нише, среди производительных и габаритных улиток.
    Но.
    В этой теме вопрос несколько другого плана: из многообразия обычных вентиляторов хочется выбрать как можно более тихие модели.
    Обычных.
    Лично я - для нового усилка присматриваю, вон, показал для какого радиатора. Городить в транзисторный усилок улитку размером с этот же усилок - можно, но глупо.
    Тем более, что те же итальянцы, да и наш Бурст - как-то обошлись без улиток и получили тихое и эффективное охлаждение.


  2. #22

    Регистрация
    23.04.2012
    Адрес
    Воронежская область
    Сообщений
    1,682
    Цитата Сообщение от UA6CT Посмотреть сообщение
    Он расчитан на установку трёх 12-см вентиляторов.
    Как на него поставить шесть? ))
    Радиатор продувается насквозь? Тогда по 2 вентилятора с 2-х сторон - один приточный, другой отточный, вот и получится 2х3=6... Такие решения иногда применяются при охлаждении компьютерных процессоров. И вообще - компьютерные вентиляторы не рассматриваются? А то среди них есть и очень тихие, за полметра уже не слышно вообще....

  3. #23
    Цитата Сообщение от UA6CT Посмотреть сообщение
    хочется выбрать как можно более тихие модели.
    Вентилятор EBM Papst который у меня есть можно использовать начиная уже с напряжения питания 8В , шум от него еще меньше, а производительности достаточно для продувки ГУ-74Б....
    "Теория-это когда вы знаете всё, но ничего не работает. Практика-это когда всё работает, но никто не знает почему"
    73 ! ALEX **#*

  4. #24
    Цитата Сообщение от CHACK Посмотреть сообщение
    Вентилятор EBM Papst
    А фото можно, что из себя представляет?

  5. #25
    Цитата Сообщение от Александр_М Посмотреть сообщение
    компьютерные вентиляторы не рассматриваются?
    Изначально как раз они и рассматриваются - я их в пример и привёл в топике. Если у вас есть опыт использования разных моделей - буду благодарен)

  6. #26

    Регистрация
    25.12.2008
    Адрес
    LO19AQ
    Сообщений
    2,559
    Позывной
    ra1qea
    Цитата Сообщение от RN3ZOB Посмотреть сообщение
    ... только вместо одного ставлю два и подключаю последовательно. Тишина.
    Пробовал так ставить. Понравилось! Ещё пробовал ставить два стареньких комповских осевых вентилятора последовательно, соосно, прижав их друг к другу. То же неплохо! Дёшево и сердито! Давление воздушного потока возрастает.
    Последний раз редактировалось ra1qea; 06.07.2019 в 10:31.

  7. #27

    Регистрация
    23.04.2012
    Адрес
    Воронежская область
    Сообщений
    1,682
    Да весь "опыт" сводится к одному - побольше диаметр(не менее 120мм), поменьше оборотов(не более 600), и будет Вам бесшумное счастье... У меня сейчас процессор охлаждает вот такой, вообще его не слышу:
    https://www.nix.ru/autocatalog/arcti...min_95778.html

  8. #28
    Цитата Сообщение от Eugene163 Посмотреть сообщение
    что из себя представляет?
    Такой, ... бесколлекторый двигатель на закрытых шариковых подшипниках, сделан довольно качественно и надежно, дует как "из пылесоса" , такие вентиляторы часто ставят в профессиональных серверах...https://www.youtube.com/watch?v=1NhksQyEA2A
    "Теория-это когда вы знаете всё, но ничего не работает. Практика-это когда всё работает, но никто не знает почему"
    73 ! ALEX **#*

  9. #29
    UA6CT, У вас дома нормальный кондиционер есть? Послушайте его шум. Ничего, кроме шума воздуха. Вам на радиатор нужна полоса воздушного потока. Поставьте себе вот такой и радуйтесь.


  10. #30
    не согласен. если перед полосой воздушного потока ничего нет, то да. практически бесшумно. а вот если что охлаждаемое в потоке, начинает выть как реактивный самолет.
    у меня на работе такие "турбины" стоят в "сушке". если сушильную кремальеру извлекаю, то тишина, ставлю назад, все это начинает "реветь" что боинг на взлете.
    Юра

Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Не включается вентилятор в TS2000
    от Семёнович в разделе TS-2000
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 05.10.2018, 19:40
  2. Ответов: 15
    Последнее сообщение: 14.03.2016, 18:41
  3. Вентилятор
    от Георгиевич в разделе Технологии
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 05.09.2013, 21:26
  4. вентилятор в китайском ИБП
    от ex8ai в разделе Технический кабинет
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 24.03.2009, 20:52
  5. Почему останавливается вентилятор?
    от Youtr в разделе Усилители мощности
    Ответов: 40
    Последнее сообщение: 10.01.2008, 23:51

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •