Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 55 из 127 ПерваяПервая ... 5455253545556575865105 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 541 по 550 из 1265

Тема: Простые ламповые передатчики

  1. #541
    Цитата Сообщение от Ястребов Посмотреть сообщение
    плюс самодельный телеграфный ключ
    - ручка случайно не мебельная..


  2. #542
    Цитата Сообщение от UR5VFT Посмотреть сообщение
    мебельная
    она самая).

  3. Спасибо от UR5VFT

  4. #543
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    Ну мы ж не знали, с начала прошлого столетия, как получить АМ
    Ну зачем ерничать, человек предлагал подавить несущую, усилить боковые и восстановить несущую, я ему отвечал, что такие манипуляции бесполезны. А отсылать меня к литературе,
    что бы научить как выполнить амплитудную модуляцию не совсем корректно, я уже делал передатчики с амплитудной модуляцией в шестидесятые годы прошлого столетия, когда на свете вас еще не было.

  5. #544
    Аватар для payalnik
    Регистрация
    27.09.2015
    Адрес
    Красноярский край
    Сообщений
    909
    Цитата Сообщение от exEW1DC Посмотреть сообщение
    человек предлагал подавить несущую, усилить боковые и восстановить несущую, я ему отвечал, что такие манипуляции бесполезны.
    Если в ы намекали на меня, то я ничего такого не предлагал, наоборот, я за анодную или анодно-экранную модуляцию. Говорилось о том, что так возможно получить АМ, и кстати, так и делали некоторые радиостанции, что уже обсуждалось в какой-то теме.
    Всё будет хорошо

  6. #545

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    exEW1DC,
    предлагал подавить несущую, усилить боковые и восстановить несущую, я ему отвечал, что такие манипуляции бесполезны.
    Нет, не бесполезна, и технически осуществима, щас легче. Только это не АМ, а DSB (есть другая тема по этому вопросу, В.Т. Полякова и Костаса, по крайней мере знаю).
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  7. #546

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,938
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от payalnik Посмотреть сообщение
    наоборот, я за анодную или анодно-экранную модуляцию.
    Ну прежде всего, чисто анодная модуляция у вас вряд ли получится. Тетроды, а особенно пентоды, имеют очень малую зависимость крутизны и импульса тока от напряжения на аноде. Поэтому изменение напряжения на аноде, практически не приведёт к изменению ВЧ напряжения на аноде, поэтому модуляция, особенно на слабых звуках, будет практически нулевая. Так что модуляция по аноду, хороша как средство повышения КПД при АМ модуляции.
    При изменении напряжения на экранной сетке, приводит к изменению режима лампы. При повышении напряжения на экранке, лампа из класса В будет переходить вначале в режим класса АВ, а затем и в А. При снижении напряжения, то есть при отрицательной полуволне модулирующего напряжения, лампа будет уходить в режим класса с, а в какой то момент полностью запрётся. Конечно, что бы повысить КПД, обычно выбирается режим при котором даже на самом пике модулирующего напряжения лампа находилась в неглубоком АВ режиме. То есть при отсутствии модулирующего напряжения, лампа уже работает в неглубоком режиме класса С. При отрицательной полуволне лампа уходит в глубокий режим С, и на пиках отрицательной полуволны модулирующего напряжения, лампа полностью запрётся. Только за время одного полного периода модулирующего напряжения, лампа пройдёт все виды режимов. Полная отсечка тока, режим класса С, затем класс В, АВ, на ни пике модулирующего напряжения возможно и класс А. Ни о какой линейности в таком режиме работы просто не может быть и речи. Даже при достаточно высокой добротности КС в аноде лампы, положительная и отрицательная полуволны модулирующего сигнала, будут усиливаться очень по разному. А это достаточно высокий, буквально десятки процентов, КГ на выходе детектора на приёмной стороне. Плюс, либо куча гармоник на выходе, либо большая нагруженная добротность П контура, и повышенные потери в КС. Ни в одном мощном промышленном передатчике такого точно не увидишь. Так что самое правильное, это модуляция в предварительных каскадах, и анодная в выходном.
    Ну и то, о чём постоянно забывают, а в теме пока ни разу не вспомнили. Ведь качество АМ модуляции достаточно легко повысить. Просто введя цепи ООС. Не по ВЧ, а именно для НЧ сигнала. Отбираем часть мощности прямо с выхода передатчика, детектируем, и полученный НЧ сигнал подаём в тракт НЧ модулятора. Я у себя пробовал подобное ещё в 70 х, наверное где то так же вычитал. Но тогда, модуляторы были ламповые, и не было большого запаса усиления в тракте НЧ. У меня просто падало громкость, то что при этом может быть росло качество, уже большим плюсом не казалось. Но сейчас то, посмотрите схему модулятора для ГУ 50 выложенную в этой теме. Выход на микросхеме TDA 2003. Усиление микросхемы полностью определяется цепями ООС. Так подаём продетектированный НЧ сигнал с выхода передатчика, в качестве сигнала ООС, на неинвертирующий вход микросхемы, и повышаем качество промодулированного сигнала на порядки. Уже можно и с ALC поиграться не только для речи, но и для передачи музыки. Конечно, надо следить и за глубиной, и за фазой сигнала в цепи ООС, и за хорошей фильтрацией НЧ составляющей.
    В SSB всё немного сложнее. Там если продетективать сигнал на выходе, то получаем НЧ огибающую, а совсем не исходный НЧ сигнал. Но и там, существуют схемы позволяющие отслеживать мгновенные значения напряжения на выходе, и мгновенные значения НЧ огибающей сформированного сигнала. Но для любительского применения всё получается достаточно сложно. В АМ, всё на поверхности, сложностей никаких, но не применяют. Для большинства, качество это что то эфимерное, и не столь важное. Главное, помощнее и погромче.

  8. #547
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,680
    Позывной
    RX6LAO
    По анодной модуляции тетродов и пентодов, всё верно. Она обычно и не применяется. Используют анодно-экранную. Надо добавить, что при чисто анодной модуляции, вроде бы логично было бы сопротивление нагрузки лампы выбирать с учётом почти удвоения напряжения питания при пике модуляции почти вдвое выше обычного. Но тут тоже кроется бяка.
    Да, в режиме максимальной модуляции мы дойдём до граничного режима, всё в порядке.
    Но при отсутствии модуляции, каскад загоняется в сильно перенапряжённый режим, со всем вытекающим из этого.
    Поэтому для тетродов и пентодов или анодно-экранная модуляция, или усиление заранее сформированного АМ сигнала каскадом с анодной модуляцией.
    Что в принципе не особенно отличается от модуляции на управляющую сетку вместе с анодной.
    Только правильно выбрать режим.
    73. Евгений.

  9. #548

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    Евгений240,
    Что в принципе не особенно отличается от модуляции на управляющую сетку вместе с анодной.
    Только правильно выбрать режим.
    Отличает, по причинам связнных с реальными ВАХ приборов, при сеточной, и анодно-экранной, по допустимой глубине, при заданных КНИ при демодуляции по НЧ, на "имеемой" базе АМ приемников. Можно ШИМ (как советовал svoy3000, думаю все ДВ, СВ ТХ так и делаются, с ШИМ и на транзисторах, со сложением мощностей на "гибридных" сумматорах/разветвителях), в ключевом режиме, с КПД выше 90%, при глубине под 1, без потери КНИ при демодуляции по НЧ, на "имеющемся парке" приемников.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  10. #549
    Аватар для RD7D
    Регистрация
    03.05.2012
    Адрес
    Крымск
    Сообщений
    561
    Позывной
    RD7D
    Молчал-молчал, однако все ж не вытерпел. А максимальное усложнение задачи это обязательное условие при конструировании простых ламповых передатчиков? Дык тогда дам отличный совет, как посвятить остаток жизни (это молодежи тоже касается, у низ жизнь в среднем длиннее) настройке.
    Метод хорошо известен, и если формировать на лампах SSB фазовым методом, обо всём остальном можно напрочь забыть.
    Зато серые будни раскрасятся яркими красками впечатлений и откровений. Я выше слово на лампах подчеркнул. На транзисторах прокатывает легко, но это ж уже неинтересно, так?


  11. #550

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,938
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от RD7D Посмотреть сообщение
    Я выше слово на лампах подчеркнул. На транзисторах прокатывает легко, но это ж уже неинтересно, так?
    Ну это кому как. Я лампы признаю только там, где их и в самом деле заменить проблематично. Например, в выходных каскадах УМ. И всё на лампах, это если совсем не интересны получающиеся параметры. Основной кайф, именно от ламп, и как они светятся... Меня это ну никак не впечатляет. Для некоторых, может и граммофон будет в кайф послушать, иголочки напильничком позатачивать. Я такой то же видел, и даже послушал. Не впечатлило, простая радиола, а у нас тогда была "Серенада", звучала в сотню раз громче и чище. И ламповые передатчики и приёмники уже сам десятками собирал. То же самое, никакого выигрыша перед транзисторами и микросхемами. Зато габариты, лишний нагрев... Но если нравится, то почему и нет. Ведь основный смысл любого хобби, это заниматься тем, что именно тебе интересно и нравится. Хочется именно на лампах, собирайте на них. Для меня, основное параметры, и я бы количество ламп минимизировал.

Страница 55 из 127 ПерваяПервая ... 5455253545556575865105 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Простые SDR приемники/передатчики
    от svoy 3000 в разделе Для начинающих
    Ответов: 765
    Последнее сообщение: 18.11.2023, 20:44
  2. Простые ламповые конструкции
    от R1BAC в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 148
    Последнее сообщение: 17.10.2021, 17:34
  3. Радиовещательные передатчики
    от Виноградов_А в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 31.01.2018, 20:56
  4. Передатчики, премники, трансиверы
    от 4L1G в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 171
    Последнее сообщение: 10.08.2014, 12:22
  5. где купить RFID-передатчики?
    от blinkyu в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 10.05.2010, 20:53

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •