Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 27 из 127 ПерваяПервая ... 17242526272829303777 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 261 по 270 из 1265

Тема: Простые ламповые передатчики

  1. #261

    Регистрация
    25.12.2008
    Адрес
    LO19AQ
    Сообщений
    2,559
    Позывной
    ra1qea
    Цитата Сообщение от UR4UBQ Посмотреть сообщение
    Хотелось бы понять какой способ получения модуляции лучше ...
    А почитать литературу по этому поводу, Вам слабо?
    Тема совсем о другом.


  2. #262
    Цитата Сообщение от Георгий Назаров Посмотреть сообщение
    Все это уже было.
    Было, но с ноутом случился форсмажор, - вся информация была потеряна.

    Спасибо за ссылку !
    "Теория-это когда вы знаете всё, но ничего не работает. Практика-это когда всё работает, но никто не знает почему"
    73 ! ALEX **#*

  3. Спасибо от Георгий Назаров

  4. #263
    Цитата Сообщение от RD7D Посмотреть сообщение
    присоединяется к контуру
    - задающего генератора на какой лампе ?

  5. #264
    Наблюдатель Аватар для Vikos
    Регистрация
    20.10.2010
    Адрес
    пос. Корабельный
    Сообщений
    1,564
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    Я не знаю, о чем Вы говорите? Я читаю название Темы, регулярно (прямо сейчас), подверяю в посте 1, ТС, им и следую (в соотв. с Правилами Форума). Ни про АМ ни про CLC там нет речи.
    И что с того, что нет? Простые ламповые передатчики, они что должны быть все как один телеграфными?

    Добавлено через 6 минут(ы):

    Цитата Сообщение от RD7D Посмотреть сообщение
    Vikos, при всём уважении, должен возразить. В ваших сообщениях слишком много противоречий. Первое из них, всего 2 цитаты, одна, впрочем. из подписи, вот:
    Да не, ни каких противоречий. Тема есть тема, я моя любовь к большой мощности она по себе не зависит ни от чего.
    О хорошем качестве сигнала не спорю, это само собой разумеется и высокая мощность ни коем образом тому не помеха, гляньте на досуге стандартные режимы ГУ-75Б. Прекрасная лампа, безупречные характеристики усилителя мощности на такой лампе.
    Не всем конечно такой РА по силам, но судя по первой странице ресурса на котором мы общаемся, есть те для которых такой РА это просто задача

    Цитата Сообщение от RD7D Посмотреть сообщение
    P.S. Не могу все ж без оффтопа, но без обсуждения скажу: Ваши рассуждения о мощности (на предыдущей странице) вообще критики не выдерживают. Аргументов много, но они не для данного топика.
    Все нормально, любую критику выдерживают, просто нужно взять и попрощаться с древними замшелыми догматами советского радиолюбительства. Я не в упрек если что, все понимаю, вы так привыкли. Но хобби есть хобби, у каждого оно свое.
    Последний раз редактировалось Vikos; 20.07.2019 в 22:53.
    QRP is for wimps. Лучшая антенна это усилитель! Виктор




  6. Спасибо от UR4UBQ

  7. #265
    Аватар для RD7D
    Регистрация
    03.05.2012
    Адрес
    Крымск
    Сообщений
    561
    Позывной
    RD7D
    Цитата Сообщение от Vikos Посмотреть сообщение
    Простые ламповые передатчики, они что должны быть все как один телеграфными?
    Правильный вопрос. И ответ на него однозначен: они должны быть простыми.
    Кто не в теме, вряд ли поймёт, что мощный передатчик не может быть простым (утрировано говоря, конструктивно простым).
    Не слишком просто объяснить и то, что CW передатчик, который не является проблемой для коллег по эфиру, часто бывает сложнее АМ, FM или даже SSB устройства той же мощности. И, наконец, я совсем не случайно опубликовал выше схему действительно простого универсального аппарата,. который реально работает. Уберите из него приёмный тракт, получите то, что является темой топика, т.е. ПРОСТОЙ ЛАМПОВЫЙ ПЕРЕДАТЧИК.
    Разумеется, QRP-игрушки, которые лично я просто обожаю, намного проще. Но даже они вряд ли должны быть граблями, на которые мы наступали когда-то, хотя, как понимаю, стремление к некорректному обращению к сельхозинструментам, неистребимо. Не?

  8. Спасибо от UR4UBQ, UR5ZQV

  9. #266
    RD7D - мне ответите ?

  10. #267
    Аватар для RD7D
    Регистрация
    03.05.2012
    Адрес
    Крымск
    Сообщений
    561
    Позывной
    RD7D
    Цитата Сообщение от Vikos Посмотреть сообщение
    Все нормально, любую критику выдерживают, просто нужно взять и попрощаться с древними замшелыми догматами советского радиолюбительства. Я не в упрек если что, все понимаю, вы так привыкли. Но хобби есть хобби, у каждого оно свое.
    Я не собираюсь прощаться с древними и замшелыми догматами советского радиолюбительства хотя бы по простой причине, что альтернативой не располагаю,вырос там. Один из догматов: "Не передавай без гарантии, что ты слышишь своих корреспондентов". Непонятно? Архаично? Тогда немного в цифрах. Надо быть конченым уродом, чтобы качать 10-15 киловатт в что-то типа IV или 3 ele yagi. Имеешь, к примеру, стек 4х8 на 14 или ромб со стороной 320 метров на мачтах типа MD52, качай столько, сколько сможешь закачать, спасибо люди скажут, множители получат. И не издевайся над народом делая то же, скажем, имея какую-то убогость типа TH11DX. Снизь мощность до рвзумных пары киловатт, и получишь гармонию со вселенной. В СССР это понимали.
    P.S. Прошу не убивать за оффтоп, но реально достало. Не уверен? А послушай любой тест CW, посчитай, сколько связей теряют некоторые наши станции. Ага, тебе возразят: один хрен дозовутся, никуда не денутся. Что сказать? Да, дозовутся. Но я лучше в плену замшелых догматов останусь. Оно роднее.


    ra3qdp, прощу прощения, зрение слабое. Ответ прост: на любой лампе. Лично я чаще всего использовал либо 6Ж1П, либо какой-то двойной триод, к примеру, 6Н3П, правую половинку которого применял в качестве катодного повторителя. Вообще, не зацикливайтесь не типах ламп, в передатчиках это даже не вторично, а совсем далеко
    Но привыкайте развязывать ЗГ от всего остального. Спасает от гемора с настройкой.
    Последний раз редактировалось RD7D; 20.07.2019 в 23:46.

  11. #268

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    RD7D,
    Уберите из него приёмный тракт, получите то, что является темой топика, т.е. ПРОСТОЙ ЛАМПОВЫЙ ПЕРЕДАТЧИК.
    Так Vikos (и я тоже), затребуем критерий "простоты ламповости передатчика" (и никто не сможет возразить нам, что мы не правы, ни в ООН, ни в Трибунале в Гааге, пока эти критерии не будут установлены. .
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  12. #269
    Аватар для 104
    Регистрация
    02.03.2009
    Адрес
    г.Ачинск
    Сообщений
    928
    Позывной
    R0AIK, ex UA0FCB/0
    Цитата Сообщение от RD7D Посмотреть сообщение
    вряд ли поймёт, что мощный передатчик не может быть простым
    У нас одно время товарищ работал в хулиганском диапазоне, так у него передатчик был - 6П3С в задающем, и ГУ-43 на выходе. Две лампы. Модулятор - УНЧ от радиолы в задающий. Неслабо так работал, 3 киловольта, почти ампер тока...
    De R0AIK PSE K

  13. Спасибо от payalnik, UR4UBQ


  14. #270
    На сороковке у каждого второго гу43 или гу78

Страница 27 из 127 ПерваяПервая ... 17242526272829303777 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Простые SDR приемники/передатчики
    от svoy 3000 в разделе Для начинающих
    Ответов: 765
    Последнее сообщение: 18.11.2023, 20:44
  2. Простые ламповые конструкции
    от R1BAC в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 148
    Последнее сообщение: 17.10.2021, 17:34
  3. Радиовещательные передатчики
    от Виноградов_А в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 31.01.2018, 20:56
  4. Передатчики, премники, трансиверы
    от 4L1G в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 171
    Последнее сообщение: 10.08.2014, 12:22
  5. где купить RFID-передатчики?
    от blinkyu в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 10.05.2010, 20:53

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •