Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 46 из 127 ПерваяПервая ... 36434445464748495696 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 451 по 460 из 1265

Тема: Простые ламповые передатчики

  1. #451

    Регистрация
    25.12.2008
    Адрес
    LO19AQ
    Сообщений
    2,559
    Позывной
    ra1qea
    Цитата Сообщение от RA3PKJ Посмотреть сообщение
    ... Если скажем у меня лампа в линейном АМ-усилителе выжата по полной, т.е. находится на грани максимально-допустимой мощности рассеивания анода ..., то как прикажете её задействовать в анодно-экранном варианте? Что я должен сделать для организации анодно-экранного варианта, и при этом не перейти уже достигнутый предел максимально-допустимой мощности рассеивания? ...
    Используйте лампу в режимах, указанных производителем. Пример: ГК-71. При анодной модуляции, её напряжение анода не должно превышать 1500 Вольт. При усилении однополосного сигнала на тот-же анод ГК-71 можно подать 3000 Вольта.
    RA3PKJ, ответом удовлетворены?
    Последний раз редактировалось ra1qea; 31.07.2019 в 05:01.


  2. #452
    Цитата Сообщение от RA3PKJ Посмотреть сообщение
    как же мне получить АМ-мощность в четыре раза больше путём организации анодно-экранной модуляции вместо линейного усиления
    Лампе всё равно какой вид модуляции Вы задаёте. Ей не всё равно, какие напряжения на её электродах. В принципе, подаётся сигнал или нет, для лампы не имеет значения. Что такое модуляция или ключевание? Это изменение напряжений на электродах. Вот какие эти изменения, какие предельные напряжения (и токи) при этом возникают и есть ответ на то, что получится (мощность) на выходе усилительного каскада.
    Искажения возникают, если режимы раскачки лампы по напряжению выходят за пределы допустимых. Каким видом модуляции раскачивать лампу (линейный усилитель) не имеет значения. Имеет значение, что можно получить в месте приёма из принятого сигнала. При передаче несущей можно получить только информацию о том, что сигнал есть и всё (частоту и силу не считаем).
    Таким образом, если говорить о мощностных возможностях лампы, то АМ, SSB, ЧМ или CW не имеет значения. Если иметь в виду передачу полезной информации, то это вопрос не к лампе, а к виду модуляции.
    Все думают, что время придёт, а время только уходит!

  3. Спасибо от UR5ZQV

  4. #453

    Регистрация
    25.12.2008
    Адрес
    LO19AQ
    Сообщений
    2,559
    Позывной
    ra1qea
    Тем, кто хочет понять зависимость АМ-сигнала от глубины модуляции - прочитайте раздел книги С. Бунимовича и Л. Яйленко "Техника любительской однополосной радиосвязи", раздел 2 главы 1-ой, стр. 6 ... 11. Если разберётесь в формуле, графике и векторном изображении - будет всё понятно. Если не прочитаете или не поймёте, то продолжайте спорить дальше.

    P.S. И ещё: https://studfiles.net/preview/1869553/page:40/ и стр. 41.
    Последний раз редактировалось ra1qea; 31.07.2019 в 08:05.

  5. #454
    Из курса радиоприемных устройств помню, что при приеме АМ можно эффективно использовать то ли 30% то ли 50% глубину модуляции. А вот почему - не помню. Есть знатоки, кто знает.

  6. #455

    Регистрация
    25.12.2008
    Адрес
    LO19AQ
    Сообщений
    2,559
    Позывной
    ra1qea
    Да потому, что все радиовещательные АМ-передатчики имеют 30%-ную модуляцию.

  7. #456
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,671
    Позывной
    RX6LAO
    Цитата Сообщение от Aleksiy Посмотреть сообщение
    Те, что используются для усиления ОБП как правило, как раз несколько НЕЛИНЕЙНЫ по передаточной характеристике, НО ЗА ЭТО дают минимум интермодуляционных искажений - что важно именно для ОБП - чтобы "шкварки не летели"!
    Алексей, уровень ИМД как раз определяется формой передаточной характеристики. Даже точнее будет так, - линейность усилителя принято характеризовать уровнем его ИМД. ( В старой литературе использовался термин ККИ, то есть коэффициент комбинационных искажений ) И "небольшая нелинейность", никак не будет способствовать уменьшению их уровня.
    П. С. Алексей, вдогонку к вашему тезису о том, что при малых уровнях АМ сигнала, лампа работает в режиме близком к "А" и имеет иное усиление, чем при работе с большими сигналами, в результате чего мол меняется уровень модуляции.
    Вы не забыли, что в режиме АМ постоянно присутствует несущая и малым изменениям модулирующего сигнала, соответствуют малые изменения изначально большого уровня несущей? То бишь, нет в режиме АМ, этих самых малых уровней на входе усилителя.
    Последний раз редактировалось Евгений240; 31.07.2019 в 09:06.
    73. Евгений.

  8. #457
    Цитата Сообщение от apg Посмотреть сообщение
    при приеме АМ можно эффективно использовать то ли 30% то ли 50% глубину модуляции.
    Это не так! Вопрос "эффективно использовать" упирается в то, как это понимать.
    Если просто передач речи со 100% разборчивостью это одно, если передача музыкальных произведений, то другое. В первом случае возможна даже перемодуляция для повышения эффективности использования мощности лампы, то во втором случае важна достоверность передачи звука. Так как при 100% модуляции захватываются участки с нелинейностью усиления, то качество страдает. Поэтому вещательные передатчики 100% модуляцию не используют.
    Все думают, что время придёт, а время только уходит!

  9. #458
    Наблюдатель Аватар для Vikos
    Регистрация
    20.10.2010
    Адрес
    пос. Корабельный
    Сообщений
    1,564
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    Не имеет значения.
    Важно, что готовый, сформированный АМ сигнал подаётся на линейный усилитель мощности, для дальнейшего усиления и подачи на антенно-фидерное устройство.
    Итак, вы утверждаете что так делать нельзя?
    Какой вы молодец Евгений! Собрали все что я написал вместе, в один пост, осталось сделать всего лишь одно маленькое усилие и как рукой, как рукой! То есть вам осталось убедиться в том что я не писал о том, что нельзя делать и далее по тексту. Я писал о том, что не годится и объяснял почему.

    Ни каких признаний от вас в неправоте не требую, лишь скромно указываю, что ошибка ваша происходит от того, что вы невнимательно читаете собеседника и как результат вы фантазируете сказанное им и далее и полемизируете уже с самим собой.

    Цитата Сообщение от IG_58 Посмотреть сообщение
    Я утверждаю, что линейный УМ для АМ принципиально пригоден. Попробуйте доказать, что это не так. Контраргументы о недостаточной эффективности такого решения не принимаются, т.к. не опровергают моего утверждения. Я не обсуждаю вопрос об эффективности, экономии электроэнергии и КПД.
    Вообще-то бремя доказательства ложиться в этом случае ложится на вас. В данный момент высказываете суждение Вы и значит Вы должны его доказывать, а не вам
    QRP is for wimps. Лучшая антенна это усилитель! Виктор




  10. #459
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    Vikos, Я Вам ничего не должен, никакого бремени не несу. Если Вам есть чем возразить по существу - валяйте, а если нет, то я буду считать, что я прав.
    Игорь


  11. #460
    Наблюдатель Аватар для Vikos
    Регистрация
    20.10.2010
    Адрес
    пос. Корабельный
    Сообщений
    1,564
    А я у вас ничего и не просил Я увидел, что тема начинает приобретать неприятную особенность, фантазируются то о чем не говорит собеседник, требуются доказательства там, где доказывать нужно самому. Такое развитие событий может привести к тому, что тема исчезнет с замочком на борту.
    Не хотелось бы.

    А на счет по существу, так и вам и сказал по существу. Тот кто высказывает сужение, тот его и доказывает. Могу "на пальцах" пояснить, если некто выскажет суждение что земля плоская, а потом еще будет требовать от окружающих доказать ему, что это не так, то на какую его ошибку ему укажут окружающие? На ту же самую на которую указал я, бремя доказательства лежит на том, кто высказал суждение.
    QRP is for wimps. Лучшая антенна это усилитель! Виктор




Страница 46 из 127 ПерваяПервая ... 36434445464748495696 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Простые SDR приемники/передатчики
    от svoy 3000 в разделе Для начинающих
    Ответов: 765
    Последнее сообщение: 18.11.2023, 20:44
  2. Простые ламповые конструкции
    от R1BAC в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 148
    Последнее сообщение: 17.10.2021, 17:34
  3. Радиовещательные передатчики
    от Виноградов_А в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 31.01.2018, 20:56
  4. Передатчики, премники, трансиверы
    от 4L1G в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 171
    Последнее сообщение: 10.08.2014, 12:22
  5. где купить RFID-передатчики?
    от blinkyu в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 10.05.2010, 20:53

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •