Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 5 из 5 ПерваяПервая ... 2345
Показано с 41 по 47 из 47

Тема: Настройка СиБи антенны

  1. #41

    Регистрация
    22.02.2019
    Адрес
    Вёшенская-Москва
    Сообщений
    12
    Я не говорю, что ребята там не профессионалы. Форум читал и многое из того, что писал уважаемый Кабан для меня было полезно. Но понял, что если там скажу про кронштейн, то закидают и не факт, что кирпичами
    Я уже писал, что понимаю всю пагубность моего варианта установки, понимаю, что всё это не просто, но я хочу разобраться. И, по возможности, сделать. Сам.
    Сейчас у меня получилась просто укороченная антенна с удлиняющим контуром. Считаю, что эффективность антенны не ниже Т3-27. Да, Т3-27 не эталон эффективности, но люди же ею пользуются...


  2. #42
    Вечный "начинающий" Аватар для UnDroid
    Регистрация
    02.12.2014
    Адрес
    Kyiv, UA
    Сообщений
    538
    Записей в дневнике
    2
    Позывной
    UT4UUB
    W0R0N, дык, народ на покатушках иногда и на Драгон 101-й из машины на резинку работает. Но это ж не значит, что оно хорошо работает. Я или пропустил, или Вы не писали - для каких целей СиБишку ставите?
    Евгений. 73!

  3. #43
    Аватар для 4Y
    Регистрация
    04.02.2004
    Адрес
    LO36sd
    Сообщений
    959
    Позывной
    R4YS
    Цитата Сообщение от W0R0N Посмотреть сообщение
    Да, известный форум, только там очень специфичные люди. В некоторых местах сети это место называют "зверофорум"
    Проверил на себе и видел на других)))

  4. #44

    Регистрация
    22.02.2019
    Адрес
    Вёшенская-Москва
    Сообщений
    12
    Цитата Сообщение от UnDroid Посмотреть сообщение
    W0R0N, Я или пропустил, или Вы не писали - для каких целей СиБишку ставите?
    Нет, не написал. Исправляюсь. Машина, типа экспедиционная. Два - три раза в год ходит на 1,5 - 2 тыс вёрст в один конец. СиБишка для "погреть уши - чо там на трассе", ну и чтобы не спать за рулём. Да и радиосвязь всегда была для меня интересна, а тут появилась возможность приобщиться. (подарили радиостанцию). Как то так...

  5. Спасибо от UnDroid

  6. #45
    ГРАНИТ
    Гость
    Цитата Сообщение от 4Y Посмотреть сообщение
    Закидают кирпичами---
    Сцаными тряпками если что.


    Цитата Сообщение от W0R0N Посмотреть сообщение
    Считаю, что эффективность антенны не ниже Т3-27. Да, Т3-27 не эталон эффективности, но люди же ею пользуются...
    Конечно не ниже, потому что это НЕантена И ниже только шляпа, шайба или как её там для понтов.

    Не стоит обольщаться тем что нужна связь только на 3-5км. Этого хватит если вы идете в колонне, по пути. Если это встречное авто, то у вас будет мало времени что бы что то переспросить. Посчитайте сами. Два авто по 90км/ч = 180км/ч, сходятся и расходятся на этой скорости. Дистанция 3000м сокращается до нуля и снова увеличивается, итого 6000м на двоих. Либо считаем проще, как одно авто на скорости 90км/ч пройдет 3000м, связь прекратится. (дальнобои тоже не прочь иногда использовать супер антенну т3-23) В результате при скорости 25м/сек (90км/ч) дистанция будет пройдена за 120сек, то есть 2минуты ровно. Увеличив эффективность антенны, вы тем самым увеличите дистанцию, а это время для "контакта". Например впереди не понятный участок, делаете запрос в эфире, а еще никого нет в пределах досягаемости для связи, делаете еще запрос, а тот кто может информировать вас уже покидает зону связи...

  7. Спасибо от 4Y

  8. #46
    Аватар для 4Y
    Регистрация
    04.02.2004
    Адрес
    LO36sd
    Сообщений
    959
    Позывной
    R4YS
    Цитата Сообщение от ГРАНИТ Посмотреть сообщение
    дальнобои тоже не прочь иногда использовать супер антенну т3-23
    Настраивал такую антенну установленную на микроавтобус. По признакам был оригинал. Плохо поддавалась настройке. Впечатление от неё - не очень...

  9. #47
    Аватар для RA3AKF
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,232
    Позывной
    RA3AKF
    Цитата Сообщение от 4Y Посмотреть сообщение
    Настраивал такую антенну установленную на микроавтобус. По признакам был оригинал. Плохо поддавалась настройке. Впечатление от неё - не очень...
    Она очень капризная в установке, к тому же у неё очень резкий резонанс. А если попадется не оригинал, то можно вообще не настроить.
    Понятное дело, что эта антенна малоэффективная, но любая антенна имеет право на жизнь - всё зависит от предъявляемых к ней требований и условий эксплуатации.
    Если нужна связь в колонне и в пределах полутора - двух километров, то городить на крыше авто 5-ти элементную Яги было бы просто глупо

Страница 5 из 5 ПерваяПервая ... 2345

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Факел из антенны и другие забавы СиБи-шников [кино]
    от Serg в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 22.09.2017, 18:18
  2. Ответов: 51
    Последнее сообщение: 30.10.2016, 08:29
  3. Настройка 2el. антенны
    от DL7YAD Alex в разделе Антенны КВ
    Ответов: 66
    Последнее сообщение: 28.11.2015, 11:31
  4. Настройка антенны
    от EW6WU в разделе Антенны
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 21.12.2013, 16:54
  5. Настройка траповой антенны
    от R7TW в разделе Антенны КВ
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 07.09.2012, 12:30

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •