Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12

Тема: Правовые аспекты крепления антенны за деревья.

  1. #1

    Регистрация
    29.01.2019
    Адрес
    Луганск
    Сообщений
    362
    Позывной
    UR1202SWL

    Правовые аспекты крепления антенны за деревья.

    Добрый...
    Пообщался вчера с МЧС-пожарниками и услышал фразу "антенны на деревьях не ставят".
    Так ли это?
    Ситуация такая: в тридцати метрах от моего дома растет высокое, около 20-25м, дерево. Хозяева территории, на которой оно расположено, не возражают против того, что я прикреплю к нему один конец приемной антенны за растяжку. Растяжка в виде веревки с грузом, будет крепиться методом заброса на ветку. Второй конец буду крепить к дому, в районе балкона.
    Спасибо.


  2. #2

    Регистрация
    15.06.2010
    Адрес
    Волжский Волгоградской
    Сообщений
    2,279
    Позывной
    UA4AII c 1979, now UC4A
    Алексей, установка радиолюбительских антенн ни в одном законодательном акте не закреплена. Все мы устанавливаем их только с согласия тех, кто имеет хоть какое-то отношение (в данном случае к дереву). Разумеется, ни МЧС-ники, ни пожарники своего согласия не дадут. Договаривайтесь с "хозяином" дерева и "тэхэнечко" размещайте вашу антенну...

  3. Спасибо от Alexej Svirid

  4. #3
    Я хочу закрепить за середину дерева, она меньше всего качается. А груз может сыграть кому то по голове. На дерево нужно залезать или устанавливать блок, или крепить оттяжку, залезать в любом случае. На соседей пока не хочу обращать внимания.
    Последний раз редактировалось FELIX 69; 20.07.2019 в 09:22.

  5. Спасибо от Alexej Svirid

  6. #4

    Регистрация
    15.06.2010
    Адрес
    Волжский Волгоградской
    Сообщений
    2,279
    Позывной
    UA4AII c 1979, now UC4A
    Ну, тут уже как у кого ... Видел и с пружинками, видел и с противовесами... Вот только сам узел крепления компенсатора-амортизатора нужно делать по-серьёзному, дабы не "сыграл" кому-нить.
    PS Правда, если "зелёные" усмотрят нанесение вреда здоровью дерева, то ... М-да... Не к слову будь они помянуты...

  7. Спасибо от Alexej Svirid

  8. #5

    Регистрация
    29.01.2019
    Адрес
    Луганск
    Сообщений
    362
    Позывной
    UR1202SWL
    Цитата Сообщение от FELIX 69 Посмотреть сообщение
    Я хочу закрепить за середину дерева, она меньше всего качается. А груз может сыграть кому то по голове. На дерево нужно залезать или устанавливать блок, или крепить оттяжку, залезать в любом случае. На соседей пока не хочу обращать внимания.
    Есть компромиссный вариант: груз в виде 200г бутылочки с водой, на длинной (10м) веревке. Конечно, антенна должна быть легкой и для ее заброса может понадобиться "байконур", но, это снимает проблему опасности обрыва груза.
    Для пущей страховки, после подвеса антенны, можно залезть до уровня груза и закрепить на нем еще кусок веревки, прицепленной к ближайшей ветке: при обрыве антенны-растяжек груз повиснет на ней.
    ЗЫ. Взвесил антенну: 175г весят 35м антенна вместе с двумя кусками веревки по 10м и двумя пустыми пластиковыми бутылками на 200г.(в сторону дома тоже нужно будет через деревья перебросить).
    Нанотехнологии отдыхают!
    Последний раз редактировалось Alexej Svirid; 20.07.2019 в 09:41.

  9. #6
    У меня на другом QTH висел диполь на 160м на трех тополях.. Они образовывали равносторонний треугольник с углом порядка 120 градусов у центрального дерева. Поскольку местность была очень ветренная, а тополя при ураганах гуляют очень сильно, то все три точки крепления были сдемпфированы, по краям пружины от эспандеров, а на серединном тополе, где подключался кабель, был блок, через который был переброшен тросик с тяжелой гирей, она "гуляла" внутри отрезка трубы прикрепленной к стволу. Без этой трубы поначалу гиря при первом же ветре неслабо раздолбала ствол. Высота подвеса была метров 18, при высоте самих тополей метров 25.

  10. Спасибо от Alexej Svirid, UY5VD

  11. #7
    Антенна 175г, Какой провод? Если перебрасывать через деревья, можно оборвать. Можно подождать, когда листвы не будет

  12. #8

    Регистрация
    29.01.2019
    Адрес
    Луганск
    Сообщений
    362
    Позывной
    UR1202SWL
    Цитата Сообщение от FELIX 69 Посмотреть сообщение
    Антенна 175г, Какой провод? Если перебрасывать через деревья, можно оборвать. Можно подождать, когда листвы не будет
    Антенное полотно собрано из обрезков медной/биметаллической витой пары д0,4мм - всего около 20ти кусков общей длиной около 35м. В прошлый раз мне не удалось ее нормально подвесить и я порвал ее на 4 части когда снимал (хорошо, что ничего не застряло в ветвях деревьев). Осмотр показал, что скрутки были "неправильные", пришлось штук десять переделать.
    Должна нормально держаться. У дерева верхушка сухая, сильно не раскачивается.
    Завтра с утра, наверное, попробую. Сегодня уже много народу там гуляет, достанут расспросами.
    ЗЫ. Сегодя пойду из рельс антеннуБевериджа делать.

  13. #9
    Никогда не было мысли сделать антенну из кусочков. Даже не подозревал что такое возможно!


  14. #10
    Использовал пружины всегда. Никаких противовесов и бутылочек. Все штормы выдержало.

    Прриивовес - это трение прежде всего...
    ]

  15. Спасибо от Alexej Svirid

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Дельта сквозь деревья
    от R2DHF в разделе Антенны КВ
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 25.07.2016, 11:56
  2. Аспекты удаленного управления и эксплуатации SDR
    от alex.petukhov в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 74
    Последнее сообщение: 02.03.2016, 17:41
  3. Труба крепления антенн яги и диполя....
    от EW3MM в разделе Антенная механика
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 17.12.2013, 18:10
  4. вариант крепления элементов и вибратора
    от ew1gr в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 53
    Последнее сообщение: 13.10.2013, 18:43
  5. "кронштейны" для крепления мачты или антенны
    от exUA4PCP в разделе Антенная механика
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 31.05.2011, 00:34

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •