Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 9 из 12 ПерваяПервая ... 6789101112 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 90 из 118

Тема: Ненужность "паяния"

  1. #81
    любитель радио Аватар для UR4MJK
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    3,416
    RK4CI, Я согласен с Вами на 100%, но это ж уже другой параметр (IMD - в полосе пропускания, в соновном влияет на разборчивость в "каше" из станций). Я же отвечал человеку на реплику, мол усиление занижено... Что толку от чутья в 0,1 мкв, если все равно АТТ включать необходимо, потому, что шум в 8-9 баллов и в итоге чувствительность приводится к тому же 1 мкв (условно). А так-то да, во многом (не только в IMD) трансиверы могут быть разными.
    Тут верно подчеркнули, что больше зависит от настройки конкретного аппарата.

    И не в коем случае не в обиду, уважаемому Stabor по поводу ламп, я сам не верю в "эзотерику", хотя помимо лампового трансивера (точнее приемника, на передачу я на нем не работаю) пользуюсь ламповыми предварительным усилителем для микрофона и ламповым фонокорректорм к проигрывателю винила. Но в каждом случае могу объяснить в чем преимущество на уровне звука(технически они наверняка будут хуже своих собратьев на мелкосхемах и транзисторах), потому, что имею возможность сравнивать в лоб.
    73! Сергей


  2. #82
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение

    Я это делаю до сих пор, от "задумки", до расчета, разработки "механики", программирования (если надо), исполнения (причем из оборудования только ручная дрель, ножовка, зубило, "шкурки" (разные) напильники и надфили (вместо фрезеровки)), наладки и эксплуатации по прямому предназначению.
    Но тем не менее вы на каждый день применяете х1м, значит ваши разработки далеко по параметрам от китайского ширпотребного х1м..

    Цитата Сообщение от UR4MJK Посмотреть сообщение
    RK4CI, Я согласен с Вами на 100%, но это ж уже другой параметр (
    Как не странно, лет 15 назад про IMD ни кто не думал. Все работали на UA1FA, DI и прочих аппаратах. Применяли IRF520 в ум. Сейчас в моду всякие Игорь2 ввели этот параметр и не померив его в эфир нельзя)) Так и строят осы до терагерцев, а в эфире ни кого. Наверное все заняты измерением IMD Сейчас все с ума посходили. Если IMD -20 то работать нельзя, вдруг скажут плохой сигнал. Это всё проработка маркетологов.
    Последний раз редактировалось gen3; 22.07.2019 в 16:40.

  3. #83
    Цитата Сообщение от Stabor Посмотреть сообщение
    Вы, похоже, никогда не собирали конструкцию, которую очень хочется сделать, когда каждую свободную минуту "горишь" этим желанием, сверлишь-пилишь-мотаешь-паяешь-настраиваешь. Какое испытываешь нетерпение в ожидании момента когда же она наконец заработает...
    Когда я начинал заниматься радио, а это было в шестидесятых годах прошлого столетия, помню как сварил свинцово - серный детектор и сделал на нем детекторный приемник и как радовался тому, что он заработал. Благо мощная станция, работающая на длинных волнах, была расположена недалеко от Минска, в котором я жил.

  4. #84
    любитель радио Аватар для UR4MJK
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    3,416
    Цитата Сообщение от gen3 Посмотреть сообщение
    лет 15 назад
    Ну, раньше и про сигареты не подозревали, что они наносят дикий вред здоровью. Объективно IMD приемного тракта влияет на то разбираются куча станций на каждую отдельную или сливается все "в кашу", в которой ничего не понятно. А если лезть конкретно в эти дебри, то там много чего влияет и ФОС и УПЧ и УВЧ и даже детектор с УНЧ
    73! Сергей

  5. #85
    Цитата Сообщение от UR4MJK Посмотреть сообщение
    А если лезть конкретно в эти дебри, то там много чего влияет и ФОС и УПЧ и УВЧ и даже детектор с УНЧ
    Лучше тогда вообще не паять и не включаться. Забыть это радио и жить спокойной жизнью

  6. #86
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    Так же на подобный эффект у себя натыкался.
    Подозреваю, что тут дело в:
    1) Особенностях сквозной АЧХ тракта. Много раз замечал, что ухо хорошо чувствует некоторые изменения АЧХ шума, которые на приборе почти и не видны, и почти совсем не чувствует то, что реально имеет разницу в несколько дБ. Все дело в том, в какой области эта разница.
    2) Реакции АРУ приемника на широкополосные ИМПУЛЬСНЫЕ помехи. Если, из-за наличия, скажем, "быстрого" канала АРУ и не совсем правильной его регулировки усиление тракта скачет вверх-вниз с большой скоростью, то ни о какой итоговой линейности речи быть не может. Отсюда - каша. Причем проявляться это может только при определенном характере помех, а при другом совершенно отсутствовать.
    Последний раз редактировалось RU3AEP; 22.07.2019 в 16:56.
    "Простые" конструкции - обычно лишь источник разочарования.

  7. #87
    любитель радио Аватар для UR4MJK
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    3,416
    gen3, да почему же. Можно паять на любительском уровне. Можно стремиться приблизится к идеалу, и такие трансиверы и разработки есть - та же серия трансиверов "Мастер" (это сейчас из аналогового, цифру не берем) - но, что б такие вещи разрабатывать, и даже повторять и настраивать правильно - нужно быть не просто любителем с паяльником, а радиоинженером - между этими двумя категориями большая разница.
    73! Сергей

  8. #88
    Цитата Сообщение от RU3AEP Посмотреть сообщение
    Подозреваю, что тут дело в:
    1) Особенностях сквозной АЧХ тракта. Много раз замечал, что ухо хорошо чувствует некоторые изменения АЧХ шума, которые на приборе почти и не видны, и почти совсем не чувствует то, что реально имеет разницу в несколько дБ. Все дело в том, в какой области эта разница.
    2) Реакции АРУ приемника на широкополосные ИМПУЛЬСНЫЕ помехи. Если, из-за наличия, скажем, "быстрого" канала АРУ и не совсем правильной его регулировки усиление тракта скачет вверх-вниз с большой скоростью, то ни о какой итоговой линейности речи быть не может. Отсюда - каша. Причем проявляться это может только при определенном характере помех, а при другом совершенно отсутствовать.

    Всё это понятно. Но кто умеет просчитывать цепи АРУ?

  9. #89


  10. #90
    Цитата Сообщение от UR4MJK Посмотреть сообщение
    та же серия трансиверов "Мастер"
    Где эта серия в эфире? Как и все клопики, аматоры, маламуты...

Страница 9 из 12 ПерваяПервая ... 6789101112 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •