Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 8 из 12 ПерваяПервая ... 567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 71 по 80 из 118

Тема: Ненужность "паяния"

  1. #71
    Это умение слесарить и паять. Там много ума не надо, студенты техникума на практике сделают не хуже.
    Слабо самому разработать схему, прошивки, шасси. Это круто. А спаять и нарисовать в компасе и отдать за денежку на завод элементарно.


  2. #72
    Цитата Сообщение от UR4MJK Посмотреть сообщение
    Вот ссылочка на эфир из лампового аппарата ... Звучит "мяганько" и все слышно.
    В каком месте он "мяганький" и в каком "ламповый"?
    Файл MP4, ни разу не аналоговый, ни ламповый. И здесь, у меня на "приемном конце", ни одной лампы в канале звука: как оценить? .... Вообще-то сложилось впечатление, что чутья у аппарата маловато или усиление зажато. А может быть и потому, что у меня эфир "ревёт" - четыре в/в линии проходят рядом: до ближней 30 м и далее с шагом метров 50.

    Цитата Сообщение от df9fxk Посмотреть сообщение
    азарт и андреалин может быть разве что в соревнованиях или на охоте или рыбалке ...Любительское конструирование кроме всего прочего должно доставлять эстетическое наслаждение
    Как принято говорить в данных ситуациях: Не учи отца .....!
    Вы, похоже, никогда не собирали конструкцию, которую очень хочется сделать, когда каждую свободную минуту "горишь" этим желанием, сверлишь-пилишь-мотаешь-паяешь-настраиваешь. Какое испытываешь нетерпение в ожидании момента когда же она наконец заработает...
    Можно годами собирать массово повторяемую конструкцию, нажевывать сопли и заставлять себя делать этот долгострой, а когда горишь СВОЕЙ конструкцией, то делается она за два-три месяца от момента задумки до момента, когда ею начинаешь пользоваться.
    Речь о трансивере, а не о зарядном устройстве для телефона.


    Цитата Сообщение от df9fxk Посмотреть сообщение
    Другими словами, чтобы не стыдно было показать другим радиолюбителям. Вы уже готовы показать свою конструкцию здесь?
    Если речь идёт именно об этой ламповой конструкции - то без проблем: фотки остались. В отличие от аппаратов, которые "ушли" к другим владельцам без фотографирования на память. Да и этот сфоткал просто потому, что мне как-то принесли его на профилактику.
    Но ведь здесь тема не для фоток конструкций да и вы, как оценщик "степени стыдливости", вызываете у меня обоснованное недоверие: мы ведь уже общались с вами и свой вывод о вашей квалификации и её соответствии амбициям я сделал твёрдо.
    Так что, если есть желание, покажите то, что вы сделали своими руками из того, за что не стыдно. А потом уже подкатывайте к другим с нескромными предложениями.

  3. #73
    а на 137 кГц много ли коммерческих трансиверов, чтобы похоронить паяльник?

  4. #74
    ua3ahm, в улейме есть 137кгц?

  5. #75

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    IG_58,
    Сообщение от RD7D А потом народ плачет, что на десятке нет прохода.
    Так ведь если его нет, то и нету его, хоть какой ДД делай
    У меня есть, пусть не каждый день (для моего оборудовния, Х1М+РА 2хИРФ 730, ок.30Вт, антенна, "полулежащая" на крыше ЖБ переккрытия 5-этажки W3DZZ) отработал ок. десятка ЩСО в ИАРУ. Перед тестом даже Штаты появились (и даже W1KM удался). И прямо щас, LZ1XN слышу, но не сильно, на 28020к.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  6. #76
    любитель радио Аватар для UR4MJK
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    3,416
    Цитата Сообщение от Stabor Посмотреть сообщение
    И здесь, у меня на "приемном конце", ни одной лампы в канале звука: как оценить?
    уууу как все запущено. На такие восклицания всегда отвечаю так - в этом ролике слышите разницу или нет? https://youtu.be/AGBG3_7bY8Q
    Если нет - тогда "ОЙ", а если да - то распишитесь в своем не понимании того как работает цифра. Ей, что дали, тот слепок она и оцифровала.


    Цитата Сообщение от Stabor Посмотреть сообщение
    В каком месте он "мяганький" и в каком "ламповый"?
    Ну дык если вы не слышите - так это к Вам вопросы - сравните со своим транзисторным самодельным... Не, я не берусь утверждать, что это самый лучший в мире аппарат, но по крайней мере детектор не "срет" нелинейщиной, на фоне кучи других видосов того же аппарат (условно "того же").
    И я не утверждаю, что транзисторный всегда хуже лампового - ни в коем случае. Все зависит от целей. Если ваша цель накрутить усиления, что б главное "чутье" было больше - то хоть ламповый, хоть транзисторный, хоть СДР будут шипеть и все принятое превращать в "кирпич". Выше написаное только к тому, что я процитировал из Вашего сообщения. уже столько было "умников"(не принимайте на свой счет), которые кричали что через ютьюб и цифру ничего нельзя сравнивать... Угу. только разницу почему-то слышно (собственно, почему - как раз понятно). Конечно не все можно сравнивать - но то, что нельзя это частности - напрмер нельзя полноценно оценить как работает АС через ютьюб.
    Ну то такое.

    В остальном чутье и бла бла бла, я пока не встречал среди всех самоделок и промышленных (SDR и Kenwood TS850SAT) ситуации такой, что бы на одну и туже антенну один принимал, другой не принимал. Но свое мнение иметь конечно нужно и если Вы считаете не так как я - то лично я не против ))) Доказывать что-то мне не нужно, не получится. Да и я Вам не собирался.
    Последний раз редактировалось UR4MJK; 22.07.2019 в 15:30.
    73! Сергей

  7. #77

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    vadim_d,
    от вдыхания паров припоя часто возникает болезнь, именуемая в простонародье "луженой глоткой", которая характеризуется повышенным пристрастием к алкоголю и пониженной чувствительностью к нему
    Точно такая у меня и возникла (и продолжается ).
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  8. #78
    Цитата Сообщение от gen3 Посмотреть сообщение
    в улейме есть 137кгц?
    нет

  9. #79

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    gen3,
    Это умение слесарить и паять. Там много ума не надо, студенты техникума на практике сделают не хуже.
    Сразу видно, что Вы этого не пробовали. Если есть 1К62, а учили и практиковали этому даже в ПТУ (и в некоторых СШ даже были).
    Слабо самому разработать схему, прошивки, шасси.
    Я это делаю до сих пор, от "задумки", до расчета, разработки "механики", программирования (если надо), исполнения (причем из оборудования только ручная дрель, ножовка, зубило, "шкурки" (разные) напильники и надфили (вместо фрезеровки)), наладки и эксплуатации по прямому предназначению.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)


  10. #80

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,939
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от UR4MJK Посмотреть сообщение
    я пока не встречал среди всех самоделок и промышленных (SDR и Kenwood TS850SAT) ситуации такой, что бы на одну и туже антенну один принимал, другой не принимал.
    Да быть такого не может. Стоял у меня на столе Айком 718. Так в вечернее время, на 80, когда народу на диапазоне куча, этот айком очень хорошо слушал когда на частоте одна станция, когда одновременно 2-3, либо сплошная каша, либо самая мощная сверху. "Дрозд", или СДР, можно послушать кого то, на фоне других. Даже станции в шумах, звучат очень по разному. И это заметьте не про параметр чувствительности. Сам шум, имеет то ли разную плотность, то ли какие дополнительные составляющие, и при усилении в разных трактах, на выходе может звучать по разному. Так же на подобный эффект у себя натыкался. И опять Айком при таком шуме вёл себя заметно хуже. Само собой, это можно сказать чуть ли не мыльница. Но речь то о ситуации

    Цитата Сообщение от UR4MJK Посмотреть сообщение
    один принимал, другой не принимал.

Страница 8 из 12 ПерваяПервая ... 567891011 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •