Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 4 из 12 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 118

Тема: Ненужность "паяния"

  1. #31
    Аватар для RD7D
    Регистрация
    03.05.2012
    Адрес
    Крымск
    Сообщений
    561
    Позывной
    RD7D
    Цитата Сообщение от SKirov Посмотреть сообщение
    а зачем его делать когда он лучше покупного вряд ли получится
    Стопроцентно уверены? Давно, очень давно, один, ну, сильно уважаемый с финансовой точки зрения радиолюбитель, устроил что-то типа презентации «ну, чисто реально крутого» аппарата под названием FT-1000. С какими-то еще букаффками. Лучшего (а может просто самого дорогого на тот момент) аппарата.

    Лично для меня это был шок, когнитивный диссонанс, сдвиг программы, сознания, ну, как хотите назовите, однако разочарование было настолько сильным, что описать его в простых словах сложно.

    Впрочем, я и не пытался, однако предложил уважаемому дорогому (по тем временам сильно дорогому) радиолюбителю провести сравнение, на которое я кроме обычного «Прыжка», притащил еще и пару трансиверов (монобендеров) с коллективки, а еще «дроздивера» кто-то на всяк случай приволок. Так вот, сильно уважаемый радиолюбитель всё это великолепие прослушал, и даже тот факт, что на тысячник не было даже намека на станции, которые с трудом, но все ж неплохо принимал RA3AO и «Прыжок», и которые уверенно принимались на наши кособокие «одноплатки», его не убедил.

    Прошло много времени. И я не делаю самопальный трансивер только по причине возрастной криворукости. Правда, все ж нашел аппарат, приемник которого почти не уступает тем TRX, к которым когда-то привык. Почти – это недостаточная чувствительность и еще много чего, что объяснять долго.

    Единственное, что мне жалко, возрастная криворукость не позволяет спаять САТ-интерфейс к этому аппарату. И возникает странная мысль: а не выпрямить ли руки, и не сделать крайний в этой жизни аппарат, пусть размером с холодильник, зато имеющий САТ, а заодно услышать эфир примерно в том же виде, как и полсотни лет тому назад. Реально? Увы, нет ((((((

    Друг, прости меня, но то, о чем я несколько эмоционально и бестолково написал и есть радиолюбительство. А купить действительно можно многое, я б к примеру купил плату IF-10 к своему TS-940. Нафига? Дык вместе с ней купил бы возможность тряхнуть кривыми руками, и поработать хоть в каком-то тесте Дык купить негде, старый, говорят аппарат,
    А вот спаять (если б не возрастная криворукость,) пара часов.

    Это я к тому, что покупать иногда было бы желательно. Ключевое слово – иногда. И только в случаях, когда можно купить что-то такое, что иным способом, кроме как за деньги брать действительно смысла не имеет. Или когда время стоит дорого. Есть, есть варианты. Но вот исчерпывающими их назвать точно нельзя.

    73!
    Последний раз редактировалось RD7D; 21.07.2019 в 22:06.


  2. #32
    Цитата Сообщение от RD7D Посмотреть сообщение
    сделать крайний в этой жизни аппарат, пусть размером с холодильник, зато имеющий САТ, а заодно услышать эфир примерно в том же виде, как и полсотни лет тому назад. Реально? Увы, нет
    При желании сделать реально, а вот эфир услышать "старый" к сожалению нереально.
    Вот не молодой человек UA3GBM, делает. Жаль не успел готовый сфоткать, оторвали с руками за 35 000.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20181214_100642.jpg 
Просмотров:	277 
Размер:	570.6 Кб 
ID:	317402   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20181214_100649.jpg 
Просмотров:	275 
Размер:	454.9 Кб 
ID:	317403   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20181214_100658.jpg 
Просмотров:	259 
Размер:	723.3 Кб 
ID:	317404  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20181214_100707.jpg 
Просмотров:	323 
Размер:	480.2 Кб 
ID:	317405  
    Последний раз редактировалось RN3GP; 21.07.2019 в 22:15.
    Владимир RN3GP ex UA3ZVC, RA3GGP.

  3. Спасибо от R3LDA, Sergei32, ur7hfo

  4. #33
    Аватар для RD7D
    Регистрация
    03.05.2012
    Адрес
    Крымск
    Сообщений
    561
    Позывной
    RD7D
    RN3GP, а и неправда твоя. Понимаешь, я имею уникальное преимущество в сравнении, у меня "дырка" в 20+ лет.
    Так вот вышло. Нажимая на педаль после перерыва, ноги дрожали не меньше, чем, когда делал это впервые (хотя тогда педали было две, если помнишь). В общем, эфир действительно изменился. Но не так, как обычно об этом пишут. Самое любопытное, что мне в нём комфортно, вот это действительно удивляет. И чистый он, иногда почти кристальный. Тут, конечно, заслуга фирменных аппаратов, которые мало грязи дают, да и мощности стали умеренными.
    P.S. Рассказать, что поразило более всего? Две вещи: в TS-940 я увидел, как должен работать настоящий VBT. Пара лет интенсивного "паяния" не дали такого эффекта, хотя при перегрузе у меня все ж было красивее. Второе, рашн вудпикер никуда не делся, но при нажатии единственной кнопочки исчезает как класс. Показал жене (тоже HAM в прошлом), обалдела. Быть говорить такого не может.
    А что грустно, дык это то, что при отличном прохождении никто не работает (это про 28). Народ почему-то разучился прогнозировать проход, это печально ))))

  5. #34
    Аватар для eu1af
    Регистрация
    07.06.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    2,133
    Позывной
    eu1af
    Очередной noname /без родины и флага/ устроил очередную развлекуху для себя и своей компашки, а вы и повелись...

  6. #35
    Цитата Сообщение от RD7D Посмотреть сообщение
    И чистый он, иногда почти кристальный.
    Ага, включил своего малыша. На сороковке с АТТ, на двадцатке без преамп.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20190721_225001.jpg 
Просмотров:	113 
Размер:	163.1 Кб 
ID:	317408   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20190721_225027.jpg 
Просмотров:	115 
Размер:	209.9 Кб 
ID:	317409  
    Владимир RN3GP ex UA3ZVC, RA3GGP.

  7. Спасибо от r3tjl

  8. #36
    Цитата Сообщение от RN3GP Посмотреть сообщение
    ... оторвали с руками за 35 000.
    Сам паяю с детства, трансиверов сваял немало, но при всём уважении к тем, кто делает своими руками - и даром не взял бы: время подобных конструкций ушло....

  9. #37

    Регистрация
    03.01.2017
    Адрес
    Белгород
    Сообщений
    1,476
    Записей в дневнике
    1
    35000 это очень сказачно. ХотЯ деталей там минимум на 10т.р.

  10. #38
    Цитата Сообщение от Radiotester Посмотреть сообщение
    35000 это очень сказачно
    Почему сказочно, человек в коллекцию взял, жалко, что монтажа внизу не видно, любоваться долго можно.
    Цитата Сообщение от Stabor Посмотреть сообщение
    время подобных конструкций ушло....
    Для любителей контестов, однозначно, для комфортного времяпровождения у трансивера, с чашкой кофе, самое то. Как у камина.
    Владимир RN3GP ex UA3ZVC, RA3GGP.

  11. Спасибо от long, UR4MJK, YAlexY, Юрий42

  12. #39

    Регистрация
    16.05.2004
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    57
    Позывной
    UA1AUW
    Я практически перестал паять, но причина в том, что на работе бывают дни по 8 часов с паяльником, осциллографом и т. д.

  13. Спасибо от eu1af, R8CCE


  14. #40
    Цитата Сообщение от mtrx Посмотреть сообщение
    Я практически перестал паять
    А у меня прорвало. Было куча аппаратов, от К-3, до FT-817 долго перечислять все. А пол года назад стоял неделю дома UW3DI, да динамика может и не супер, но слушать можно часами, какой эфир!Даже с помехами.
    Владимир RN3GP ex UA3ZVC, RA3GGP.

  15. Спасибо от UR5ZQV, wolf1605

Страница 4 из 12 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •