Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 20

Тема: Светодиодная подсветка TV

  1. #1

    Светодиодная подсветка TV

    Вышла из строя часть светодиодов. Телевизор уже "пожилой" Samsung UE32H5000AK, поэтому найти для замены планки (их 4 шт по 7 светодиодов) не смог. Решил менять светодиоды и хотел бы услышать советы по проблеме..
    Вот на фото как оно выглядит. Площадки для пайки примерно одинаковые, в то же время, на фото светодиодов, предлагаемых к продаже, как правило один контакт шире. Ну и теперь думаю, как линзы крепить на прежнее место. На фото видно - линза на трех выступах, расположена от платки на расстоянии порядка 0,8 мм.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	WP_000866_1.JPG 
Просмотров:	449 
Размер:	215.8 Кб 
ID:	317830  

  2. Спасибо от R0ACL


  3. #2
    Аватар для RV3MP
    Регистрация
    13.05.2010
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    4,461
    Позывной
    RV3MP
    Владимир... ну вы и наворотили... Паяльником светодиод отпаивали?
    На крайний случай, подошел бы утюг.
    Давайте, попробую рассказать как можно подробней, проще и доступней.
    Снимаем линзу.
    Берем маркер и помечаем любую ножку и где она была на плате. Это для того, что бы установить линзу точно так же как стояла.
    Ножиком/плоской отверткой, аккуратно, отколупываем её из платы.
    При этом, кусочки клея, а может быть и кончик ножки (очень не желательно) отломятся и в последствии маркерная метка поможет воткнуть её правильно.
    Диоды.
    Огромное количество типов и видов. Подбираем по размеру, параметрам и правильному расположению "большого контакта".
    Он может быть катодом и анодом!
    Перепутаете - диод ровно не поставите... только смещать из центра = диод будет светить в сторону линзы, а это даст блики и тёмные пятна на экране.
    Далее:
    Обводим тонким маркером/карандашом контур светодиода на плате. Поможет при центровке.
    Мажем флюсом, снизу дуем паяльной станцией. Плата толстая и с "аля радиаторами".. греем аккуратно, с температурой не шалим. Снимаем.
    Как "колхозный вариант", можно отпаять с помощью утюга. Утюг крепим подошвой вверх, прижимаем плату и ждём... когда припой поплывёт.
    В этой технологии всё очень индивидуально и рекомендаций не дам... Методом "научного тыка" подбираем температуру и время самостоятельно.
    Сняли...
    Осматриваем место установки. Площадки должны быть чистенькие и ровные (не как на фото!). Припоя - минимум!
    Иначе, на этих "холмах" и "горах" светодиод ровно не встанет.
    Ставим светодиод. Выравниваем по контуру который обвели на плате. Припаиваем и следим... что бы не сдвинулся.
    Берем тестер. На плате есть пятачки тест поинты. Тыкаем тестером и убеждаемся, что диод встал, КЗ нет, светится.
    Втыкаем линзу на место согласно поставленной метке. Слегка прижимаем. Малююююсенькой каплей суперклея закрепляем.
    Плеснете много - зальёте линзу, светодиод и пары высыхающего клея "запотеют" вообще всё.
    Ждём до полного высыхания.
    ----------------------------------------------------------
    Примечания:
    Меняем все светодиоды! Даже, если "они рабочие и мне их жалко"!
    По возможности, убавляем ток подсветки. Как правило, в "заводском варианте", он на грани выносливости светодиодов.
    Вариантов - море и для каждого ТВ всё по своему. Есть варианты убавить через сервис меню. Почитайте, в интернете полно ссылок.
    Самое главное!!!
    Аккуратно с матрицей!!! Будет до соплей обидно, подсветку поменять, но стекло колонуть! Никаких резких движений!
    Положить на ровную, мягкую поверхность. Брать только в середине за торцы по вертикали!
    При установке всего "пакета" следите за центровкой! Будет перекос, начнете собирать корпус матрицы - стекло убьёте!
    Обязательно следим за чистотой поверхностей матрицы и пластин фильтров. Никаких волосинок и отпечатков пальцев!
    До поверхностей, лучше вообще не прикасаться.
    Примерно так...
    Всем удачи и.... спокойствие.... только спокойствие!
    Последний раз редактировалось RV3MP; 29.07.2019 в 16:11.
    RV3MP Миша. http://websdr.srr76.ru/

  4. Спасибо от ivan gea, R0ACL, RK3AQW, UA0BHC

  5. #3

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,869
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от Владимир_К Посмотреть сообщение
    Ну и теперь думаю, как линзы крепить на прежнее место.
    Так самое сложное, вернее с чем больше всего возни, это определить сгоревшие диоды. Если неисправны 1-2, то можно обойтись без замены. Просто закорачиваете сгоревшие диоды, и всё. Преобразователь выдаёт определённый ток на всю линейку, а не напряжение. Ну или если решили менять, а если сгоревших диодов 4-5 штук то это уже очень желательно, то проще менять диод вместе с линзой. Найти планку подсветки всё же много проще, чем отдельный диод. Планку кусаете на отдельные диоды. Сгоревший диод можно так же выкусить, а можно просто убрать его вместе с линзой. На его место клеите новый, и припаиваете к печатке старой платы. То что новый светодиод с линзой оказывается чуть выше остальных, или смещён в сторону от старого места, на работе подсветки никак не скажется. Ну и во многих моделях, особенно у Самсунгов, выставлен слишком большой ток через диоды подсветки. Что бы телевизор не пришлось вскрывать буквально через неделю, лучше уменьшить ток через светодиоды. На плате преобразователя есть резисторы ООС отслеживающие этот ток. Зачастую, это набор из нескольких резисторов, и обычно, достаточно выпаять один из них. На специализированных сайтах можно найти описание процедуры именно для вашей модели. Ну или найти схему, и разобраться самому.

  6. #4
    Аватар для RV3MP
    Регистрация
    13.05.2010
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    4,461
    Позывной
    RV3MP
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    с чем больше всего возни, это определить сгоревшие диоды.
    5 минут. Тестер и прозвонка тест поинтов.
    Тут, может подстерегать другая беда....
    Попадаются светодиоды, внешне и внутренне похожие на живые... даже светятся. Но достаточно 5 минут нагрева и он идёт в обрыв.
    Если, возбуждает каждый раз разбирать матрицу... тогда можно попробовать "отбраковать" на хорошие/плохие/не очень... Но хлопотно это.
    Такая же беда с "корочением". Сдох один - 100% жди следующий в ближайшее время.
    Мешок диодов стоит 100...300 рублей. Один раз поменял, ток убавил и ближайшие годы нет проблем.
    RV3MP Миша. http://websdr.srr76.ru/

  7. #5
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    Если неисправны 1-2, то можно обойтись без замены.
    Диоды расположены на расстоянии 90 -100 мм друг от друга (по горизонтали), поэтому темное пятно в этом месте, где нет диода, будет обеспечено.
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    Так самое сложное, вернее с чем больше всего возни, это определить сгоревшие диоды.
    Самое сложное здесь, на мой взгляд, это выбор диодов. На моих планках было по 1-2 сгоревших и они были закорочены (а из попадавшихся мне до этого - неисправный это обрыв, и, ни разу не наоборот). А вот теперь представьте, я поставлю туда не понятно что. 28 диодов последовательно.. Боюсь, геморой с заменой превратится в хронический.
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    Один раз поменял, ток убавил и ближайшие годы нет проблем.
    Яркость подсветки регулируется из меню. Могу даже попробовать резистор в истоке ключа увеличить, чтобы никому не захотелось увеличить яркость с пульта..
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    Иначе, на этих "холмах" и "горах" светодиод ровно не встанет.
    Это на фото так выглядит. На самом деле там все терпимо вполне. А за идею с утюгом спасибо. Я думал там сверху на планках пластик. Снизу то металл, по виду как медь, а может просто омедненные пластины.
    По поводу линз. Там снизу, есть коническое, не сквозное отверстие. Когда светодиод горит, это отверстие светится как игла. Может это может служить критерием центровки?
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    Ну или найти схему, и разобраться самому.
    Схему нашел в интернете. Плату сфотографировал и прорисовал основные дорожки.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	LED_control.JPG 
Просмотров:	241 
Размер:	403.5 Кб 
ID:	317844   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	26.09.2015_015_100.jpg 
Просмотров:	292 
Размер:	177.8 Кб 
ID:	317845  
    Последний раз редактировалось Владимир_К; 29.07.2019 в 17:36.

  8. Спасибо от R0ACL

  9. #6

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,869
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    Такая же беда с "корочением". Сдох один - 100% жди следующий в ближайшее время.
    Если сбросить ток процентов на 20-25, то обычно остальные живут ещё достаточно долго. Ну и проверять надо все. Некоторые диды даже вроде ещё светятся, а уже появляется обратная утечка, и прямое сопротивление довольно низкое. Эти гарантированно долго не проживут даже на пониженном токе. Ну и мне попался разок 40" Филипс. разбили матрицу, поэтому использую его диоды вместе с линзами. Ну а менять сразу все диоды... Если только для себя, и в относительно свежем телевизоре. То есть родные диоды явно фуфло. А так, нет особого смысла. Ну и это конечно решать самому мастеру. Если нет опыта разборки панелей, там и одна попытка может окончится плачевно.

  10. Спасибо от R0ACL, Владимир_К

  11. #7
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    Аккуратно с матрицей!!!
    Ну тут мне проще. Это я доверил зятю, он помоложе и поаккуратней, пусть поработает. Но он разобрал телевизор, собрать тоже обещал, а светодиодами заниматься не хочет.

  12. #8
    Аватар для RV3MP
    Регистрация
    13.05.2010
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    4,461
    Позывной
    RV3MP
    Цитата Сообщение от Владимир_К Посмотреть сообщение
    поэтому темное пятно в этом месте, где нет диода, будет обеспечено.
    Если, убрать один диод и вам не сказать.... замучаетесь искать это пятно. "Мутные стеклышки" достаточно хорошо это сглаживают.
    Цитата Сообщение от Владимир_К Посмотреть сообщение
    На моих планках было по 1-2 сгоревших и они были закорочены (а из попадавшихся мне до этого - неисправный это обрыв, и, ни разу не наоборот).
    Есть светодиоды, в которых стоит встроенный диодик в обратном направлении. Его, иногда, пробивает в КЗ.
    Как пробьёт... в КЗ или обрыв? Как "повезёт".
    Цитата Сообщение от Владимир_К Посмотреть сообщение
    Там снизу, есть коническое, не сквозное отверстие. Когда светодиод горит, это отверстие светится как игла. Может это может служить критерием центровки?
    Совершенно верно...
    Но каким образом, вы будете центровать светодиод по этому отверстию? Не понятно....
    Достаточно поставить светодиод ровно и не заморачиваться.
    RV3MP Миша. http://websdr.srr76.ru/

  13. #9
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    Но каким образом, вы будете центровать светодиод по этому отверстию? Не понятно....
    Тут дело такое.. Вряд ли я найду светодиоды именно такого типоразмера. То, что я вижу на фото продавцов, имеют разные контакты и один из них шире. А на старой планке контакты абсолютно одинаковы, поэтому, чтобы не закоротить широким контактом шины, диод придется сместить от центра. То-есть я, скорее всего не смогу новый светодиод поставить относительно линзы в нужное положение. Поэтому дальнейшие действия это центрирование линзы относительно диода, не привязываясь к ее исходному положению (но это все теоретические рассуждения, жизнь покажет, как лучше)
    Вот взял кусок светодиодной ленты (на ней светодиоды 5х5 мм). Как я не располагаю линзу относительно диода, я вижу только яркое пятно от диода в центре, и почти никакой подсветки по краям. В то же время с "родным" светодиодом, есть пятно от диода и с такой же яркостью светится край линзы по ширине примерно 2-3 мм. То есть есть еще светящийся круг и, несколько менее ярко, светится вся остальная площадь линзы..
    Есть подозрение, что светодиод на ленте, как бы "утоплен" ниже или угол излучения мал..
    Последний раз редактировалось Владимир_К; 29.07.2019 в 18:03.


  14. #10
    Аватар для RV3MP
    Регистрация
    13.05.2010
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    4,461
    Позывной
    RV3MP
    Цитата Сообщение от Владимир_К Посмотреть сообщение
    Поэтому дальнейшие действия это центрирование линзы относительно диода...
    Могу предложить другой вариант. Отрезать кусочек дорожки в центре (расширить расстояние между дорожками платы).
    Поверьте, это будет проще, чем пересверливать отверстия под линзу и скорее всего, ровно по высоте, координатам не выставите.
    Хлопотно и почти безнадёжно. Хотя... всё в ваших руках.
    RV3MP Миша. http://websdr.srr76.ru/

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Светодиодная подсветка натяжного потолка.
    от Павлуша в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 22.05.2016, 20:51
  2. Светодиодная лампочка
    от TORN в разделе Для начинающих
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 27.08.2014, 23:34
  3. светодиодная подсветка
    от Overle в разделе Для начинающих
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 27.08.2013, 16:36
  4. светодиодная подсветка часов
    от GetMan в разделе Для начинающих
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 29.06.2012, 11:15

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •