Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 54

Тема: Первый или второй вариант?

Цитата Сообщение от UR5VFT Посмотреть сообщение
    владельцам ДИ это до лампочки
    Да как сказать, первый гетеродин кварцевый, полка шумов не ниже -140, второй ГПД не намного хуже. Да DI динамикой не блещет, зато приемник можно слушать часами, еще и это изгадить зачем тогда делать?
    Владимир RN3GP ex UA3ZVC, RA3GGP.

2. Спасибо от espi, RD7D, UR4MJK

любитель радио Аватар для UR4MJK
    Записей в дневнике
    1
    Проще всего попробовать в рабочем вариант отключить КГ и подключить синтез и наглядно все посмотреть/послушать. А лучше все это дополнительно записать с выхода ДИ, что б увидели (услышали) все желающие. Это будет объективно (будет разница или нет).
    73! Сергей

4. Спасибо от UnDroid, UX5PS

Цитата Сообщение от RD7D Посмотреть сообщение
    Собирайте первый. Если это делается исключительно "из любви к чистому искусству"
    Вот мой UW3DI-1 с некоторимы доделками и автматическим телеграфным ключем.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00323.JPG 
Просмотров:	404 
Размер:	928.1 Кб 
ID:	317962   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00326.JPG 
Просмотров:	358 
Размер:	605.2 Кб 
ID:	317963  
    Простите вашх недругов, но запомните их имена. (Мерфи)

По поводу цапч. Давным-давно, делал такую к ЦШ-01. Работала очень даже не плохо. Часами держала частоту.
    Россия

Позывной
    RD7D
    И не согласен я с концепцией, что у ТС UW3DI будет работать в положении "на боку" и в сопровождении разогретого паяльника. Дело в том, что первый UW3DI исключительно надежен. И если ТС действительно хочет его собрать, пусть поищет комплект старинных чертежей. Я имею в виду классический полный комплект, а не ту муть, что публиковалась официально, когда все, кто хотел этот аппарат уже сделали. Заморочки начались после публикации схемы в "Радио". Похоже, и сейчас эти заморочки остались.

А автор вопроса пусть не прислушивается к мнению "знатоков" (если угодно, то и к моему мнению) и смело приступает к работе. Для сборки и настройки первого варианта особая квалификация не нужна. Совет найти первоначальные чертежи остаётся при этом в силе.
    Последний раз редактировалось UN7RX; 01.08.2019 в 05:45.

Записей в дневнике
    2
    Позывной
    RX1AG
    de RX1AG
    Нашел в своем архиве кое-что из материалов по UW3DI-1. Надеюсь поможет тому, кто хочет собрать этот ретроаппарат.
    Я его собрал в далеком 1973 году. Собрал настроил, закрыл и работал на нем 10 лет. Скажу, что в этом аппарате не смог получить нормальную работу ГУ-29 на 28 мгц. Затем, была опубликована переделка и в другом аппарате выход на 28 мгц работал уже нормально. Здесь версия без переделок. Все чертежи были калькой в натуральную величину. Просто копируешь на бумагу "синьку", клеишь ее на лист алюминия и сверлишь, пилишь... Я сделал его дома за 1 месяц, находясь в отпуске... Приятно вспомнить молодые годы....
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось RX1AG; 31.07.2019 в 19:31.
    ВАЛЕНТИН, RX1AG Personal Pages -- http://www.rx1ag.narod.ru/

9. Спасибо от df9fxk, elektronshik, mastertx, R8CCE, RD7D, RN3GP, UA0UV, UnDroid

Позывной
    RD7D
    RX1AG,спасибо! Именно так, как Вы написали и собирались первые массовые аппараты. Но припоминается и ещё кое-что. Молодые ребята аппаратики собирали 1 в 1 именно по этим синькам и калькам. После чего домой приглашался признанный гуру, вместе с которым за пару вечеров всё прекрасно настраивалось. Собственно, чем заканчивались те вечера догадаться несложно, но время было прекрасное. Кстати, не исключаю, что оно может хоть в малой степени, но повториться. Я б, к примеру, с удовольствием посидел с кем-то из молодых за бутылкой пива. Не, это не намёк, я с собой принесу

Цитата Сообщение от UR5VFT Посмотреть сообщение
    - поменяйте в увч 6п15п на 6к13п или 6н24п каскод , а также включение первого и второго смесителя..
    В УВЧ использовалась 6К13П и менять ее на другую нет смысла. В драйвере вместо 6Ж9П лучше работала 6Ж52П за счет своей большей крутизны.

Цитата Сообщение от Tetika Посмотреть сообщение
    Вот мой UW3DI-1
    Прям произведение искусства какое то, шикарно.

Записей в дневнике
    2
    Позывной
    RX1AG
    Цитата Сообщение от RD7D Посмотреть сообщение
    RX1AG,спасибо! Именно так, как Вы написали и собирались первые массовые аппараты...
    Эфир из УВ3ДИ замечательный, аппарат "дышит" эфиром. Собств. шумов мало...
    Я забыл еще указать, на чем я "погорел" при постройке первого УВ3ДИ. Когда комплектовал детали, то не имел новых горшков СБ дл ФСС. Применил б/у демонтированные с чего-то... Когда собрал, то на прием заработало вроде нормально. А стал передачу запускать-мал выход на всех диапазонах. Отнес его в р/клуб, там были приблры. Быстро определили, что после ФСС выход мал. Кто-то дал мне новые СБ. Заменил, подстроил и передача пошло нормально.

Припоминаю, чтоб мощность на передачу нормально работала на 28, нужно
    1. заменить лампу драйвера на 6Ж52П
    Подобрать резистор в цепи катода.
    2. заменить анодные 28 мгц диапазонные катушки на бескаркасные, намотать их посеребр проводом и настроить на середину диапазонов. Не ставить резистор для расширения полосы
    3. Выполнить для 28 мгц отдельную катушку ГУ-29, включив ее до анодного КПЕ
    Эта катушка настраивается сдвиганием раздвиганием витков на середине диапазона.
    4. Поставить в смесителе ТХ рампу 6С3П/можно 1/2 6Н23П/или изменить 6Ж9П на включением триодом.
    Последний раз редактировалось RX1AG; 31.07.2019 в 20:17.
    ВАЛЕНТИН, RX1AG Personal Pages -- http://www.rx1ag.narod.ru/

Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)