Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 54

Тема: Первый или второй вариант?

  1. #21
    Цитата Сообщение от МихаилН Посмотреть сообщение
    Может кто собирал его, что то порекомендует, посоветует?
    - поменяйте в увч 6п15п на 6к13п или 6н24п каскод , а также включение первого и второго смесителя..

  2. Спасибо от МихаилН


  3. #22
    А мне всегда импонировал 2-ой вариант. И на мой взгляд вариантов для модернизирования в нём больше.

  4. #23

    Регистрация
    03.01.2017
    Адрес
    Белгород
    Сообщений
    1,476
    Записей в дневнике
    1
    UX5PS,

    На форуме была конструкция от ur3ilf cинтезатора на модуле ad9850 где управление переключением диапазонов заведено на свободную галету.
    Заточен синтез под КВ станцию, но и у Вашего друга "раскладка" преобразований превратилась в КВ станцию Лаповка Я.С.
    Ещё на форуме ut3mk если не ошибаюсь был синтезатор на si5351 универсальный. Тоже вполне пойдет для uw3di.
    Так что поле для творчества большое. Было бы желание да здоровье.

  5. Спасибо от UX5PS

  6. #24
    Вечный "начинающий" Аватар для UnDroid
    Регистрация
    02.12.2014
    Адрес
    Kyiv, UA
    Сообщений
    538
    Записей в дневнике
    2
    Позывной
    UT4UUB
    Если бы купил где шасси готовое под первый вариант - обязательно собрал бы. Для меня механика - самая проблема. ТС, поддержу Виктора Соломоновича - собирайте первый. Легенда.
    Евгений. 73!

  7. #25
    Radiotester,
    Брать с двух выходов 5351 - получить частокол спуров, с сишки можно задействовать только один выход. Проверено лично. Даже где-то спектр выкладывал.
    Хочется красиво звучащий Ди, забудьте про синтез и всякие Фапч.
    Владимир RN3GP ex UA3ZVC, RA3GGP.

  8. Спасибо от espi, R3LDA, ur4qrc

  9. #26
    Аватар для RD7D
    Регистрация
    03.05.2012
    Адрес
    Крымск
    Сообщений
    561
    Позывной
    RD7D
    Если собирать UW3DI сегодня, то имеет смысл сделать точную реплику, безо всяких переделок. Переделки предполагают улучшение каких-то параметров, но зачем сначала делать не самый удачный аппарат, и затем, используя как базу, переделывать? Форма технического мазохизма?

    Что касается сравнения 1 и 2 вариантов в формате «как есть», второй вариант – однозначно лучше. Единственное, с чем почти наверняка столкнетесь, это с недостаточной раскачкой РА на 28 МГц, но вопрос решаемый.

    Повторюсь: если переделывать, тогда лучше изначально собрать что-то менее известное, но более качественное, тот же UP2NV хотя бы. Или что-то из первых ДЛ. А можно, к примеру, сохранив дизайн на имеющихся железках собрать что-то свое, пусть даже и по той же блок-схеме, она, кстати, вполне классическая и даже в те времена не была чем-то революционным или хотя бы новым.

    Основная заслуга Кудрявцева в том, что UW3DI – первый отечественный трансивер, повторить который мог любой желающий (я про первый вариант, когда среди народа распространялись отвратного качества «синьки» с чертежами, где был в доступной форме расписан буквально каждый болтик). Повторяемость при минимально некривых руках – стопроцентная.

    Вывод. Собирайте первый. Если это делается исключительно "из любви к чистому искусству", точно не пожалеете.

  10. Спасибо от RN3GP, UY7QL, Георгиевич

  11. #27
    Цитата Сообщение от RN3GP Посмотреть сообщение
    и всякие Фапч.
    - установка фапч Макеевской в нескольких ди на звучание не повлияло..

  12. #28
    Аватар для Дробовик
    Регистрация
    03.09.2006
    Адрес
    Подольск
    Сообщений
    3,774
    Позывной
    ER5AR & UG5D
    Цитата Сообщение от RD7D Посмотреть сообщение
    более качественное, тот же UP2NV хотя бы. Или что-то из первых ДЛ.
    Это Вы так шутите? UP2NV это вам не 3DI, на одних КФ и механике голову сломаешь, а собрав скажешь, а для чего мне этот DI. А советовать ДЛ 66 - это просто не серьезно , много ли вы видели лиц, которые собрали этот трансивер? А если по существу, то ТС задал вопрос, который сразу выявил его техническую подготовку, собрать то он его соберет и будет это аппарат вечно стоящий на боку с включенным дежурным паяльником.
    Последний раз редактировалось Дробовик; 31.07.2019 в 15:42.
    Victor

  13. Спасибо от RK3AQW

  14. #29
    Цитата Сообщение от UR5VFT Посмотреть сообщение
    установка фапч Макеевской в нескольких ди на звучание не повлияло.
    Зато здорово повлияет на фазовые шумы гетеродина, во первых при использовании варикапа чувствительно падает добротность контура ГПД, во вторых ФАПЧ всегда сделает свое грязное дело по фазовым шумам.
    Я совершенно не против цифровой шкалы, но против всяких улучшателей стабильности частоты, не так и сложно добиться стабильности в оригинально варианте.
    Применение SI 5351 да еще с двумя выходами в UW3DI это за гранью здравого смысла. Для этого есть другие конструкции с фиксированной 1 ПЧ.
    Владимир RN3GP ex UA3ZVC, RA3GGP.


  15. #30
    Цитата Сообщение от RN3GP Посмотреть сообщение
    Зато здорово повлияет на фазовые шумы гетеродина, во первых при использовании варикапа чувствительно падает добротность контура ГПД, во вторых ФАПЧ всегда сделает свое грязное дело по фазовым шумам.
    - шутите, владельцам ДИ это до лампочки..

Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. UA1FA - второй вариант
    от er1cs в разделе UA1FA
    Ответов: 597
    Последнее сообщение: 29.12.2023, 22:25
  2. Мой первый траповый GP
    от UA6ATG в разделе Антенны КВ
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 06.08.2011, 21:50
  3. UA1FA - второй вариант
    от er1cs в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 16.10.2006, 00:52
  4. UA1FA второй вариант
    от leksus в разделе Технический кабинет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 01.08.2006, 16:30

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •