Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Показано с 1 по 10 из 10

Тема: FT 920 проблема с дисплеем

  1. #1

    FT 920 проблема с дисплеем

    Доброго всем дня!
    После грозы перестала работать правая половина дисплея. Антенна была отключена, прилетело видимо по электрической сети.
    Сгорела материнская плата на компьютере, вылетела микросхема САТ системы в трансивере. Постоянно горит красный светодиод ТХ возле второй ручки настройки.
    В целом трансивер в рабочем состоянии. Работает на прием и передачу. На нерабочей части дисплея иногда вспыхивают отдельные сегменты.
    Что там могло вылететь и какие могут быть пути ремонта?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20190725_142133 2.jpg 
Просмотров:	341 
Размер:	218.2 Кб 
ID:	318167


  2. #2
    Сначала полный сброс процессора с выниманием батарейки минут на 10-15, а уж потом вопросы.
    73! Александр

  3. #3
    После проведения выше указанных манипуляций, ничего не изменилось.

  4. #4
    Думаю что эта проблема 100% с процессором. Перепрошивать не пробовал и не знаю кто это делал, наверно нужно искать готовый прошитый проц и менять. Сожалею, но думаю на сегодня это почти не возможно. Все таки аппарат далеко не новый и что либо на него найти можно только на развалах.
    73! Александр

  5. #5
    Аватар для RC2V
    Регистрация
    11.06.2010
    Адрес
    Гусь-Хрустальный
    Сообщений
    116
    Позывной
    RC2V
    Обратитесь к Алексею UA3VFS. У него была похожая неисправность.Его mail:ua3vfs@mail .ru.Удачи!
    73! Дмитрий ex. RD3VC, VisAir,RA3AO.

  6. #6
    Без осциллографа найти причину можно, но очень сложно. Дисплей подключен через драйвера, поэтому убить процессор не так просто. Снять блок DSP и откроется доступ ко всему причастному к дисплею. Если есть родные схемы на бумаге – отлично, с интернета в электронном виде очень плохого качества. Сейчас Адам hamguy123 продает части FT-920 на ebay.

  7. #7
    радиолюбитель Аватар для UA0ZED
    Регистрация
    02.02.2011
    Адрес
    Сечас проживаю на Камчатке
    Сообщений
    53
    Позывной
    UA0ZED Камчатка !!!
    Доброго вечера !
    Обратитесь к Андрею R4IN ex RV4HV....
    На ютубе он выкладывает много видио о ремонте
    трансиверов разных в том числе и FT-920.....
    Адрес и электронка на QRZ.RU по позывному....
    С уважением Валерий R7LY 73 !!!
    Ты если что Заходи....

  8. #8
    Смущает меня что из четырех драйверов LC75821E вышли из строя только два и к тому же NJM3711M которые все сидят на одной шине. Хотя всякое после грозы может быть. Поломка серьезная, действительно нужно к специалисту.
    73! Александр

  9. #9
    В прошлом году ухитрился убить микроконтроллер на плате антенного тюнера. Проигнорировал в течение нескольких тестов странную работу тюнера на диапазоне 15 м. Когда при включении трансивера дисплей ничего не показал, пришлось поковыряться. До этого момента тюнер работал на всех диапазонах, кроме 15м. Расплавилось одно реле в антенном тюнере. Вопрос, а причем здесь дисплей. Пропала динамическая индикация, не запускается опорник 16мГц основного процессора. Оказалось проблема на плате контроллера антенного тюнера. Просадка по питанию +5V. Заменил один из двух драйверов управления реле, два из трех раненых каналов заработали, а третий накрылся в микроконтроллере. Позвонил на Yaesu, микроконтроллера нет ни в США, ни в Японии. Ждал почти год, периодически посещая ebay. Недавно повезло, Адам с Флориды выставил на продажу несколько разобранных 920-тых. Он и сегодня продает FT-920 по частям. Охотно отвечает на любые вопросы. Прикупил по случаю PA и антенный тюнер. Усилитель мощности у него дешевле чем один выходной транзистор. Меня еще пять лет назад предупредили, что отдают мне последний, а второй заказали с Японии. Сняты с производства. Может давно избавился бы от аппарата, но подарок жены на ее нормальную первую зарплату в США в 2000 году, да и приемник - супер. Все жду и надеюсь, что Elecraft когда-нибудь сделает такой же приемник или даже лучше. Сейчас в тестах FT-920 в основном на RUNе, а K3s – S & P.


  10. #10
    Спасибо всем за помощь. Для начала восстановлю САТ систему. Возможно получиться работать с меню трансивера, через компьютер. Учебный год на носу. Надо хоть как то его настроить на работу в эфире.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Контроллер с LCD дисплеем для транзисторного УМ на MEGA2560
    от D0ITC в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 1221
    Последнее сообщение: Сегодня, 09:36
  2. Мой усилитель на ГУ74Б с цветным TFT дисплеем
    от DL2BDA в разделе КВ усилители
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 17.02.2021, 22:34
  3. Синтез с графическим дисплеем
    от Алексеич в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 20.03.2009, 23:18
  4. FT-726 Проблема с дисплеем
    от RA2FF в разделе Технический кабинет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 04.09.2008, 18:55

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •