Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 4 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 70

Тема: где найти удочку 11-12м?

  1. #31
    Много лет слежу за вопросом, проводят ли карбоновые удочки. Много раз видел совет засунуть в микроволновку. Но никто видно так и не засунул, так как ответа нет. Алмаз тоже карбон, но не проводит. А вот если удочки проводят, то ставить параллельно провод страшновато, так как если бы хорошо проводили, то не страшно. Но ведь если проводят, то наверняка плохо и будет большое поглощение, будет эквивалент, Dummy load, хороший КСВ и плохой КПД. Но это если в качестве вертикала использовать, а если как опору для IV, то и нормально.


  2. #32

    Регистрация
    28.04.2005
    Адрес
    Московская обл., г. Мытищи
    Сообщений
    3,921
    Позывной
    ex RW3DKC
    Вот и я думаю, что проводят они, конечно (в плане влияния на ВЧ), но далеко не так как труба металлическая.

    Что то вроде inv-v я между двумя удочками натягивал - сравнить в такой конфигурации не с чем, но работало, резонанс более менее соответствовал длине лучей и чего то особо страшного я не заметил, а вот вдоль провод или намотку на углепластиковую удочку я не делал.
    Последний раз редактировалось R2DHG; 09.08.2019 в 11:52.

  3. #33

    Регистрация
    15.05.2015
    Адрес
    Череповец
    Сообщений
    2,855
    Позывной
    RN1QA
    В антенне OPEN SLAVE пассивные элементы тоже "проводят",т.е. поглощают энергию от активного вибратора ,но при этом они и переизлучают эту же энергию.А удочка будет просто поглощать энергию на нагрев.
    Юрий.

  4. #34

    Регистрация
    28.04.2005
    Адрес
    Московская обл., г. Мытищи
    Сообщений
    3,921
    Позывной
    ex RW3DKC
    Да пусть поглощает, лишь бы не половину и больше.

  5. #35

    Регистрация
    15.05.2015
    Адрес
    Череповец
    Сообщений
    2,855
    Позывной
    RN1QA
    Зачем поглощать,поднять удочку на вытянутых руках(плюс 2 м.) и зацепить с помощью ее провод за ветку.Ветка подпружинит и пож. и вертикал и ветром не сломает. Еще иногда используют наружную оплетку кабеля,как излучатель,а я где то читал,что в изоляцию RG-213 добавляют сажу,наверно для ослабления наведенных токов,а тут 12 м. угольных резисторов .
    Юрий.

  6. #36
    Аватар для bubastic
    Регистрация
    04.05.2018
    Адрес
    Елец
    Сообщений
    23
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    R2GCU
    Цитата Сообщение от Nick UA3TW Посмотреть сообщение
    хороший КСВ и плохой КПД. Но это если в качестве вертикала использовать
    да, именно в качестве вертикала

    Добавлено через 8 минут(ы):

    Цитата Сообщение от rn1qa Посмотреть сообщение
    и зацепить с помощью ее провод за ветку. Ветка подпружинит и пож. и вертикал и ветром не сломает.
    Друзья, ну что вы за эти деревья и ветки прицепились?

    Ну нет возле мест откуда я работаю кроме 3 метровой ивы не фига!!!
    Как у Вас получается 6м удочка + 2м рост человека = 11м высоты ?
    -----------------------------------------------------------

    ОК, нашел я в прошлые выходные в посадке удобное место. Пытался 2 часа закинуть на дерево груз с 2мм леской, что бы потом проташить веревку. Все что угодно, то не туда полетела, то леска запуталась, то веревка назад не протащилась, то груз оторвался, то перелет, то леска запуталась и вмест с катушкой улетела, то конец веревке по недосмотру убежал вверх :-) ...
    -----------------------------------------------------------

    Цитата Сообщение от Vital73 Посмотреть сообщение
    Если других вариантов нет, то считаю это предложение единственно в данный момент. Но очень дорогое
    Последний раз редактировалось bubastic; 09.08.2019 в 13:06.

  7. #37

    Регистрация
    15.05.2015
    Адрес
    Череповец
    Сообщений
    2,855
    Позывной
    RN1QA
    Во первых правильный вертикал в 1/4 l и с правильным заземлением имеет R вх. всего 37 ом.(Если больше,то это потери в заземлении).Да еще удочка R понизит и при подключении напрямую в кабеле 50 ом. будет волна за волной гоняться.Тогда уж удилище нужно использовать как мачту у которой верхушка будет подпружинивать провод-излучатель,точку запитки которого нужно отнести подальше в сторону(можно с наклоном).Провод использовать длиннее,чем 1/4 l ,это повысит R вх.(уменьшить можно с помощью укорачивающего конденсатора).И требования к заземлению упростяться и удилище меньше поглотит.

  8. #38
    Цитата Сообщение от bubastic Посмотреть сообщение
    Пытался 2 часа закинуть на дерево груз с 2мм леской,
    Не надо никакой лески. Берете обычный пластиковый шпагат(применял от 4мм до 1мм, отлично скользит по дереву) пет бутылку 0,5-1,0 л. выпиваете половину(это принципиально т.к. если застрянет покачивание с перетоком жидкости помогает отцепить) привязываете и раскрутив(подобие пращи) забрасываете, прошивает крону насквозь до земли, привязав к свободному концу антенное полотно поднимаете на нужную высоту.
    Пользуюсь таким методом на выездах и на своем дачном участке, веревки висят все лето приехал зацепил,поднял. Как то отдыхал в санатории и раненько пока все спали, в парке позабрасывал веревки, когда появилось прохождение поднял антенну. Народ проходя удивлялся не тому чем занимаюсь, а как удалось залезть так высоко на дерево

  9. Спасибо от Nick UA3TW, R7MU

  10. #39
    Вечный "начинающий" Аватар для UnDroid
    Регистрация
    02.12.2014
    Адрес
    Kyiv, UA
    Сообщений
    538
    Записей в дневнике
    2
    Позывной
    UT4UUB
    PICachu, а можно подробнее? Можно даже без картинок.
    Евгений. 73!


  11. #40
    Цитата Сообщение от PICachu Посмотреть сообщение
    Сейчас я бы посмотрел в сторону стеклопластиковой арматуры, можно собрать неплохой хлыст...
    Тоже смотрел и пробовал в печке СВЧ греется, но похоже это не беда для КВ.
    Применять не стал т.к. удочки "их есть у меня", на крыше на стеклопластике висит симдиполь, оттяжки не держут-ослабли, болтает при при нынешних ветрах сильно, но держится.

Страница 4 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Где найти HT1611?
    от AlexSem в разделе Технический кабинет
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 08.12.2010, 21:20
  2. Хочу найти
    от Юрий Петрович в разделе Ищу тебя
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 21.12.2007, 08:09
  3. где найти по alinco DR 510 X
    от aleksij в разделе Alinco
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 07.08.2007, 15:38
  4. QB3-300: Где найти красавицу?
    от ua1osm в разделе Усилители мощности
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 10.05.2007, 02:38
  5. где найти схему на гс-36б
    от UA1ZQO в разделе Усилители мощности
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 23.09.2005, 16:51

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •