Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 15 123411 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 142

Тема: ВЭФ-202

  1. #1
    Аватар для Следопыт
    Регистрация
    30.06.2009
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    277
    Записей в дневнике
    3

    ВЭФ-202

    Можноли переделать ВЭФ -202на любительские диапазоны. достался по наследству :?


  2. #2

    Регистрация
    05.05.2004
    Адрес
    Белгород BO-02
    Сообщений
    1,979
    Позывной
    rw3zg
    можно !
    и желательно поменять в УВЧ и ПЧ транзисторы на ГТ 310 (А,Б) как наиболее малошумящие -из этого класса...

    73!

  3. #3
    Аватар для RK9AMX
    Регистрация
    26.03.2005
    Адрес
    Челябинск, MO05RE
    Сообщений
    1,345
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    RK9AMX
    Была у меня Спидола 232, там расширенный КВ диапазон, 40 метровый любительский тоже туда попадал. Сделал я ГИР и настроил его на 465кГц подвинул ближе к приемнику и наслаждался
    Антенной была веревка заброшенная на соседнее с окном дерево.
    Сомнения могут быть устранены только опытом.

  4. #4
    Цитата Сообщение от Следопыт
    Можноли переделать ВЭФ -202на любительские диапазоны. достался по наследству
    Как уже писали,можно,но зачем?Проще будет собрать отдельно приемник,например Сергея Беленецкого,на этом сайте есть статья,повторяется хорошо,не сложен,по параметрам получше.С переделкой вэфа я думаю проблем больше будет.Вэф лучше отреставрировать в таком виде как есть,он уже почти раритет.

  5. #5
    Аватар для Дробовик
    Регистрация
    03.09.2006
    Адрес
    Подольск
    Сообщений
    3,787
    Позывной
    ER5AR & UG5D
    Цитата Сообщение от AlexZander
    Как уже писали,можно,но зачем?
    Полностью согласен. Овчинка выделки не стоит. Придется пересчитать и перемотать контура, что бы получить необходимую растяжку по диапазонам, поставить в полосу ПЧ или ЭМФ, или пьезофильтр на 455 кГц, т.к. полоса у ФСС по ПЧ велика, сделать 2 гетеродин. Кончится все тем , что Вы его разберете и на этом все закончиться. Проще купить Деген если Вам охота послушать любительские станции, а ВЭФ или подарить любителю раритетов или поставить на полочку и пусть он радует Ваш глаз.

  6. #6
    В ВЭФ 201 Я СТВАВИЛ ssb-детектор( смеситель на кп303 )
    сороковкака там уже есть , на телескоп при отсутствии помех принимает. на 3-ку настраивается установкой кандеров параллельно контурам(подбирал сначала на плате с помощью кпе , потом устанавливал на планку)

  7. #7

    Регистрация
    15.12.2006
    Сообщений
    3,001
    Записей в дневнике
    3
    Автору вопроса - не только Можно но и нужно !!!

  8. #8
    Аватар для Следопыт
    Регистрация
    30.06.2009
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    277
    Записей в дневнике
    3
    Тут на одном сайте почитал.что один радиолюбитель подсоединил ещё один КПЕ идиапозон расширился.ну а так сделаю.как посоветовали.поменяю транзисторы на УВЧ и ПЧ...на ГТ=310 и электролиты :?

  9. #9
    В далеком 1975-76 как SWL жил 3R год использовал ВЭФ 202 +ГИР. Примерно 1000 наблюдений. Растягивал 40м перетягивал какой-то диапазон на 20м и 80 м.Слушать можно НО лучше купить ДЕГЕН...
    Константин.


  10. #10
    Цитата Сообщение от NIKKS1
    НО лучше купить ДЕГЕН...
    Купить то купить. Но лучше и интереснее самому поковыряться
    Радиолюбитель - это диагноз на всю жизнь!

Страница 1 из 15 123411 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •