Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 106 из 139 ПерваяПервая ... 65696103104105106107108109116 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,051 по 1,060 из 1381

Тема: Вопрос дилетанта о КСВ...

  1. #1051

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    Абрамович,
    какие параметры трансформаторов (индуктивности, коэффициент связи обмоток), каковы фазы источников и что вы пытаетесь таким образом измерить?
    Аналогично. Влад (UR4III), "моя Ваша не понимай", неизвестны параметры источников, трансформаторов :(.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)


  2. #1052

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    10,441
    Да всё там идеальное:
    Индуктивность бесконечна
    Коэффициент связи 1
    Фазы одинаковы
    Измерить пытается он разность между потребляемой и рассеиваемой мощностью.

    При этом, загоняет вычисления в программе в область, где большие ошибки вычислений. Если задать либо очень маленькие токи, либо очень большие, она начинает выдавать артефакты вычислений, что естественно. И вот на этих артефактах вычислений начинаются думки непонятно о чём.
    Короче, очередная ерунда.

  3. #1053
    Аватар для Vlad UR 4 III
    Регистрация
    27.01.2003
    Адрес
    г.Донецк, Украина
    Сообщений
    4,580
    Позывной
    UR4III
    Цитата Сообщение от Абрамович Посмотреть сообщение
    какие параметры трансформаторов (индуктивности, коэффициент связи обмоток), каковы фазы источников и что вы пытаетесь таким образом измерить?
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    Влад (UR4III), "моя Ваша не понимай", неизвестны параметры источников, трансформаторов :(.
    Цитата Сообщение от Vlad UR 4 III Посмотреть сообщение
    Интерес у меня специфический, поэтому, коллеги, сильно не заморачивайтесь.
    У меня антенна с двумя источниками в её полотне. Спецы по ТОЭ рассчитали её мизерный кпд. Практическая работа на передачу и на приём сие не подтверждает. Как я вижу причин две. Первая та, что правила выведенные для постоянного и квазистационарного токов в ТОЭ не совсем годятся для токов ВЧ. Вторая – двухвходовое питание антенны производится с помощью трансформаторов, что приводит в случае работы источника в режиме потребления к возврату энергии в полотно антенны.
    «На пальцах» это выглядит так. Предположим, что в цепях первичной и вторичной обмоток течёт только активный ток. Если источник (вторичная обмотка) работает в режиме генерации, то её ток наводит в первичке эдс противоположную по направлению току первички, что снижает его величину. Если же источник работает в режиме потребления, то эдс, наводимая им в первичке, совпадает с направлением тока. Ток увеличивается и возвращает прирост в цепь антенны.
    При наличии в цепях первички и вторички реактивностей эффект возврата энергии достигается вводом в цепь первичной обмотки ёмкости и достижением с её помощью резонанса напряжений. «На пальцах» объяснить не получится, нужно рисовать векторную диаграмму. А оно вам надо?
    Русскость в генах хранится. В трудный час проявляется.

  4. #1054
    Цитата Сообщение от Vlad UR 4 III Посмотреть сообщение
    Картинки ниже
    Влад, что то не то, ток 1 А через резистор куда делся?

  5. #1055
    Аватар для Vlad UR 4 III
    Регистрация
    27.01.2003
    Адрес
    г.Донецк, Украина
    Сообщений
    4,580
    Позывной
    UR4III
    Если схемной ошибки нет, то так оно и есть. А почему и отчего так получается разбираться сейчас нет времени.
    Русскость в генах хранится. В трудный час проявляется.

  6. #1056
    О Tina-TI вопрос вам, Влад.
    К Tina 9.3.50.40 нужны еще какие то библиотеки или для этих моделей, да и вообще для нас,
    достаточно того, что есть в установленной уже общей папке программы 355 Мб.
    Я что-то не нахожу источников переменного тока
    Последний раз редактировалось ra6foo; 28.08.2019 в 13:21.

  7. #1057

    Регистрация
    15.08.2014
    Адрес
    София
    Сообщений
    611
    Позывной
    LZ1AO
    Цитата Сообщение от Слушатель эфира Посмотреть сообщение
    загоняет вычисления в программе в область, где большие ошибки вычислений.
    В SPICE (любом), без значения как его назвали, TINA, Нина или Маша, ест ограничения на минимальный ток и минимальное напряжение в анализируемой цепи. Если их потребитель специально не менял, (ето можно сделать и прямо в схему), то ABSTOL= 1pA , ето минимальный ток в цепи которому SPICE обращает внимание вообще при анализа, a VNTOL=1uV - минимальное напряжение узла (любого). Все ( по абсолютной стойности) ниже тех границ считаеться = 0. Относится и к начальньм условиям и к результатам исчисления, включительно текущих, во время анализа и к точности (толеранса) исчисления.

    Цитата Сообщение от Vlad UR 4 III Посмотреть сообщение
    «На пальцах» объяснить не получится, нужно рисовать векторную диаграмму. А оно вам надо?
    Ну, нарисуйте же, может мне надо. Вдруг - пойму, что хотели сказать.
    Последний раз редактировалось LZ1AO; 28.08.2019 в 14:26.
    73! Сергей

  8. #1058
    C векторной диаграммой, интегралами тока и т. п. уж точно никто не поймет,
    что же там с двумя источниками и одним резистором получается.

  9. #1059
    Аватар для Vlad UR 4 III
    Регистрация
    27.01.2003
    Адрес
    г.Донецк, Украина
    Сообщений
    4,580
    Позывной
    UR4III
    Цитата Сообщение от ra6foo Посмотреть сообщение
    Я что-то не нахожу источников переменного тока
    Откройте любую из выше приведенных картинок. В "шапке" есть раздел "Измерительнуе приборы". Выше него изображены слева на право: генератор напряжения, вольтметр, амперметр. Жмёте на генератор и он появляется в поле схемы.
    В правом верхнем углу есть окошко "Список компонентов". Под кнопкой "Помощь" есть Справочник компонентов, где расписано что, где и как. Если генератор появился в поле схемы, то нажимом на него курсора войдёте в его характеристики и установите их.
    Цитата Сообщение от LZ1AO Посмотреть сообщение
    Ну, нарисуйте же, может мне надо. Вдруг - пойму, что хотели сказать.
    Да, я уже всё сказал в варианте активных цепей первичной и вторичной обмоток трансформатора. Здесь и рисовать то особо нечего.
    Вам вариант с реактивностями действительно нужен?

    Добавлено через 18 минут(ы):

    Цитата Сообщение от ra6foo Посмотреть сообщение
    C векторной диаграммой, интегралами тока и т. п. уж точно никто не поймет,
    что же там с двумя источниками и одним резистором получается.
    Я могу словесно рассказать, а Вы у себя нарисовать.
    Если на "пальцах", то при двух источниках один выдаёт 50 Вт, а второй потребляет 49,5 Вт. Если "объединить" источники, то мы в праве ожидать отдачу в 0,5 Вт.
    В трансе есть эдс, вносимая вторичной обмоткой в первичную. Её величина пропорциональна энергии, переданной во вторичку. Так вот, если в одной вторичке течёт ток "против шерсти" её эдс, вносимая в первичку, будет противоположна (или близка к этому) к эдс, вносимой "правильной" обмоткой. Разность эдс близка к нулю.
    Последний раз редактировалось Vlad UR 4 III; 28.08.2019 в 16:35.
    Русскость в генах хранится. В трудный час проявляется.


  10. #1060

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    10,441
    Цитата Сообщение от LZ1AO Посмотреть сообщение
    Все ( по абсолютной стойности) ниже тех границ считаеться = 0.
    И потому, когда я считаю спектр процесса, я там как раз задаю минимум напряжения при анализе Фурье.

Страница 106 из 139 ПерваяПервая ... 65696103104105106107108109116 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Р-809М2 вопрос дилетанта
    от ignoramus в разделе Для начинающих
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 01.12.2012, 20:14
  2. Вопрос по EKD-500
    от Vangog в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 06.11.2012, 22:32
  3. Вопрос дилетанта, Vertex FT-1807 M.
    от dronw в разделе Для любителей УКВ
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 22.06.2012, 20:42
  4. Вопрос по ТКЕ
    от Overle в разделе Для начинающих
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 01.08.2010, 16:34
  5. Вопрос по ЭМФ
    от RN6L в разделе Технический кабинет
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 29.09.2007, 12:59

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •