Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 126 из 139 ПерваяПервая ... 2676116123124125126127128129136 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,251 по 1,260 из 1381

Тема: Вопрос дилетанта о КСВ...

  1. #1251

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    ra6foo,
    Если написать её так:
    Вы можете не читать, и писать за DMJ, и меня что угодно, это "быстрый" ответ на его пост 1246, в посте 1247.
    ПС: а излишнее цитирование Модераторы и Правила Форума, мне "не рекомендуют".

    Добавлено через 12 минут(ы):

    DMJ,
    КСВ-метр должен быть рассчитан на волновое сопротивление кабеля, подключённого к его выходу. Тогда он покажет КСВ в этом кабеле. А выходное сопротивление источника, а также настройка тюнера между источником и этим КСВ-метром ему "до лампочки".
    По просьбе трудящихся, уточняю, у мене в ант. Мединца, "КСВ кабеля" бывает больше 10, а входной импеданс с питающего конца может быть ХЗ (не зависимо от волнового кабеля, а больше от погоды), а "КСВ метр, на 50 и даже 75 Ом", покажет мне степень согласования с этим импедансом, по отношению к 50/75 Ом, а у меня источник 100 Ом, так шо ж делать, куда шо крутить, чтоб получить максимум отдачи, в данных условиях?
    Последний раз редактировалось UR5ZQV; 26.09.2019 в 16:35.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)


  2. #1252
    Вы же сами просили: "Может кто то поможет "расшифровать"".
    DMJ в 1246 написал всё правильно, но вам было непонятно.
    Помог или нет?
    Если нет, могу обьяснить подробнее, от своего лица.

    А в предистории ваше
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    Если у Вас последующий, внешний КСВ-метр, расчитан под вых. сопр. вашего источника,
    действительно непонятно, ибо КСВ метры калибруются под определенную НАГРУЗКУ,
    а в общем случае под волновое сопротивление кабеля. Внутреннее сопротивление
    источника может быть ЛЮБЫМ и на показания КСВ метра НИКАК не влияет.
    Последний раз редактировалось ra6foo; 26.09.2019 в 16:53.

  3. #1253

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    ra6foo,
    Вы же сами просили: "Может кто то поможет "расшифровать"".
    DMJ в 1246 написал всё правильно, но вам было непонятно.
    Помог или нет?
    Если нет, могу обьяснить подробнее, от своего лица.
    "от своего лица" Вы уже пояснили в посте 1249.
    Спасибо "за помощь", но нет, см. пост 1251, где поясняется, почему.
    ПС: В любой линии и даже ус-ве на сосредоточенных элементах есть КСВ (Кбв, К отр., импеданс и т.д.) как по входу, так и по выходу, причем норовят совсем не на "50 Ом".
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  4. #1254

    Регистрация
    04.03.2008
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    1,605
    Позывной
    R3KAS
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    а у меня источник 100 Ом, так шо ж делать,
    Перефразируем вопрос ( как в рекламе). Может, скорее источник(усилитель) рассчитан на работу с нагрузкой 100 Ом. Тогда делаем измеритель КСВ для 100 Ом линии и крутим тюнер по минимуму КСВ.

  5. #1255

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    ra6foo,
    действительно непонятно, ибо КСВ метры калибруются под определенную НАГРУЗКУ,
    А я об чем, почему отказался от них в прошлом веке (см. пост 1251), а у меня "неопределенная" нагрузка и "неопределенный" источник с номинальной нагрузкой именно такой, а не "50 Ом". Для стандартных импортных ящиков, на здоровье, они для защиты дорогих РА, работающих на пределе, для настройки согласования ант. с "длинным" фидером, и т.п.

    Добавлено через 12 минут(ы):

    Сергей Викт,
    Перефразируем вопрос ( как в рекламе). Может, скорее источник(усилитель) рассчитан на работу с нагрузкой 100 Ом. Тогда делаем измеритель КСВ для 100 Ом линии и крутим тюнер по минимуму КСВ.
    Так мне ж в СУ отказали, сказали что "должно строится под волновое кабеля" . Но поскольку мои ТРХ и РА не требуют "защиты по КСВ", хоть при ХХ, хоть при КЗ, то пользую гораздо проще, ВЧ показометром на входе АФУ и амперметр анода (стока, коллектора), подтверждающий расчетный режим. Наиболее "утонченные" могут проверить ИМД по СДР, ВЕБ СДР, местному анализатору спектра и т.д. Мне достаточно замечаний своих Коллег (которых не поступало уже 2-й век).
    Последний раз редактировалось UR5ZQV; 26.09.2019 в 17:32.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  6. #1256
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,677
    Позывной
    RX6LAO
    Александр, а причём здесь источник?.
    Измерителю КСВ плевать на его параметры.
    73. Евгений.

  7. #1257

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    Евгений240,
    Александр, а причём здесь источник?.
    Измерителю КСВ плевать на его параметры.
    А моему источнику 100 Ом номинала на 10м, или в цифре на частичном режиме, ниже, "плевать" на то что "КСВ метр 50 ОМ" показывает единицу, он в данном случае перегружается (если б он был 25 Ом, недогружался), по любому "по максимому" не отдает, вдобавок в первом случае "недоотдача" рассеивается на анодах (стоках, коллекторах), во втором, на напряжениях там же, что бывает печально :(.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  8. #1258
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    А моему источнику 100 Ом номинала на 10м, или в цифре на частичном режиме, ниже, "плевать" на то что "КСВ метр 50 ОМ" показывает единицу
    А КСВометру еще больше плевать на ваш источник 100 Ом.

    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    бывает печально :(.
    Чтобы избавится от печали, используйте 50-омную технику.
    (как все "нормальные люди" )
    Тогда и 50-омный КСВометр будет работать по "прямому назначению".

    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    поскольку мои ТРХ и РА не требуют "защиты по КСВ", хоть при ХХ, хоть при КЗ, то пользую гораздо проще, ВЧ показометром на входе АФУ
    Здесь обсуждается КСВ, а не ваши ТРХ и РА.
    Вы малость ошиблись темой.

  9. #1259

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    Valery12, Если Вы тиражируете и торгуете "КСВ метрами", это Ваша проблема, а "здесь обсуждается" вопрос ТС из поста 1, и я (и не только) делимся своим опытом, как ее решить.
    А КСВометру еще больше плевать на ваш источник 100 Ом.
    Мне как то источник важнее, чем один из приборов (без которого можно обойтись).
    Чтобы избавится от печали, используйте 50-омную технику.
    Я "избавился от печали" в середине второй половины прошлого века, когда забыл о мифе о "священных 50 Ом".
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)


  10. #1260
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    А моему источнику 100 Ом номинала на 10м, или в цифре на частичном режиме, ниже, "плевать" на то что "КСВ метр 50 ОМ" показывает единицу
    КСВ-ометру тоже плевать какой там у вашего источника ипеданс. Он калибруется под характеристический импеданс линии, т.е. импеданс кабеля. Вы используете не 50 омный кабель а 75 омный? Тогда нужен 75-омный КСВ-ометр. А кабеля с другим импедансом не очень то и распространены, где вы их берёте?

Страница 126 из 139 ПерваяПервая ... 2676116123124125126127128129136 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Р-809М2 вопрос дилетанта
    от ignoramus в разделе Для начинающих
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 01.12.2012, 20:14
  2. Вопрос по EKD-500
    от Vangog в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 06.11.2012, 22:32
  3. Вопрос дилетанта, Vertex FT-1807 M.
    от dronw в разделе Для любителей УКВ
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 22.06.2012, 20:42
  4. Вопрос по ТКЕ
    от Overle в разделе Для начинающих
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 01.08.2010, 16:34
  5. Вопрос по ЭМФ
    от RN6L в разделе Технический кабинет
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 29.09.2007, 12:59

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •