Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 40

Тема: О сверхдлинноволновых приемниках

  1. #21

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    10,441
    В ЦОС свои особенности, знаю, но изучать детально пока нет необходимости. В отношении упоминаемой небольшой дзерации шумами, полагаю, что речь о гладком шуме, типа гауссового, а что на входе АЦП при прямом подключении антенны?


  2. #22
    Цитата Сообщение от Слушатель эфира Посмотреть сообщение
    В отношении упоминаемой небольшой дзерации шумами, полагаю, что речь о гладком шуме, типа гауссового
    шум сосредоточенный в неиспользуемой части спектра намного лучше. Смысл добавления шума в том, чтобы значение на выходе АЦП шумело, это даёт возможность вытягивать фильтрацией более слабые сигналы.

  3. #23
    Цитата Сообщение от Слушатель эфира Посмотреть сообщение
    а что на входе АЦП при прямом подключении антенны?
    Да, именно так.
    Цитата Сообщение от Абрамович Посмотреть сообщение
    шум сосредоточенный в неиспользуемой части спектра намного лучше
    Он должен быть "размазан" равномерно по все зоне Найквиста.
    Приемникам прямой оцифровки особой необходимости в цепях селекции нет, главное чтобы динамики хватало по блокированию.
    Ну и достаточное согласование было выполнено.
    Это уже когда лезут вверх по следующим зонам, то там уже надо применять относительную селекцию.
    Последний раз редактировалось cimos; 16.08.2019 в 17:51.

  4. #24
    Цитата Сообщение от cimos Посмотреть сообщение
    Он должен быть "размазан" равномерно по все зоне Найквиста.
    Зачем? Ведь задача заставить младшие биты АЦП меняться, а дальше дело техники - слабый сигнал вытягивается по сути усреднением. Более высокочастотный шум тут наверно будет лучше.

    В реальном эфире и так шума полно, поэтому подмешивать ничего не надо. Это для лабораторных измерений нужно, где естественных шумов мало.

  5. #25
    Цитата Сообщение от Абрамович Посмотреть сообщение
    В реальном эфире и так шума полно, поэтому подмешивать ничего не надо
    Я и толкую о чем выше, что хватает дизерации эфира, верно?

  6. Спасибо от UR5ZQV

  7. #26
    да, тут не дизеринг нужен, а скорее аттенюатор

    Встроенная звуковая карта вполне нормально переваривает динамику 120 дБ и выше. Сможет ли "нормальный СДВ приемник" переваривать большую динамику, закрадываются сомнения

  8. #27
    Цитата Сообщение от Абрамович Посмотреть сообщение
    а скорее аттенюатор
    Скорее защита от статики. В этом участке нет достаточной СПМ, чтобы переполнить ADC динамикой в 120 дБ.
    Цитата Сообщение от Абрамович Посмотреть сообщение
    Встроенная звуковая карта вполне нормально переваривает динамику 120 дБ и выше
    Покажите мне хоть одну интегру, которая имеет эту динамику.
    Цитата Сообщение от Абрамович Посмотреть сообщение
    Сможет ли "нормальный СДВ приемник" переваривать большую динамику
    Смотря какой. Но пока еще руфинговые суперы остаются лидерами по BDR.
    Вопрос в достаточности и простоте изготовления.
    Тут я изначально за карту.
    Последний раз редактировалось cimos; 16.08.2019 в 18:47.

  9. #28

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    Абрамович,
    адача заставить младшие биты АЦП меняться, а дальше дело техники
    АЦП давно используют "системно" и "железно" запас по разрядности. И что написано в даташите, так и есть. Я не знаю, есть ли сейчас встроенные 24 бит ЗК, у меня старенькая 16 бит, т.е. свои 96дБ, во всей полосе 24 кГц, если ЦОС (децимацией), можно и глубже залезть по ДД, в обмен на полосу, но верхний порог АЦП это не меняет, и 30м "сопля" вполне может дать выше вольта, скажем на 10...1000Гц, при вх. ЗК десятки кОм, та же статика, поэтому для СДВ, лучше перед АЦП, лучше подфильтровать на нужном участке.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  10. #29
    Цитата Сообщение от R3LAI Посмотреть сообщение
    Уважаемые коллеги, растолкуйте, кто в теме. Почему приемники диапазона 10 - 80 кГц. строят по супергетеродинным схемам, хотя на этих частотах обычные LC контура обладают хорошими селективными свойствами. И разумнее, как я думаю, приемники на эти частоты делать по схемам прямого усиления. Не будет типичных для супергетеродинов недостатков - "зеркалки" и т. п.. Что Вы думаете по этому поводу?
    Коэффициент перекрытия диапазона получается 80кГц/10кГц=8. Полоса пропускания контуров в резонансных усилителях высокой частоты в приемнике прямого усиления будет примерно различаться в 8 раз (если добротность на нижней и верхней частоте сравнительно мало меняется). Это уже может привести к невыполнению требований технического задания на ширину полосы пропускания. Вторая причина - это сильное различие резонансного сопротивления контуров на граничных частотах, которое приводит к неравномерности коэффициента усиления по диапазону (примерно пропорционально частоте). Поэтому несмотря на то, что на этих частотах можно получить большой устойчивый коэффициент усиления, схема прямого усиления не является оптимальной для диапазонного приемника. На фиксированную частоту -хорошо подходит.

  11. Спасибо от R3LAI


  12. #30
    Цитата Сообщение от R3LAI Посмотреть сообщение
    приемники диапазона 10 - 80 кГц.
    Вопрос, а интересно что можно принимать на диапазоне 10-80 кГц ?
    "Теория-это когда вы знаете всё, но ничего не работает. Практика-это когда всё работает, но никто не знает почему"
    73 ! ALEX **#*

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •