Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 11 из 19 ПерваяПервая ... 891011121314 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 110 из 183

Тема: Трансивер делать или покупать?

  1. #101

    Регистрация
    21.06.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    3,192
    Позывной
    RX9CIM
    Т.е. настроить кф будет сложно.
    Сам опыт сборки КФ имею, собирал несколько штук 8ми кристальных.

    По поводу вопроса в заголовке темы. Зависит еще и от сроков. Если сроки не горят то будет дешевле и самому можно собрать. А если на стороне заказывать то за срочность надо платить. Насчет бюджета в 15 т.р. - большие сомнения. Это надо найти дикий энтузиазм который позволил бы потратить кучу времени на поездки по цветмет базам в поисках корпуса и поиск дешевой комплектухи. В любом случае такой трансивер будет шедевром - он будет в единственном экземпляре. Даже пару штук мало кто писанется собирать из старого мусора и навоза. Один толькл хороший корпус стоит дорого.
    Потом интересно как подтверждать требование защиты от падений - будете реально кидать трансивер? Или ждете что кто то гарантию даст? А кто ж их даст то без реальных испытаний? Реальные испытания это уже не 15 т.р.

    Добавлено через 8 минут(ы):

    Рекомендую таки разместить объявление о покупке трансивера и посмотреть на реакцию.

    Исходя из своего опыта я бы не взялся делать на заказ трансивер за 15 т.р. с полного 0. Не стоит оно того. 15 т.р. сравнимо с стоимостью сборки сложного (несколько плат + настройка) трансивера из kit, не более.
    Сам трансиверов собрал достаточное количество аналоговых трансиверов и скажу так - среднее время от идеи до полного воплощения было минимум полгода. От избытка удовольствия от процесса и радости от работы такой трансивер становится бесценным на какое то время
    Последний раз редактировалось rx9cim; 25.08.2019 в 15:10.

  2. Спасибо от Genadi Zawidowski, R3DI


  3. #102
    exEW1DC,
    Т.е. мое утверждение, что при уменьшении полосы пропускания в два раза, уровень шумов уменьшается на корень из двух неверно.

    А уменьшение шумов за счёт снижения усиления, ну это просто открытие, снимаю шляпу.
    Последний раз редактировалось RN3GP; 25.08.2019 в 15:26.
    Владимир RN3GP ex UA3ZVC, RA3GGP.

  4. #103

    Регистрация
    28.04.2005
    Адрес
    Московская обл., г. Мытищи
    Сообщений
    3,921
    Позывной
    ex RW3DKC
    Цитата Сообщение от RN3GP Посмотреть сообщение
    exEW1DC,
    Т.е. мое утверждение, что при уменьшении полосы пропускания в два раза, уровень шумов уменьшается на корень из двух неверно.
    Не совсем понятно откуда взялось уменьшение полосы в два раза.

    Цитата Сообщение от rx9cim Посмотреть сообщение
    12 кристальный КФ мало смысла ставить, если кф "какой-то" готовый от непойми кого - то еще и опасно. Дело в том, что затухание соответтвующее такому КФ обеспечить невозможно без применения спец мер - фрезерованный корпус с разделением узлов схемы элементами корпуса. Если КФ noname то есть риск большой неравномерности ачх в полосе пропускания.
    Прямоугольность у него все же лучше будет даже если затухание не реализуется полностью, а в плане noname если делать самому, то всяко лучше QER - с кварцами в пределах 300 Гц от центра и одинаковыми конденсаторами (вот их тоже промерить бы чем то надо) почти всегда получалось хорошо, один раз по моему кварц менял - что то с ним не так было, я их даже не пытался рассчитывать - собирал кучку кварцев и подбирал емкость для нужной полосы.

    Напихал как то и 12 https://imgur.com/iZiQGZL помню АЧХ неплохая была, но затухание уже приличное в полосе, а вне полосы >80-90 Дб я достоверно замерить не пытался, надо было другой стенд собирать.
    Последний раз редактировалось R2DHG; 25.08.2019 в 15:47.

  5. #104
    R2DHG,
    Ну есть тут товарищи, которые умеют запутывать, я про усиление после ФСС, оно всегда разумнее, чем перед ним.
    Владимир RN3GP ex UA3ZVC, RA3GGP.

  6. #105

    Регистрация
    28.04.2005
    Адрес
    Московская обл., г. Мытищи
    Сообщений
    3,921
    Позывной
    ex RW3DKC
    Угу, но вот прям чтобы усилитель перед ФСС испортил параметры - это еще посчитать надо, сам фильтр тоже ведь не идеальный.

  7. #106
    Аватар для Дробовик
    Регистрация
    03.09.2006
    Адрес
    Подольск
    Сообщений
    3,787
    Позывной
    ER5AR & UG5D
    Цитата Сообщение от R2DHG Посмотреть сообщение
    но вот прям чтобы усилитель перед ФСС испортил параметры -
    Есть старая истина, чем раньше начнешь фильтровать - тем лучше.
    Victor

  8. #107
    Качественная самоделка, которая будет радовать ваше ухо, глаза и руки, а так же блестать качественным сигналом на панораме SDRа корреспондентка, обойдётся вам не дешевле как минимум нового 718 ICOM. Все клопики, аматоры и прочая шляпа это всего лишь игрушки. Приём отвратительный, АРУ ни какое, синтезаторы пиликают ложными тональниками...попро буй подключи его к киловаттному усилителю, потушишь пол диапазона
    73!

  9. #108
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    20.09.2009
    Адрес
    С-Петербург, Петергоф
    Сообщений
    1,466
    Записей в дневнике
    5
    Позывной
    RX1AG
    Если не работать в эфире, то можно купить набор "я строюнедострою" и получать кайф от канифольного дыма. Обычно, самоделки порадуют глаз: мол, еще могу что-то родить. А затем, пополняют архив...
    ------------------------------------------
    Если нужен аппарат для реальной работы в эфире, то только заводской сборки. Фирменный или от производителя, но законченный и годный к работе без возни. Можно, что и б/у прикупить...
    ------------------------------------------
    Реально, эфир по большей части сейчас пустой. Только на ФТ8 еще что-то слышко. ПСК исчезло, как и ТЛГ... Отсюда, резонно: А нужен ли аппарат вообще?....
    ВАЛЕНТИН, RX1AG Personal Pages -- http://www.rx1ag.narod.ru/

  10. Спасибо от Boris.., IG_58, Славин

  11. #109
    Вечный "начинающий" Аватар для UnDroid
    Регистрация
    02.12.2014
    Адрес
    Kyiv, UA
    Сообщений
    538
    Записей в дневнике
    2
    Позывной
    UT4UUB
    Честно говоря, меня иногда подмывает купить какой-нибудь ретро-аппарат типа "КВ-станции".. не для работы в эфире - для этого есть Мини2017 и sdr-1000 клон. Исключительно дыму канифольного ради, страданий с настройкой для. Но хочется бюджетно "страдать", а не получается. С приличной слесаркой, даже неисправные DI и FA стоят соответственно. Так что мысль купить "Лего" для радиогубителя пока не расстаюсь, но и не воплощаю.
    Евгений. 73!


  12. #110
    Цитата Сообщение от R2DHG Посмотреть сообщение
    Не совсем понятно откуда взялось уменьшение полосы в два раза.
    При ссылке на меня товарищ написал мой позывной и получилась, что не он, а я писал утверждение. Я ничего о ширине полосы и снижении шумов за счет этого не рассматривал и ничего об этом не писал.

    Добавлено через 7 минут(ы):

    Цитата Сообщение от RN3GP Посмотреть сообщение
    А уменьшение шумов за счёт снижения усиления, ну это просто открытие, снимаю шляпу
    Для меня снижение шумов тоже было открытием. Когда я подавал смещение на управляющую сетку лампы появлялись шумы, а когда убирал резистор с катода шумы пропадали, но усиления было достаточно, так как первая лампа усиливала основательно, а вторая лампа без смещения
    давала возможно небольшое усиление, но оно оставалось достаточным для высокой чувствительности приемника. Но при этом собственные шумы приемника полностью пропадали.
    Последний раз редактировалось exEW1DC; 25.08.2019 в 17:43.

Страница 11 из 19 ПерваяПервая ... 891011121314 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Покупать ли цифровой осцилограф
    от RN3DBQ в разделе Технический кабинет
    Ответов: 50
    Последнее сообщение: 11.03.2020, 17:49
  2. Стоит-ли сейчас покупать трансивер FT-101ZD и подобные аппараты?
    от андрей111 в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 161
    Последнее сообщение: 19.12.2013, 09:02
  3. Где покупать радиодетали?
    от Serhios138 в разделе Продавцы, покупатели...
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 10.11.2012, 09:39
  4. Отговорите меня покупать HL 145
    от RZ9CJ в разделе Усилители мощности
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 18.10.2008, 08:37
  5. Где покупать 2SC2078 и 2SC1969?
    от mvg в разделе Продавцы, покупатели...
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 22.02.2008, 23:11

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •