Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 6 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 51

Тема: 1/2 лямбда + короткозамкнутый шлейф - получится подружить и надо ли? Си-Би 27МГц

Заблокирован

1/2 лямбда + короткозамкнутый шлейф - получится подружить и надо ли? Си-Би 27МГц

Всем доброго времени суток!
    Собираюсь установить 1/2 возник ряд вопросов. Для начала опишу диспозицию:
    Город со всеми вытекающими из него в эфир сраками, практически 24/7 по всему диапазону висит помеха 50 Гц, от чего и от куда не понятно. По s-метру от 0 до 5 баллов. 5-ти этажный панельный дом с плоской крышей. Мачта не более 1 метра от уровня крыши, кабель 50 Ом 15 метров (не помню марку, чёрный, импортный, мягкий, диаметр около 6-7 мм), заведён через бетонную вент. шахту. Заземления на крыше не нашёл по этому 7 метров многожильного провода в изоляции сечением 4 кв.мм вниз от антенны по той же шахте, нижний конец провода будет припаян на арматуру уже в квартире, на уровне потолка 3-го этажа. (Между 0 розетки и арматурой 2-3 вольта, так что думаю заземление получится нормальное.)
    Короткозамкнутый шлейф думается частично избавит от помех и статики, ну и грозозащита какая-никакая.
    1/2 буду делать изолированным многожильным проводом 4 кв.мм внутри 6 метровой удочки по одной из двух схем (посоветуйте, какая из них более эффективная), та что на катушке с отводом (трансформаторе) или та что с П-контуром.
    Мощность на данный момент подводимая к антенне 40-60 ватт, в перспективе 350 (иногда - в прохождение).
    Из приборов:
    Есть ксв-метр отдельным прибором и есть ксв-метр на борту станции AnyTone AT-5555 (подсветка отключена - тот ещё источник помех). По ним и собираюсь настраивать КСВ. Есть возможность, но не понятна необходимость сколхозить индикатор напряженности поля.
    "Согласующее" будет установлено (по всей видимости) в мелкий герметичный алюминиевый коробок у основания антенны, выход на вибратор и заземление через гермовводы, выход на кабель через разъём U245 (PL-259), а может тоже через гермоввод кабель выведу, но с разъёмом будет удобней настраивать проверяя КСВ прямо на крыше. ВВ конденсаторы на 150 и 620 пик нашёл в своих закромах.

Описание по шлейфу:
    Наиболее простым способом защиты является использование короткозамкнутого шлейфа из кабеля длиной l/4, подключенного к фидеру с помощью тройника. Шлейф обеспечивает соединение центральной жилы фидера с заземленной оплеткой по постоянному току и не влияет на согласование антенны. Схема подключения шлейфа приведена на рис.3
    Длина шлейфа рассчитывается с учетом коэффициента укорочения используемого кабеля и составляет около 2 м.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1-15-3.gif 
Просмотров:	89 
Размер:	7.0 Кб 
ID:	319119
    Источник:
    http://cxem.net/cb/1-15.php

GP с длиной l/2

На рис. 10.4 приведена конструкция полуволновой антенны GP длиной l/2. По сравнению с вышеописанной антенной она имеет вдвое большую длину штыря, что предъявляет повышенные требования к обеспечению ветровой прочности конструкции. Антенна не нуждается в противовесах, роль которых выполняет мачта, а ее диаграмма направленности в вертикальной плоскости сильнее прижата к горизонту, что улучшает условия радиообмена с удаленными корреспондентами. Поскольку антенна имеет высокое входное сопротивление, кабель подключается к ней через согласующий высокочастотный трансформатор. Основание штыря соединяется с заземленной мачтой через согласующий трансформатор, что автоматически решает проблемы грозозащиты и статики. Усиление антенны по сравнению с полуволновым диполем составляет около 4 дБ.
    Типовые данные согласующего трансформатора:
    Диаметр каркаса - 30мм
    Диаметр провода - (ПЭВ-2) 1мм
    Число витков - 6
    Отвод от 1.5 - витка
    считая от (холодного) заземленного
    вывода катушки
    Кабель подключается центральной
    жилой к отводу.
    Полотно антенны подключается к "горячему"
    Источник:
    http://cxem.net/cb/1-15.php

И второй вариант:

Антенна 1/2L 27 МГц из удочки.

Хочу рассказать о своем способе изготовления легкой базовой Си-Би антенны из стеклопластиковой удочки. Для того чтобы всю схему согласования разместить внутри удочки, возьмем самую "компактную" схему с точки зрения катушки согласования.
    Следует обратить внимание на конденсатор С1, его рабочее напряжение должно быть не менее 500 вольт, с учетом что мы не будем использовать мощность передатчика больше10 Ватт.

Название:	1.2_07_1.jpg 
Просмотров:	146 
Размер:	44.2 Кб 
ID:	319122
    Источник:
    http://cqserpuhov.ru/si-bi-apparatur...z-udochki.html

Так как доступ на крышу ограничен и туда удастся попасть один может два раза, возможность выяснить эмпирическим путём какая схема лучше отсутствует, по сему прошу помощи у бывалых коллег по увлечению. Вопросов всего собственно два, какая схема лучше (по чему?) и как лучшую схему подружить с короткозамкнутым шлейфом и стоит ли? В общим четыре получилось.

P.S. Про программу моделирования антенны я только слышал, и даже не представляю возможно ли в ней смоделировать вышеописанное, если таки да, то буду признателен за ссылку на скачивание.
    P.P.S. Огромная просьба к модератору. Ужмите пожалуйста нижнюю картинку в 2 раза, а то страница вширь расползается создавая не удобство просмотра. У меня не получилось нормально картинку вставить. Спасибо.
    Последний раз редактировалось UN7RX; 24.08.2019 в 10:25.

Вертикальную антенну на этот диапазон можно настроить и на земле на короткой мачте. В парке, на пустыре, на пляже... Это я про однократный выход на крышу.
    А четвертьволновый КЗ шлейф обычно подключают в точке питания а где то посередине кабеля.
    Если антенна 1/2 волны, то лучше поставить не П-контур, а обычный параллельный контур. Антенну к горячему его краю, кабель к отводу. В этом случае и шлейф не понадобится, т.к. параллельный контур и есть эквивалент 1/4-волнового шлейфа.
    73! Vasily, ex RZ6MX, RN4AJ

3. Спасибо от Упуат

Позывной
    UT1LW
    RN6L, почему П контур хуже, если правильный?
    Вячеслав, ex UT5TX.

5. Спасибо от Упуат

Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    можно настроить и на земле на короткой мачте. В парке, на пустыре, на пляже...
    И, даже ещё практичнее, прямо в шэке, как я это иногда делал. Выставить антенну за окно или лоджию в горизонтальном положении на расстоянии от стен, примерно, как она будет на крыше. Конечно, если вы не на первом этаже живёте. И спокойно настраиваете... ночью, чтобы не вызвать у соседей ненужного ажиотажа. Потом, на крыше только чуть подстроить, если понадобится.
    Только обе эти конструкции мало защищены от современных помех. Токоприёмником у них служит оплётка фидера и, пройдя сквозь этажи, она чего только не насобирает. Но, может, и прилично получится, на СиБи уровень QRM не очень большой.

7. Спасибо от Упуат

Заблокирован
    Вертикальную антенну на этот диапазон можно настроить и на земле на короткой мачте.
    Ситуация такая: залезаю на крышу раздвигаю удочку, просовываю внутри провод и тут же склеиваю суперклеем колена в ней, устанавливаю. Хотя можно попробовать на земле всё собрать отстроить, но не склеивать, потом разобрать и собрать уже на крыше. Но врят ли такая отстройка мне поможет так как на земле у меня не будет противовеса (заземления) 7 метров вниз, опущенного в шахту. Придётся на крыше отстраиваться. Да не проблема в общем то, тут надо со схемой согласования определиться. До первого снега время ещё есть.
    А четвертьволновый КЗ шлейф обычно подключают в точке питания а где то посередине кабеля.
    Кабель резать не хочется. Читал что вставляют КЗ шлейф именно в месте стыковки антенны и кабеля, возможно не правильно понял, но такой вариант был бы приемлем.
    Если антенна 1/2 волны, то лучше поставить не П-контур, а обычный параллельный контур. Антенну к горячему его краю, кабель к отводу. В этом случае и шлейф не понадобится, т.к. параллельный контур и есть эквивалент 1/4-волнового шлейфа.
    А можно картинку (схему) или ссылку где почитать/посмотреть? Не соображу я что то.

Добавлено через 5 минут(ы):

Цитата Сообщение от UT1LW Посмотреть сообщение
    RN6L, почему П контур хуже, если правильный?
    Присоединяюсь к вопросу.
    Последний раз редактировалось Упуат; 26.08.2019 в 21:02.

Цитата Сообщение от Упуат Посмотреть сообщение
    Ситуация такая: залезаю на крышу раздвигаю удочку, просовываю внутри провод и тут же склеиваю суперклеем колена в ней, устанавливаю. Хотя можно попробовать на земле всё собрать отстроить, но не склеивать
    Колена удочки хорошо фиксируются изолентой. У меня более 10 лет держалось на изоленте. Плюс - можно смотать при необходимости, это не клей!
    Провод заранее просунуть и закрепить в верхнем колене.

10. Спасибо от Упуат

Позывной
    UT1LW
    Упуат, посмотреть можно у Ротхаммеля. У меня 1/2 на 14мГц. с П контуром и она же 0,25 на 7мГц. с Г-согл. СУ у основания ант.
    Вячеслав, ex UT5TX.

12. Спасибо от Упуат

Цитата Сообщение от Упуат Посмотреть сообщение
    А можно картинку (схему) или ссылку где почитать/посмотреть? Не соображу я что то.

Название:	_1974_г._№11.djvu.jpeg 
Просмотров:	318 
Размер:	646.4 Кб 
ID:	319235До нас изобрели-сконструировали...

14. Спасибо от Упуат

Упуат, вот так яснее, а посмотреть на факт можно поискав "антенна Макаркина"
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	СогласованиеШлейфом.jpg 
Просмотров:	155 
Размер:	49.9 Кб 
ID:	319236  
    Леонид

16. Спасибо от Упуат

Заблокирован
    Цитата Сообщение от RA9SVY Посмотреть сообщение
    Колена удочки хорошо фиксируются изолентой.
    Понял, спасибо. Была мысль термоусадку для фиксации использовать, но как то боязно стеклопластик под усадкой греть (опосредовано) , а так и греть ни чего не надо и ПЛЮС разборность конструкции.

посмотреть можно у Ротхаммеля
    Спасибо. Придётся. Читал его лет 8 назад, не очень помню.

У меня 1/2 на 14мГц. с П контуром и она же 0,25 на 7мГц. с Г-согл. СУ у основания ант.
    А у Вашей антенны на 27 200 какое КСВ и получается ли его с помощью СУ на на 11 метрах к единице подтянуть? Есть мысли в дальнейшем КВ освоить, вплоть до получения позывного, по этому для меня не плохо было бы, чтобы антенна у меня не только на 27 МГц работала. СУ мне есть из чего сделать, без изысков, но работать точно будет. Если у Вас на 27 МГц КСВ приемлемый, то я думаю мне имеет смысл повторить конструкцию Вами используемую.

Цитата Сообщение от Eugene163 Посмотреть сообщение
    До нас изобрели
    А чего так грустно? Не, я понимаю, что хочется привнести в этот мир что-то своё, но с другой стороны ведь здорово, что не надо время тратить на изобретение велосипеда, достаточно его повторить.

Цитата Сообщение от Леонид3 Посмотреть сообщение
    "антенна Макаркина"
    Принято. Спасибо. Обязательно изучу материал, в течении дня, видимо.

Страница 1 из 6 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)