Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 5 из 6 ПерваяПервая ... 23456 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 51

Тема: 1/2 лямбда + короткозамкнутый шлейф - получится подружить и надо ли? Си-Би 27МГц

  1. #41

    Регистрация
    20.10.2014
    Адрес
    г. Калуга
    Сообщений
    660
    Позывной
    R3XCJ
    Цитата Сообщение от Упуат Посмотреть сообщение
    По тому что физику ни кто не отменял...
    (никто - слитно)

    Это - да..
    Возражений нет, никто (реально) не отменил. Хотя пытались многие...

    Но, боюсь Вас огорчить, АРИФМЕТИКУ тоже никто не отменял. И у многих индивидуумов, имеющих дело с расчетом, строительством и испытанием антенн, эта арифметика уже превратилась во второе зрение. Когда много раз что-то делаешь руками или рассчитываешь на бумаге, все численные значения постепенно "оседают в душЕ"... И человеку, у которого "осело", абсолютно очевидно, что Ваши кольца греться не буду. Они вообще ничего делать не будут. Спят они...

    Вот когда Вы сделаете хотя бы киловатт на УКВ, тогда - да, никакие "кольца" в активной области недопустимы. Греются, воняют изоляцией, сплавляются изоляцией и т.д...

    Но у Вас - СОВЕРШЕННО ДРУГАЯ ИСТОРИЯ...
    Владимир R3XCJ, ex R3DDL


  2. #42
    Аватар для RD7M
    Регистрация
    25.08.2014
    Адрес
    Волгодонск Ростовская область
    Сообщений
    1,542
    Позывной
    RD7M
    то Ваши кольца греться не буду.-тоже с буквой т..​пишется...

  3. #43
    Цитата Сообщение от Упуат Посмотреть сообщение
    Погуглил, почитал, вот тут:
    Сейчас для меня самый важный вопрос, будут ли кольца (отмеченные стрелками) на удочке рассогласовывать антенну, не будут ли они греться, если их оставить в качестве бондажа. Всё остальное боле-менее понятно.
    Вы замучаетесь раздвигать удочку, клеить и протаскивать провод. Кольца снимите, колена фиксируйте изолентой, а сами витки изоленты черной стяжкой. Заодно ими к удочке пристрепите провод. Не заморачивайтесь с кольцами, Вам верно подсказали, в таком варианте она будет стоять почти вечно.
    Валерий.

  4. Спасибо от Упуат

  5. #44
    Есть описание (редактированное) полуволновой вертикальной антенны без противовесов с согласованием через LC-контур по мотивам антенны Фукса, возможно этот вариант и будет внедрён в удочку.

    1/2 лямбда вертикал, без противовесов
    на 27 МГц.
    Есть параллельный LC-контур - катушка индуктивности около 1,3 - 1,5 мкГн с отводом, куда припаивается центральная жила 50-омного фидера.
    Роль параллельно подключенного к катушке конденсатора выполняет ёмкость отрезка коаксиального кабеля 12-20 см, 10 - 15 pF. В реале все делается очень просто таким образом:
    - мотаем катушку 15 витков 4-х мм медной трубки на болванке диаметром 33 мм (водопроводная труба в один дюйм) виток к витку. Снимаем катушку с оправки и растягиваем до длины 100 мм.
    - к низу катушки паяем оплетку кабеля.
    - к верху катушки припаиваем нижний конец штыря - медный провод диаметром 2,0-4,0 мм на/в удочке, длина провода 5,3 м.
    - к 3,5 витку от низа катушки паяем центральную жилу 50-ти омного кабеля.
    - берём кусок коаксиала длиной 20 см, центральную жилу припаиваем к верху катушки (где нижний конец штыря), оплетку этого кабеля паяем к нижнему концу катушки. Мы получили конденсатор в виде 20-ти сантиметрового куска кабеля.
    Вкл. трансивер на передачу и измеряем КСВ. После подгонки ёмкости конденсатора (путем откусывания кусочков коаксиального кабеля) и путем изменения общего числа витков катушки я получил КСВ=1,0 на 27200кгц. Длина кусочка конденсатора-кабеля стала 12 см, два верхних витка катушки закорочены, т.е. используется 13 витков.
    И есть ещё один вариант с катушкой на печатном проводнике от UR5FKO
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Fux antenna 28.500 mHz.JPG 
Просмотров:	158 
Размер:	28.6 Кб 
ID:	320063
    Так же после общения в соседней теме появилась мысль сделать согласование без гальванической связи, LC-контур внутри удочки, а катушка связи 2-3 витка в подвижной фиксируемой муфте снаружи.

  6. #45
    Модератор Аватар для DL8RCB
    Регистрация
    13.08.2007
    Адрес
    94157 Perlesreut
    Сообщений
    16,247
    Позывной
    DL8RCB, ex UW9EZ
    OFF
    Цитата Сообщение от Упуат Посмотреть сообщение
    возможно этот вариант и будет внедрён в удочку.
    лицензию оформите?

  7. #46

    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын "откуда есть пошла Вятская земля"
    Сообщений
    9,864
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA4NE, ex EZ4NAA UA4NCB
    В многочисленных предыдущих однотипных темах я высказывал такое мнение: свободно стоящая (без оттяжек) полуволновая удочка с четвертьволновым короткозамкнутым проволочным шлейфом - это одна из лучших конструкций из числа простых дальнобойных антенн "выходного дня", которая идеально подходит для стационарной установки на шиферных (и вообще любых других) крышах.

    Эти две части антенны, которая известна как "J-поль", давно и успешно дружат между собой. Рекомендую к повторению на всех ВЧ диапазонах, вплоть до 20 метрового включительно.

    Антенна устанавливается и настраивается за пол-дня, при этом выход на крышу не требуется. Всё делается изнутри с чердака. Если нужны конкретные рекомендации по конструкции, подготовке удилища, установке и настройке - пишите в личку.
    Последний раз редактировалось UA4NE; 11.09.2019 в 21:44.
    Михаил RCWC #312 == K3 SS2PRO BURST-2000A AD-3446 W234 SpFire80

  8. Спасибо от Упуат

  9. #47
    UA4NE, заодно в теме: имеется-ли разница в месте крепления четверть-волнового стакана к проводящей крыше ?
    Вверху, внизу, где-либо посередине, в месте крепления разъёма
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ПолуволновыйВертикал.jpg 
Просмотров:	116 
Размер:	13.5 Кб 
ID:	320264  
    Леонид

  10. #48

    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын "откуда есть пошла Вятская земля"
    Сообщений
    9,864
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA4NE, ex EZ4NAA UA4NCB
    Леонид3, интересный вопрос, никогда не озадачивался.

    Я думаю, что принципиальной разницы не будет, хоть бы и вплотную привариться к верхнему срезу стакана. При этом функции трансформатора и противовеса будут разделены. Ток питания антенны, протекавший ранее по наружной "противовесной" поверхности стакана, потечет теперь по верхней поверхности крыши.

    Небольшая разница все же есть, но она не принципиальная. Стакан над крышей хоть и совсем немного, но излучал своей наружной поверхностью в вертикальной поляризации. Плоская крыша - противовес неизлучающий. Если бы я был перфекционистом, то выбрал бы этот вариант -))

    Моя проволочная джетка на "двадцатку" стояла на шиферной крыше, и когда шифер заменили металлом, мне пришлось эту прекрасную антенну убрать. Она лишилась всех значимых для меня достоинств. Также металлическая крыша опасна в плане помех приему, в том числе могут возникать трески и шорохи из-за плохого контакта между ржавыми листами металла.
    Последний раз редактировалось UA4NE; 12.09.2019 в 06:28.
    Михаил RCWC #312 == K3 SS2PRO BURST-2000A AD-3446 W234 SpFire80

  11. Спасибо от Леонид3

  12. #49
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Я думаю, что принципиальной разницы не будет, хоть бы и вплотную привариться к верхнему срезу стакана.
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Моя проволочная джетка на "двадцатку" стояла на шиферной крыше, и когда шифер заменили металлом, мне пришлось эту прекрасную антенну убрать. Она лишилась всех значимых для меня достоинств.
    Это как совместить?
    1. Как может конструкция противовеса не иметь принципиальной разницы?
    2. Каких достоинств она лишилась? Может просто КСВ "уплыл"?
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    ...достоинства питания через шлейф... ...Недостаток только один - габаритный.
    А потери в коаксиальном шлейфе при КСВ=40~50 Вы оценивали?
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Многодиапазонные варианты "джетки" я не рассматриваю и не рекомендую, они слишком сложны и не оптимальны.
    На мой взгляд - никакой разницы. Переключай себе...
    Последний раз редактировалось Amw; 12.09.2019 в 09:57.


  13. #50

    Регистрация
    03.06.2013
    Адрес
    Волжский
    Сообщений
    287
    Позывной
    R4AAD
    Цитата Сообщение от Леонид3 Посмотреть сообщение
    имеется-ли разница в месте крепления четверть-волнового стакана к проводящей крыше
    если антена хоть немного неправильно настроена, то разница может быть. Например, в резонанс вогнали точно, а вот электрическая середина получившегося "диполя" не совпадает со срезом стакана. Если трансивер - "сферический конь в вакууме" (например стоит на изолированном столике со своим отдельным аккумулятором) то это совершенно не страшно, при хорошем соединении часть крыши вполне может и поработать немного противовесом... В машинах трансивер, скорее всего прикручен куда-нибудь т.е. тоже присоединен к корпусу, хм, да хотя-бы по нулевому питающему проводу соединен. Возникает большое кольцо тока по внешней стороне коаксиала, бегущего через всю машину, все эти места соединений с крышей, через саму крышу, через разные болты и сварку, проводку... И ВЧ начинает лезть во все соседние провода. И, наоборот: из всех соседних проводов в него лезут помехи. В домах картина не лучше, петля по ВЧ через электросети, где источников помех как грязи...

    Обычно соединяют за самый низ. Петля все равно остается, но она меньше влияет. В идеале - вообще изолировать, соединение только по коаксиалу, разорвать петлю совсем. А обычно народ, наоборот, "от помех" начинает "заземлять" все подряд куда-попало и только усугубляет проблему.

    Ну и настраивать антенну по месту. Что сложно, обычно останавливаются на каком-то компромисе. Признак отличной настройки - если при изменении длины фидера, параметры антенны никуда не сбиваются. Как не сбиваются и при соединении с крышей внешней стенки стакана, в любом месте.

Страница 5 из 6 ПерваяПервая ... 23456 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 55
    Последнее сообщение: 10.01.2018, 21:39
  2. Вертикал и короткозамкнутый шлейф
    от RV3 в разделе Антенны КВ
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 22.06.2014, 23:12
  3. Получится ли из этого анодный транс?
    от redd в разделе Усилители мощности
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 21.10.2013, 19:18
  4. Moторола СР040 два вида частоты разные надо их подружить
    от wws в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 20.02.2012, 17:38
  5. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 10.08.2007, 18:41

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •