Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 19 ПерваяПервая 12345613 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 181

Тема: КТ980 горят странным образом. Помогите разобраться!

  1. #21
    Аватар для RV3MP
    Регистрация
    13.05.2010
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    4,461
    Позывной
    RV3MP
    Цитата Сообщение от Aleksiy Посмотреть сообщение
    При этом у «умерших» транзисторов обычно почти КЗ База-Коллектор – и коллекторное напряжение и начинает жечь базовый резистор
    Любой, усилитель требующий настройки/отладки, включайте через лампочку (номинального напряжения и терпимо разумного тока).
    Одна/две/три лампочки дальнего/ближнего света (автомобильные). Токовый косяк, сразу отразится в свечении лампочки.
    Транзисторы, скорее всего.... сбережете...
    Это, гуманно и очень сильно экономит деньги.
    RV3MP Миша. http://websdr.srr76.ru/


  2. #22

    Регистрация
    13.06.2015
    Адрес
    город Китеж, Нижегородчина
    Сообщений
    1,268
    Позывной
    RA3TKH
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    Ток покоя напрямую зависит от коэффициента передачи тока базы на постоянном токе...
    Всё верно. НО. Обратно включенные в базу диоды КОМПЕНСИРУЮТ ток базы! И не надо теперь "задувать" в цепь смещения огромный ток - чтобы гарантировано убрать "запирающее автосмещение" под сигналом ...


    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    А прошибаете прямым напряжением.
    Или ставьте низкоомные резисторы параллельно база-эмиттер..
    Ещё раз - обратное напряжение сжирается диодами в цепи базы. Но и параллельный им резистор 13 Ом база-эмиттер "на всякий случай" тоже есть.


    Цитата Сообщение от Integral Посмотреть сообщение
    таких длинных проводов не должно быть.
    Длинные провода, подающие питание от выпрямителя, действительно около метра, но сечением в честные 2,5мм2. А в точке подсоединения провода плюса питания в усилителе с максимально короткими выводами стоят даже два параллельных блокирующих конденсатора: флажок на 33нФ и "реликтовая" КМ-ка на 0,1мкФ. Так что "токовая петля" в этом месте замыкается, ВЧ потенциал "посажен" на массу, и ни чего существенного по проводам питания "гулять" не должно.


    Цитата Сообщение от RA1TEX Посмотреть сообщение
    и электролиты проверьте может высохли.
    Проверял - хоть и старые, но "бессмертные" - около 1800 мкФ в каждом осталось; а ещё на мостике выпрямителя (мостик - на 50 "Китайских Ампер", но на радиаторе!) свежий конденсатор 4700мкФ Х 63В. И провода достойного сечения - "фанеры" от слабого сглаживания быть не должно и динамическое выходное сопротивление источника достаточно малое.

    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    Любой, усилитель требующий настройки/отладки, включайте через лампочку (номинального напряжения и терпимо разумного тока).
    - Способ разумный и совершенно "годный", но для этого усилителя надо параллельно 4-5 лампочек от фар Камаза - на 24В. Иначе не эффективно будут защищать и "разгораться" не вовремя :( ...


    В общем, появились у меня самого некоторые мысли. Завтра, если добуду ещё транзисторов - буду воплощать. Есть чего осмыслить, полумать, поаять попробовать... Обо всём подробно "доложусь".

  3. #23
    Аватар для R9AD
    Регистрация
    02.11.2010
    Адрес
    Чебаркуль
    Сообщений
    923
    Позывной
    R9AD
    - вероятно тр-р что намотан МГТФ переделать надо (который сразу на фото - через него вы подаете питание на транзисторы), мощности и индуктивности его не достаточно для 3,5/7мгц. Вы же пишите что доводили до 400Вт. - вероятно феррит исчерпал свое терпение от работы такой мощностью.

    http://www.cqham.ru/forum/showthread...=1#post1017429

    http://www.cqham.ru/forum/attachment...7&d=1413187776

    К примеру так http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=171336&d=139 8293729


    Последний раз редактировалось R9AD; 26.08.2019 в 01:32.

  4. #24
    Аватар для R0SBD
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    г. Иркутск
    Сообщений
    4,914
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    R0SBD
    Тоже не видел диодов в таких схемах, в базах транзисторов. Зачем придумывать неизвестно что, надо просто взять стандартную схемотехнику, например вот схема похожих по мощности транзисторов: http://cqham.ru/pa41.phtml И схему регулировки тока покоя базы взять оттуда, она с защитой по току как я понял, сбережете транзисторы...

  5. #25
    Аватар для UC8U
    Регистрация
    12.02.2007
    Адрес
    9U
    Сообщений
    1,592
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UC8U
    Цитата Сообщение от Aleksiy Посмотреть сообщение
    Вот картинка с цепью смещения и общая схема
    Уберите Б-Э диоды, и сделайте нормальную термостабилизацию начального тока. которая обеспечит пару ампер Б-Э тока. Ну и ОС какуюнебудь.
    ex. RK9UC 73! Александр.

  6. #26
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,617
    Позывной
    RX6LAO
    Цитата Сообщение от Aleksiy Посмотреть сообщение
    Ещё раз - обратное напряжение сжирается диодами в цепи базы.
    Алексей, ну что вы уцепились за обратное напряжение?.
    Я же пишу о прямом.
    Прошибить им базовый переход, это запросто.
    И не думайте, что напряжение на базе,относительно эмиттера выше 0,7 В не поднимается.
    Поднимается и ещё как.
    Просто в заблуждение вводят картинки из большинства справочников, где даётся ВАХ базо-эмиттерного перехода.
    Дело в том, что график обычно дают при отсутствии напряжения на коллекторе.
    В реальной схеме, для мощных транзисторов, с токами базы в единицы ампер и поданным напряжением на коллектор, напряжение может быть и 2 и 3 В и больше.
    Ну а чем прошибётся переход раньше, током или напряжением, это уже как получится.
    Ваших 5 Ватт раскачки, даже при входном трансформаторе 3 к 1 по напряжению вполне достаточно для этого.
    Ещё раз, не навязываюсь с советами.
    Решать как и что делать дело ваше.
    Я бы первым делом ввел цепи ООС.
    Да потребуется больше раскачки.
    Ну и что? Недаром же умные дяди рекомендуют ограничиваться усилением на каскад не более 100 раз. А по моему и это очень много. Тем более для транзисторного усилителя.
    Нужна стабильность? Значит не более 30 раз.
    73. Евгений.

  7. #27

    Регистрация
    13.06.2015
    Адрес
    город Китеж, Нижегородчина
    Сообщений
    1,268
    Позывной
    RA3TKH
    Цитата Сообщение от R9AD Посмотреть сообщение
    - вероятно тр-р что намотан МГТФ переделать надо (который сразу на фото - через него вы подаете питание на транзисторы), мощности и индуктивности его не достаточно для 3,5/7мгц.
    Этот трансформатор намотан на паре сложенных вместе колец К32х16х8 из материала 50ВЧ. Намотка состоит из 10 витков "крученки" ЛСП из 4-х проводов МГТФ-0,35, обмотки сделаны каждая парой накрест лежащих в крученке проводов; начало одной соединено с концом другой - средняя точка. По сути работы это не ШПТ а ШПТЛ, и магнитные потоки обмоток практически взаимно компенсируются. Поэтому, да при таком размере сердечника - ему до насыщения "Как до Пекина раком" ! Вот тут как раз запас есть огромный. А индуктивность коллекторной обмотки - около 26мкГн - этого достаточно для работы практически на 1 МГц... И при мощностях 400-600Вт (в другом, аналогичном усилителе) у этого трансформатора магнитопровод практически не нагревался, а только обмотка слегка грелась - там тоже ток был около 13-15А...


    Цитата Сообщение от R0SBD Посмотреть сообщение
    Тоже не видел диодов в таких схемах, в базах транзисторов. Зачем придумывать неизвестно что...
    Да, это именно моя "придумка". Во многих других случаях она отлично работала, хорошо проверена на практике, уже лет 25 я её применяю... Я собственно, пытаюсь "донести" её принцип работы и даваемые преимущества - а слушать почему-то ни кто особо не хочет, все - "в штыки"!
    А "придумывать неизвестно что" - вообще-то, именно так и появляется всё новое, которое потом становится само собой разумеющимся и "классикой"! А усилитель вы привели интересный, неплохой - но "не мой стиль".


    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    Алексей, ну что вы уцепились за обратное напряжение?.
    Я же пишу о прямом.
    Как ни странно - ДА, и прямым напряжением можно "убить". А точнее - скорее связанным с ним током. Привожу картинку из даташита на 2Т980, где есть входные характеристики при отсутствубщем напряжении коллектора и при 5В на коллекторе (типичное "остаточное" напряжение коллектора в сильно недонапряженном, но линейном режиме). И действительно, интересная "петрушка" получается - возьмём линейный участок характеристики при 5В на коллекторе - он примерно с 1,3 до 3,0В, а входной базовый ток при этом изменяется на 0,45А - это дает входное активное сопротивление на линейном участке около 2,66Ом, а вовсе не 0,63Ом (как написано в справочнике)!!! И по намоточным данным входных трансформаторов для получения минимального КСВ входа результат получается тоже ближе к 2,5 Ом, чем к 0,63 Ом. Вот и верь после этого людям !..

    Так что базовый переход, скорее всего, "прожигается" мощностью - по теплу.

    А что касается диодов в базах в обратном включении - и не увидите ни где этого - это моя "придумка". А дело было так. Лет 25-30 назад я впал в "ересь СиБи-зма". Тогда, в 89 (или 90?) году на самодельном передатчике с 600мВт в АМ (КТ606 на выходе, от батареек питался) я с хорошей антенны коллективки на СиБи связался с итальянцем. Это меня просто потрясло. И я тогда "заболел" - делал и модернизировал станции, усилки, антенны... Усилки делал сначала для себя и для друзей, а потом и на продажу бывало. Появилось несколько типовых конструкций. У меня 2Т922В при хорошем монтаже и согласовании отдавал в антенну до 40-50Вт, но этот великолепный для такого применения транзистор оказался очень "нежным" по входу, и убивался именно ОБРАТНЫМ НАПРЯЖЕНИЕМ. Много схем я тогда перепробовал, надо было и Кп большой сохранить, и именно тогда появилась защита базы обратно включенными диодами. Транзисторы перестали гореть, схема оказалась эффективной. А вот когда я потом "дорос" до двухтактных усилителей и перенес в них такую схему защиты - с изумлением обнаружил, что при её применении Кп схемы может возрастать В РАЗЫ! Разобрался как работает - привлекая даже преподавателей Радиофака Университета (где я тогда учился). Потом, работая по специальности - бывало, и применял эту схему. А вот сейчас - хочу поделиться !..

    П.С. Не удается вырезать и вставить график входных характеристик. Пробую вставить весь pdf, это на 4 странице верхний левый угол...
    Вложения Вложения

  8. #28
    Аватар для EU1SW
    Регистрация
    01.07.2009
    Адрес
    Originally Minsk, but QRM ) near Minsk/2
    Сообщений
    3,846
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    EU1SW
    Цитата Сообщение от Aleksiy Посмотреть сообщение
    А вот когда я потом "дорос" до двухтактных усилителей и перенес в них такую схему защиты - с изумлением обнаружил, что при её применении Кп схемы может возрастать В РАЗЫ! Разобрался как работает - привлекая даже преподавателей Радиофака Университета (где я тогда учился). Потом, работая по специальности - бывало, и применял эту схему. А вот сейчас - хочу поделиться !..
    Цитата Сообщение от Aleksiy Посмотреть сообщение
    Да, это именно моя "придумка". Во многих других случаях она отлично работала, хорошо проверена на практике, уже лет 25 я её применяю... Я собственно, пытаюсь "донести" её принцип работы и даваемые преимущества - а слушать почему-то ни кто особо не хочет, все - "в штыки"!
    А "придумывать неизвестно что" - вообще-то, именно так и появляется всё новое, которое потом становится само собой разумеющимся и "классикой"! А усилитель вы привели интересный, неплохой - но "не мой стиль".
    Прекрасно, учитывая контекст появления данной темы, существует ли хотя бы теоретически возможность увидеть IMD3/5 Вашего изобретения в действии при разных мощностях? хотя бы в трех точках, 10, 50, 100% мощности?
    73! ***a few homemade DDC|DUC rigs, Malamute DDC, Storch-X DDC 7"

  9. #29
    Аватар для UT1LW
    Регистрация
    27.03.2011
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    4,048
    Позывной
    UT1LW
    Aleksiy, 50ВЧ, у меня 2000! А бинокль 800.
    Вячеслав, ex UT5TX.


  10. #30
    Aleksiy, Вам правильно подсказывают, 50ВЧ здесь, в широкополосном УМ неуместны... эти кольца могли работать в СиБишном УМе, но в широкополосном КВ УМе нужен совсем другой феррит.
    Тот, кто пытается внушить вам чувство вины, жаждет власти над вами...

Страница 3 из 19 ПерваяПервая 12345613 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Модернизирование простого приемника ПП
    от evgeny_zaryanov в разделе Технический кабинет
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 07.02.2015, 09:29
  2. Помогите разобраться с Эрикой 301-01
    от Chukar в разделе Для начинающих
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 24.06.2010, 21:41
  3. Помогите разобраться с SPI
    от AVRBeginner в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 25.11.2008, 14:29
  4. Помогите разобраться с Toolkit
    от babboy в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 27.06.2008, 08:20

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •