Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 25 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 245

Тема: SDR Micron, приемник с прямой оцифровкой и USB подключением от N7DDC

Позывной
    N7DDC
    Цитата Сообщение от SVd2004 Посмотреть сообщение
    А на фото старый микрон (Cyclone III)?
    На фото старая версия, текущая версия платы немного непрезентабельна, но смысл абсолютно тот же. В ближайших планах у меня заказ новых плат и доработка прошивки под прием УКВ с R820T.

Цитата Сообщение от UN7RX Посмотреть сообщение
    Двоякое ощущение, с одной стороны
    Удивительно, когда вы видите портативный аппарат, то сразу хотите увеличивать дисплей в нем. А когда компьютерную версию, то уменьшать ...
    Я для себя решил дилемму просто - Dell Venue 11 Pro.

Цитата Сообщение от rx9cim Посмотреть сообщение
    Не мешало бы сделать все таки прием в зонах Найквиста для УКВ.
    Прием в зонах Найквиста это отстой (для широкополосного обзорного приемника). Буду делать прием УКВ на R820T2.

Цитата Сообщение от RA6AGY Посмотреть сообщение
    Хоть мне и нравится панорама, но так намучился "подружить" компьютер со "свистком" и Ensemble что покончил с SDR-ами навсегда.
    Свисток через костыли работает, но это изначально не радиолюбительская штука. Не стоит ставить крест на SDR из-за этого. Мой приемник максимально прост в подключении, настройки не требует и вовсе.

Цитата Сообщение от Genadi Zawidowski Посмотреть сообщение
    Хорошая (на мой взгляд) идея: тактировать r820t не от собственного генератора а от деленного основного.
    Хорошая идея, можно сэкономить 10 долларов на термокомпенсированно м генераторе. А делить чем ? Обычной логикой ?

Можно заливать прошивку в ПЛИС при каждом подключении используя режим bit-bang микросхемы FT232H. Повторяющим тогда вообще ничего прошивать не нужно будет. Ну и чип памяти уходит и никакого бутлоадера не нужно. Заливает ПЛИС-ку FT232H быстро - несколько мегабит в секунду.
    С уважением. Сергей.

3. Спасибо от ua3rmb

Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN
    Да делить просто логикой. Я пробовал в плис делить.... грязновато получается. Делить с учётом допустимых частот.
    ... Я там глубину сам промерял!

Позывной
    LZ1AO
    Цитата Сообщение от rolin Посмотреть сообщение
    А делить чем ? Обычной логикой ?
    74LVC74A, если деление на 4 Вам достаточно. Использовал до 150MHz, с -20 до + 55 градусов, питание 3.3V.
    Работать с Quisk планируете?
    73! Сергей

Позывной
    N7DDC
    Цитата Сообщение от Sergey_gh Посмотреть сообщение
    Можно заливать прошивку в ПЛИС при каждом подключении используя режим bit-bang микросхемы FT232H.
    Для этого придется некоторые выводы шины данных FT232H подвести к JTAG входу плисины, то есть повесить на них емкость с непредсказуемым результатом.
    Потом, в софте придется предусмотреть прошивку, таскать всегда с собой файл прошивки и т.д. Я выбрал для себя простой вариант, код бутлоадера был уже обкатан в других проектах.

Цитата Сообщение от LZ1AO Посмотреть сообщение
    Работать с Quisk планируете?
    Да, на Квиск большие планы, в том числе разделение на клиентскую и серверную часть, для удобной работы удаленно.

Также, в планах поднять из забытия некоторые проги с открытым исходным кодом и прикрутить к ним приемник.

7. Спасибо от LZ1AO

Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN
    Цитата Сообщение от rolin Посмотреть сообщение
    Для этого придется некоторые выводы шины данных FT232H подвести к JTAG входу плисины.
    речь про то, что можно обойтись режимом последовательной загрузки с внешним относительно плис тактированием. Jtag не задействован в этом режиме.
    ... Я там глубину сам промерял!

Позывной
    N7DDC
    Как обещал, выкладываю документацию на антенну.

Кто не знает что такое магнитная рамка в нерезонансном режиме и на что она способна, обязательно читайте мой обзор заводской антенны AML052, которая стала прообразом моего варианта антенны.
    http://www.sdr-deluxe.com/publ/obzor...ml052/1-1-0-49

Я назвал свой вариант антенны AML-30, это просто акроним.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	AML30_Antenne.jpg 
Просмотров:	392 
Размер:	257.4 Кб 
ID:	319602 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	AML30_Injector.jpg 
Просмотров:	274 
Размер:	254.9 Кб 
ID:	319603 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	AML30_2.jpg 
Просмотров:	231 
Размер:	828.7 Кб 
ID:	319604

На гитхабе вся информация, что есть у меня. https://github.com/Dfinitski/AML-30 Надеюсь, кто-то нарисует схему и я ее тоже добавлю.

В исходниках печатной платы найдете два варианта антенны - под большой и маленький корпус усилителя AD8099, рекомендую собирать под маленький.

Антенное полотно - 5 метров стального тросика в виниловой оболочке, обжатый с концов в обычные SMA разъемы. Думаю, можно использовать аудиокабель в силиконовой оболочке с тем же успехом.
    Синфазные дроссели (Common mode chockes) можно заменить на ферритовые кольца с бифилярной обмоткой. От индуктивности такого дросселя будет зависеть нижняя граница рабочих частот.

Антенна прекрасно работает на НЧ, в том числе на десятках килогерц. Работу на ВЧ диапазонах с ней я лично не видел, рекомендовать не могу.
    Последний раз редактировалось rolin; 02.09.2019 в 02:44.

10. Спасибо от AlexJ, Geo78

Позывной
    N7DDC
    Поясняю работу бутлоадера.

После сборки приемника, нужно с помощью программатора Altera Byte Blaster и любой версии Quartus прошить файл Micron.pof, взятый отсюда. Больше программатор вам не понадобится.

После подключения устройства к питанию, оно остается в неактивном режиме, пока какая-нибудь программа не пришлет команду инициализации. После этого, у программы будет всего одна секунда, чтобы послать устройству команду оставаться в режиме бутлоадера. Сделать это может только специальная программа, которая находится тут . Еxe файл для Windows, .pyw файл для остальных систем.

То есть, для работы с программой бутлоадера, приемник должен быть свежеподключен. Если какая-то программа уже работала с ним, назад в режим бутлоадера он уже не вернется.

После старта программы бутлоадера, нужно кликнуть на кнопку Search.

Название:	BL_1.jpg 
Просмотров:	37 
Размер:	40.4 Кб 
ID:	319610

Программа найдет все подключенные устройства с совместимыми микросхемами FTDI, подключенные к вашему компьютеру. Если одно из них окажется приемником SDR Micron, программа попытается активировать его в режиме бутлоадера. В этом случае зеленый светодиод питания приемника будет светиться, что означает успешную инициализацию, а красный светодиод будет мигать, что означает его работу в режиме бутлоадера. Напротив серийного номера приемника программа напишет Ready.

Название:	BL_2.jpg 
Просмотров:	50 
Размер:	48.5 Кб 
ID:	319611

Если к компьютеру подключено больше, чем один приемник, программа будет работать с первым по списку. Различать их можно по серийному номеру.
    Если по какой-то причине приемник не входит в режим бутлоадера, программа покажет ошибку.

Название:	BL_5.jpg 
Просмотров:	46 
Размер:	47.4 Кб 
ID:	319612

Если все хорошо, нажимаем кнопку Browse, выбираем файл прошивки с расширением .rbf и нажимаем кнопочку Write FW. Программа в окне будет показывать что происходит.

Название:	BL_3.jpg 
Просмотров:	28 
Размер:	49.6 Кб 
ID:	319613

Если прошивка завершилась успешно, программа напишет сообщение

Название:	BL_4.jpg 
Просмотров:	31 
Размер:	53.2 Кб 
ID:	319614

При нажатии кнопки Quit, программа закроется, а приемник перейдет из режима бутлоадера в рабочий режим и его тут же можно будет использовать с SDR программами.

Если процесс завершится с ошибкой, можно снова нажать кнопку Write FW.
    Последний раз редактировалось rolin; 02.09.2019 в 04:23.

Позывной
    N7DDC
    Видео работы с программой HDSDR, последней на данный момент версии 2.8 beta 11

Последний раз редактировалось rolin; 02.09.2019 в 06:57.

Позывной
    RV3DFL
    Спасибо за интересную конь струкцию! Будем посмотреть! Ну и поучимся тоже.

14. Спасибо от UT0UM

Страница 2 из 25 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)