Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 10 из 39 ПерваяПервая ... 7891011121320 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 100 из 388

Тема: SDR Micron, приемник с прямой оцифровкой и USB подключением от N7DDC

  1. #1
    Аватар для rolin
    Регистрация
    08.11.2007
    Адрес
    Seattle, WA
    Сообщений
    5,060
    Позывной
    N7DDC
    Всем привет. Данный приемник был задуман как замена SDR Minor еще 5 лет назад и только сейчас, наконец-то, я смог доделать его.
    Максимально простой, дешевый, малогабаритный - надеюсь, любой желающий повторит его как конструкцию выходного дня.
    Все исходные коды, будь-то программные реализации или прошивки для этого проекта будут опубликованы.
    Основу устройства представляет очень доступная, современная и дешевая ПЛИС серии Cyclone 10 - 10CL010YE144C8G (менее 10 долларов).
    Интерфейс связи с компьютером выполнен на чипе от FTDI FT232HQ, обеспечивающая высокую скорость передачи данных по USB 2.0.
    Радиотракт содержит дешевый легкодоставаемый 14 бит АЦП ADS6143. Подойдут любые из списка ADS6142, ADS6143, ADS6144I, ADS6145 или 12-ти битные ADS6122, ADS6123, ADS6124, ADS6125.
    В режиме ожидания приемник потребляет от шины USB около 200 мА, в рабочем режиме 470 мА, что очень близко к максимальному возможному потреблению для шины. Имеет смысл попробовать поставить малопотребляющий АЦП вроде AD9649 / AD9629.
    Задающий генератор для АЦП используется типа 5P49V5923, это программируемый, очень дешевый генератор на любую частоту, тактируется от стабильного генератора 10 МГц.
    Частота генерации задается с помощью записи его регистров в момент старта приемника. В исходниках прошивки можно найти файлы инициализации для других частот, сгенерированные фирменной программой от IDT.
    Частота принята как 76.8 МГц, максимальная частота приема при этом 30 МГц. С этой частотой АЦП потребляет умеренный ток.
    Выходной семпл-рейт приемника может быть любой из списка: 48 kHz, 96 kHz, 192 kHz, 240 kHz, 384 kHz, 480 kHz, 640 kHz, 768 kHz, 960 kHz, 1536 kHz. Последние два режима выдают 16-ти битные семплы для экономии трафика передачи данных.

    Вложение 319544 Вложение 319545 Вложение 319546

    Приемник может выдавать также данные для wide bandscope, что пока не реализовано ни в одной программе.

    Для приемника разработана и испытана плата полосовых фильтров, которая устанавливается сверху вторым этажом. Частоты раздела 0 - 2.5 МГц, 2.5 - 6.0 МГц, 6.0 - 12.5 МГц, 12.5 - 20.0 МГц, 20 - 30 МГц.
    Частоты подобраны таким образом, чтобы предотвратить перегрузку АЦП мощными внеполосными сигналами.
    В качестве аттенюатора в первом образце используются два реле с резисторами, но я решил их заменить на микросхему PE42641. Причина заключается в том, что я разработал плату фильтров для приемника, совмещенную с УКВ трактом на известной микросхеме R820T2, что обеспечит прием вплоть до 1.7 ГГц, а значит нужен соответствующий аттенюатор.
    Также, для приемника разработана плата фильтров, совмещенная с трансвертером 2-х метрового диапазона, выполненным на основе высокоскоростного ключевого смесителя. С генератором 100 МГц он обеспечит качественный прием в диапазоне 130 - 160 МГц. Но, к сожалению, для этого тактирование АЦП должно быть 122.880 МГц а максимальная частота приема должна быть ограничена 55 - 60 МГц.
    Этот вариант я оставлю на потом, вариант с R820T мне видится более интересным.

    Для приемника разработан бутлоадер, позволяющий легко и просто менять прошивки. Достаточно лишь единожды после сборки прошить бутлоадер в приемник программатором. Никакая неудачная прошивка не способна вывести из строя приемник, каждый раз после включения питания, приемник снова готов к прошивке.

    На данный момент для приемника написана EXTIO.dll, позволяющая работать с большим количеством программ. Среди них такие известные и качественные программы, как HDSDR, SDR Uno, SDR Sharper.

    Все исходники, прошивки, печатные платы, драйвера, описание протокола и сисок компонентов вы можете найти в моем аккаунте на GitHub https://github.com/Dfinitski/SDR-Micron

    Первое видео - демонстрация работы приемника с программой SDR Sharper



    Добавлено через 8 минут(ы):

    Для приемника также разработана активная широкополосная рамочная антенна, именно с ней он работает на видео.

    Вся документация на антенну выложу позже.

    Графики АЧХ платы фильтров

    Вложение 319548 Вложение 319549 Вложение 319550 Вложение 319551 Вложение 319552
    Последний раз редактировалось rolin; 31.08.2019 в 23:44.



  2. #91
    Аватар для rolin
    Регистрация
    08.11.2007
    Адрес
    Seattle, WA
    Сообщений
    5,060
    Позывной
    N7DDC
    UT0UM, все нормально на скринах, вы видимо не поняли в чем проблема.

    Дайте фото плат, которые у вас есть сейчас в наличии.

  3. #92
    Цитата Сообщение от rolin Посмотреть сообщение
    вы видимо не поняли в чем проблема.
    аа
    в смысле от земли
    ну то да, косяк jlc

    как только будут платы, сразу дам фото

  4. #93
    Аватар для ur5mid
    Регистрация
    07.01.2003
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    952
    Позывной
    UR5MID, UW8U, UT5M
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20190921_204819.jpg 
Просмотров:	263 
Размер:	137.6 Кб 
ID:	320844
    у меня соединены с землей
    Serge UR5MID

  5. Спасибо от leogoto, UT0UM

  6. #94
    Аватар для rolin
    Регистрация
    08.11.2007
    Адрес
    Seattle, WA
    Сообщений
    5,060
    Позывной
    N7DDC
    ur5mid, собирайте, вам выпала честь был первым.

  7. #95
    Цитата Сообщение от rolin Посмотреть сообщение
    собирайте
    а можно еще выложить герберы трафарета?

    печка на подходе

  8. #96
    Аватар для rolin
    Регистрация
    08.11.2007
    Адрес
    Seattle, WA
    Сообщений
    5,060
    Позывной
    N7DDC
    UT0UM, это конструкция выходного дня, там пайки на два часа в удовольствие. С печкой только дольше будет.

    Но если очень хочется, то пожалуйста.

    Еще выкладываю обновленный BOM лист, в старом ошибки были. В частности, в качестве микры аттенюатора был коммутатор для приемника Малахит.
    Я пока из Гитхаба удалил все, выложу как только проверю лично каждую плату на ошибки.
    Вложения Вложения

  9. Спасибо от leogoto, UT0UM

  10. #97
    Цитата Сообщение от rolin Посмотреть сообщение
    Я пока из Гитхаба удалил все
    оттуда ничего удалить не возможно

  11. #98
    Цитата Сообщение от UT0UM Посмотреть сообщение
    оттуда ничего удалить не возможно
    да, потому что гитхаб это не файлообменник а система контроля за версиями.

    удалить в принципе можно, но это целое дело. по умолчанию гит помнит все

  12. #99
    Аватар для rolin
    Регистрация
    08.11.2007
    Адрес
    Seattle, WA
    Сообщений
    5,060
    Позывной
    N7DDC
    С платами сложилась следующая ситуация - я увеличил отверстия на подложках микросхем АЦП и генератора, чтобы припой лучше дренажировался при пайке, а чтобы площадки переходов не выпирали за пределы подложки, я их убрал. То есть сделал диаметр площадки такой же, как и отверстия.
    Внешний вид платы при просмотре в Спринте выглядел хорошо и я отдал герберы в производство.

    Но на самом деле, Спринт по каким-то своим соображениям сделал на меди отверстия, равные диаметру сверления. Для производства плат такое категорически не приемлемо, так как из-за неизбежного смещения сверловки относительно меди, возможности некоторого недотравливания или перетравливания дорожек (в пределах допустимой нормы) может быть как заземление, так и изоляция отверстий, а также частичное заземление (со смещением). То есть результат непредсказуем.

    Поэтому человек, выполняющий обязанности инженера по приемке, вручную сделал изоляцию на всех проблемных отверстиях для первого проекта плат. На втором проекте он немного подумал и сделал на всякий случай заземление одного центрального отверстия для каждой микросхемы. На третьем проекте, он сделал изоляцию отверстий для одной микросхемы и заземление для другой, чтоб никому обидно не было.

    Так что, какие платы придут вам, зависит от того, чья смена была в тот день на приемке.

    Платы я переделал, добавил площадки на отверстия, перезакажу.

  13. Спасибо от UT0UM


  14. #100

    Регистрация
    03.03.2006
    Адрес
    Bulgaria
    Сообщений
    37
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    LZ1GBY
    rolin, день добрый . Гербер файлами платы не поделитесь ?
    Хочу заказать у китайцев, а боюсь ошибиться.

Страница 10 из 39 ПерваяПервая ... 7891011121320 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Проблема с подключением com rs232
    от RW3QJA в разделе TS-2000
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 07.05.2016, 06:38
  2. Полосовые фильтра с оцифровкой спектра
    от дмитрий 1986 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 24.04.2013, 15:57
  3. Прямой эфир 80 метров
    от ew6ml в разделе Цифровые виды связи Новые технологии в электронике и связи
    Ответов: 159
    Последнее сообщение: 16.09.2012, 18:40
  4. проблема с подключением STK500 к компьютеру
    от legal в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 18.03.2011, 18:01
  5. Проблема с подключением адаптера
    от Valeri1945 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 17.10.2008, 15:19

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •