Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11

Тема: Эксперимент с антенным хозяйством

  1. #1

    Эксперимент с антенным хозяйством

    Появился у меня антенный анализатор EU1KY. Уже пару месяцев при помощи его провожу модернизацию своего антенного хозяйства, но некоторые результаты не находят у меня пока объяснения. Есть три антенны, Inv.Vee 80/40 дельта 20м и Inv.L на 160. От них идут три кабеля к антенному переключателю на окне. Далее примерно 1м кабеля через окно на немного переделанное согласующее устройство от Р-130, потом еще примерно 0,5м кабеля до КСВ-метра и еще примерно метр кабеля от КСВ-метра до выхода усилителя. Меряю Inv.Vee анализатором. Он показывает минимум КСВ в телеграфном участке, примерно на 3,520 и 7,010 кГц. Это при подключении анализатора на самый последний разъем. Но при включении прибора непосредственно на кабель антенны минимумы смещаются примерно на 100-120кГц ввех! Предположение такое, что антенный переключатель и согласующее даже в транзитном режиме вносят какую-то емкость, которая и понижает частоту. Но возникает такие вопросы. Во-первых, в переключателе неиспользуемые антенны, а точнее центральные жилы питающих их кабелей замыкаются на корпус, неужели это так влияет на настройку совершенно другой антенны? И еще такой вопрос, более трудный. Если это все-же влияет емкость на переключателе и согласующем, то почему тогда сдвиг по частоте примерно одинаковый на разных диапазонах? Ведь по логике если на 80м сдвиг составляет 100 кГц, то на 40 он уже должен быть 200кГц или не так? И еще один непонятный результат. Подключение антенного переключателя и согласующего вызывают сдвиг вниз по частоте, а подключение КСВ-метра почему-то приводит к небольшому сдвигу вверх! Не нахожу этому объяснения, почему согласующее понижает показания, а ксв-метр повышает?Может будут какие интересные мнения? И как тогда правильно настраивать антенну? Я сейчас настраивал исходя из показаний прибора в самом конце цепочки, на разьеме усилителя. Может это не правильно, нужно по результатам измерений на самом первом разъеме? И еще добавлю, что сама величина КСВ не изменяется, только вот этот непонятный сдвиг по частоте...


  2. #2
    Аватар для Дробовик
    Регистрация
    03.09.2006
    Адрес
    Подольск
    Сообщений
    3,787
    Позывной
    ER5AR & UG5D
    Ничего не понятно, что показывает анализатор подключенный отдельно к каждой антенне, т.е. каково Ra, Rx и КСВ? Зная это можно дальше судить о вашем антенном хоз-ве.

  3. #3
    Аватар для R3DMO
    Регистрация
    05.05.2012
    Адрес
    Домодедово
    Сообщений
    334
    Позывной
    R3DMO ex RX3DJY
    У Вас ведь на антенном переключателе все оплётки кабелей постоянно подключены! Антенны друг от друга не разнесены как минимум на четверть волны вот и сдвиги частоты ! Ну и согласующее у Вас настраивает не антенну, а Антенно-Фидерную систему! Подумайте об этом.

  4. Спасибо от Vlad UR 4 III

  5. #4
    КСВ примерно 1,1-1,3 на частотах, которые я написал... На 80м КСВ по анализатору меньше показывает, чем на 40м

  6. #5
    Примерно с такими же явлениями столкнулся перед соревнованиями.
    Решил повесить два перпендикулярных инвертида на 80м. расстояние от края одного инвертида до центра другого было не менее 6 м.
    Забыл добавить. одна антенна уже висела давно. Второй инвертид повесил ближе к обеду. Для работы в соревнованиях.
    И тут начался "марлезонский балет"
    С мыслью о том, что одна антенна рабочая, нужно только загнать другую в диапазон, "делов 20 мин" Я глубоко ошибся :(
    В итоге пробегал целый день с АА330. С настраиваешь одну антенну, другая расстраивается!?
    В итоге обратил внимание на то, что если одна антенна подключена к трансиверу, а другую меряешь. Получается один результат, если одна антенна отключена (висит в воздухе) совсем другой результат.
    На этом успокоиля и лёг спать.
    На следующий день утром, со свежей головой настроил антенны. При разомкнутых разъёмах.
    Разница по приёму на 80 метрах, при переключении антенн составляла 2-3 балла.
    У вас скорее всего сильная связь с антеннами. Поэтому и получается такая несуразица.

  7. #6
    To RA6MT: Полностью согласен с Вами. Можно только подробнее, я не понял. Вы отключали кабель одной антенны, настроили другую и что далее? Ведь чтобы она работала нормально, нужно, чтобы вторая так и оставалась отключенной? Или например мне, оставить одну антенну, остальные отключить и потом в тесте чтобы перейти на другую антенну, нужно открыть окно, перекрутить разъем? Или Вы все настроили и потом не обращали внимания на изменившиеся показания приборов? Я также уверен во взаимном влиянии антенн, но почему это влияние такое необъяснимое, независимо от диапазона сдвиг по частоте примерно одинаковый? И еще не пойму, почему согласующее, которое используется вы транзитном режиме также уменьшает частоту, а примерно такая же железная коробочка в виде КСВ-метра наоборот увеличивает? Ведь на эти устройства уже никакого влияния других антенн нет, только куски кабелей с двух сторон подключены.

  8. #7
    Аватар для Vlad UR 4 III
    Регистрация
    27.01.2003
    Адрес
    г.Донецк, Украина
    Сообщений
    4,580
    Позывной
    UR4III
    Цитата Сообщение от EW3LN Посмотреть сообщение
    Меряю Inv.Vee анализатором. Он показывает минимум КСВ в телеграфном участке, примерно на 3,520 и 7,010 кГц. Это при подключении анализатора на самый последний разъем.
    Поскольку Вы измеряете ксв после СУ, то при его использовании он должен быть близким к 1 почти на половине диапазона. Очевидно, Вы измеряете ксв при какой-то настройке СУ.
    Цитата Сообщение от EW3LN Посмотреть сообщение
    Но при включении прибора непосредственно на кабель антенны минимумы смещаются примерно на 100-120кГц ввех!
    Ничего удивительного. Фидер трансформирует входное антенны на свой вход. Результат зависит от длины фидера.
    Цитата Сообщение от EW3LN Посмотреть сообщение
    Во-первых, в переключателе неиспользуемые антенны, а точнее центральные жилы питающих их кабелей замыкаются на корпус, неужели это так влияет на настройку совершенно другой антенны?
    Скажите, вот по фидеру Вы подаёте в блок переключателя антенн сигнал. По оплётке течёт ток. Оплётка заземлена. Попадает ли ток на заземлённые оплётки других антенн? И течёт ли он по ним и по заземлённым жилам?
    Результат Вы можете ощутить даже в режиме приёма, полностью отключая остальные антенны.
    По «настройке» антенн. Если Вы используете СУ и ксв до него приемлемое, то далее не заморачивайтесь. Вся «настройка» выполняется СУ.
    В любом учебнике можно почитать о процессах в длинных линиях. После этого станет намного понятнее.
    73!
    Русскость в генах хранится. В трудный час проявляется.

  9. #8
    Согласующее я в данном случае не использую, я же написал, что оно в транзитном режиме. Просто через него идет сигнал при приеме и передаче. Я его использую, если хочу работать на других диапазонах. Например, Inv.Vee c согласующим у меня работает на всех других диапазонах, а не только на 80/40. Грубо говоря, в этом случае у меня внутри железной коробки проходил голый посеребрянный провод и какое влияние на него будут оказывать другие антенны. И величина КСВ у меня при работе на родные диапазонные антенны не отличается от того, подключено согласующее или нет, оно просто для удобства постоянно включено в цепь питания антенн..

  10. #9

    Регистрация
    15.05.2015
    Адрес
    Череповец
    Сообщений
    2,852
    Позывной
    RN1QA
    А другим анализатором не пробовали?
    Юрий.


  11. #10
    Другого нет...И вообще, до этого одним КСВ-метром пользовался и в роде как не плохо получалось--Hi! Сейчас показания КСВ-метра по частоте примерно соответствуют показаниям анализатора, который подключен в конце линии питания, но вот почему-то немного отличается сама величина КСВ. По анализатору КСВ меньше у меня на 80м диапазоне, а по КСВ-метру на 40м, где у меня КСВ-метр вообще не видит отраженной волны в лучшей точке стрелка не отклоняется, КСВ-1, а анализатор показывает 1,3

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. провожу эксперимент
    от un1eaj в разделе Антенны
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 11.10.2011, 13:13
  2. Эксперимент - MS QSO на 10ке.
    от unname в разделе Цифровые виды связи Новые технологии в электронике и связи
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 04.01.2010, 20:47
  3. эксперимент
    от UA0YAS в разделе Антенны
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 22.06.2007, 12:07

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •