Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 32

Тема: Первый и простой ум для кв

  1. #11
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,680
    Позывной
    RX6LAO
    Radio_Ham, Дробовик вам дал хороший совет.
    Для начинающего работать с лампами, - самое то. Всё разжёвано и в рот положено. Остаётся только проглотить. ( Речь п Лаповке )
    Единственное, что бы я сделал, это заменил бы последовательный стабилизатор напряжения на экранной сетке параметрическим на вакуумном стабилитроне СГ - 1П.
    Всего то и надо, выбросить VT1, VD4 и R2, а вместо них поставить включённые последовательно резистор на 4,7 кОм или 5,1 кОм, не менее чем 6 Вт мощности и СГ- 1П. резистор в точку куда ранее подключался коллектор транзистора, стабилитрон катодом на точку подключения нижнего конца VD4.
    С точки соединения резистора и стабилитрона подать напряжение на сетки ламп.
    Те, кто сделал так, забыли, что такое динатронка и когда у них лампы входили из строя.
    73. Евгений.


  2. #12
    Аватар для Дробовик
    Регистрация
    03.09.2006
    Адрес
    Подольск
    Сообщений
    3,787
    Позывной
    ER5AR & UG5D
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    что бы я сделал, это заменил бы последовательный стабилизатор напряжения на экранной сетке параметрическим на вакуумном стабилитроне СГ - 1П.
    Не маловат ли ток , который поддерживает СГ1П, я думаю, что 2-ве 6П45С берут по 2-ой сетке гораздо больше. КС 650, который поставил Лаповок обеспечивает тот же ток стабилизации, что и СГ 1П, но Лаповок не зря поставил усилитель тока на КТ 704, у которого Iк = 2,5А.
    Последний раз редактировалось Дробовик; 11.09.2019 в 20:57.
    Victor

  3. #13
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,680
    Позывной
    RX6LAO
    Сг -1п допускает ток до 40 ма.
    То есть до 20 мА на лампу.
    Для 6П 45 более чем достаточно.
    Проверенно ещё в те годы, когда Яков Семёнович ещё не публиковал свой усилитель.
    73. Евгений.

  4. #14
    Очнитесь люди какие лампы 2019 год на дворе. Первым усилителем может быть на двух транзисторах VRF2933.
    Его проще собирать с точки зрения доставаемости деталейи конечной себестоимости. На УМ на ГУ50 или 6П45С нужно ходить либо собирать по OM всякий олд стаф. Либо на барахолках затавариваться КПЕ. Проволокой, высоковольными банками, трансформаторами.
    Опять же высоковольтное напряжение для начала самое оно (сарказм) =).
    Если нужен УМ то на первый УМ сойдет и KL-ххх RM Italy. Если хочется собрать самому - нет смысла копаться в технологиях 60 летней давности. Хоть а разжевано но это трата времени впустую. Опять же ламповый ум больше слесарки чем электроники. Транзисторный не сложнее, но развитие современных компетенций появится, а на лампах сплошная ретроспектива ))

  5. Спасибо от Юрий42

  6. #15
    Цитата Сообщение от Radio_Ham Посмотреть сообщение
    УМ нужен с выходной мощностью хотя-бы 300Вт, как я думаю этого хватит на первых порах.
    - значит подводимой 600 вт .. это уже не простой усилитель , какие лампы есть..

  7. #16
    Цитата Сообщение от RA1TEX Посмотреть сообщение
    Его проще собирать с точки зрения доставаемости деталейи конечной себестоимости.
    Да не скажите. Блок питания, бинокли, амидон для ФНЧ, конденсаторы туда же, транзисторы, защиты, тюнер. Чет не очень дешево выходит. И одно неловкое движение при настройке - транзисторы на замену. Про грамотный монтаж и нормальную плату, я уже не говорю.
    Цитата Сообщение от Radio_Ham Посмотреть сообщение
    А к чему лучше присмотреться. К 6п45с или гу 50?
    К ГУ-50, намного крепче, у 45 проволочка к аноду очень хиленькая. Да и две 45 найти сложно, сказки про раздельное смещение не слушайте, все равно в разных точках ВАХ будет разная, сильно, ну если есть ведерко, то можно заняться.
    Так же 6П45С лампа имеет очень маленькое сопротивление, значит, особенно на НЧ громадные переменные емкости, не конечно можно подстегивать, но это не совсем удобно.
    Последний раз редактировалось RN3GP; 11.09.2019 в 22:34.
    Владимир RN3GP ex UA3ZVC, RA3GGP.

  8. #17

    Регистрация
    09.01.2013
    Адрес
    г.Таганрог
    Сообщений
    5,064
    Очень позновательная статья.Есть смысл внимательно прочесть и сделать выводы для себя лично:http://dl2kq.de/pa/1-1.htm

  9. #18
    Цитата Сообщение от Retiree Посмотреть сообщение
    Есть смысл внимательно прочесть и сделать выводы
    Владимир, я как бы почти сторонник безтрансформаторного блока питания, до учетверения, не выше, но если немного посомневаться, не сильно все красиво, с точки зрения ТБ, достаточно какой нибудь мелочи попавшей нечаянно в усилитель, проволочки, шайбочки и т.д замкнуть "О" на шасси, будет беда, а ведь эта маленькая железячка точно попадет "куда надо" обвел кружочком, все будет работать.
    """2. Что будет, если корпус РА не заземлен или заземлен плохо?
    В смысле безопасности и работы PA ничего не изменится!!!! ( ну безопасен он, безопасен, что с ним не делай, и как не включай). А вот с антеннами и TVI могут появиться проблемы. Но к бестрансформаторному питанию они не имеют никакого отношения - то же самое будет и с трансформаторным PA.
    """
    А вот это писать (выделено жирным), вообще своего рода преступление, с точки зрения эксплуатации безтрансформаторного РА.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	45622.JPG 
Просмотров:	139 
Размер:	95.3 Кб 
ID:	320261  
    Последний раз редактировалось RN3GP; 11.09.2019 в 22:53.
    Владимир RN3GP ex UA3ZVC, RA3GGP.

  10. #19
    Блок питания 48 хошь новый в магазе, хошь старый с рук, хошь сам мотай на трансе, конденсаторы пруд пруди на алике наши КСО ваще в лёт идут!. Защита одна- тупая ключ от КСВ метра на отрубание стоков транзисторов. Про неловкие движения страшилки смотрите ldmos screwdriver test на ютубе . Есть конкретная последовательность запуска жевано пережевано. Грамотный монтаж можно купить плату или сдуть топологию у корифеев чтоб не гудело не кипело.
    Меня может закидают помидорами люди старшего поколения, но мне жалко наших молодых коллег которые топчут топтанное перетоптанное и остаются позади, когда их зарубжные коллеги и видом не видели лампехи эти , а сидят водянку прикручивают к LDMOS, и алгоритмы пописываю для тюнеров.
    Опятьже пока тюнера нет тренирует дисциплину на всякие сопли работать строго в рамках КСВ 2. А потом у тебя как говорят: "два путя" или шурупить как нормальные антенны делать, или тюнер как ламповом УМ зафигачить хоть на шаговых движках.
    У наших радиолюбителей есть огромное преимущество это советкое наследие в виде классных КСО, КВИ, МГТФ, ТВО, РК50-2-22 с одной стороны и доступ к беспошлинным современным деталям из китая BLF, VRF, ATC. И алюминя слава богу навалом. А мы все выбираем между ГУ50 и 6П45С и еще какая лампа в загашнике это ваще ниче не значит. Лампа всего лишь 10,0% от всего того многообразия компонентов что нужно для сбоки лампового ум.
    зы.
    Во тоже схему DL2KQ на ГИ7Б вспомнили. Смотрите на дату статьи. Ей ж лет десять (а не 20 =) )небось уже . Заводы в китае закрываются отбарабанив производственный цикл, и оборудование уж давно по прессом которое они сделали, потому что морально устарело. Уж давно автотюнеров понаделали всяких (вон в прошлом году эпидемия была). и EB104 с PQL-ем уж отгремели на BLF188XR. Уж и MRF150 даже в Воронеже ОКРом "Блоха" торжественно окончили и все туда же.. ГИ7Б.. ))))
    Последний раз редактировалось RA1TEX; 11.09.2019 в 23:17.


  11. #20
    Цитата Сообщение от RA1TEX Посмотреть сообщение
    КСО ваще
    С КСО не прокатит, особенно на ВЧ, или размером со спичечный коробок, посмотрите на допустимую реактивную мощность, я даже в двухсот ваттном РА отказался от КСО, тут даже где-то тема была про это.
    Приличные SMD конденсаторы достаточно дорогие.
    Я конечно не агитирую за ламповые РА, но это до мощности 300-400Вт. Дальше ценник вырастает в геометрической прогрессии. Ну и опыт, сын ошибок трудных , первый транзисторный РА может вылиться в серьезные деньги для начинающего.
    Владимир RN3GP ex UA3ZVC, RA3GGP.

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Первый транзисторный ТХ
    от VP в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 57
    Последнее сообщение: 24.04.2023, 13:44
  2. Первый скачок
    от Леонид3 в разделе Антенны
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 23.09.2019, 22:19
  3. Мой первый траповый GP
    от UA6ATG в разделе Антенны КВ
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 06.08.2011, 21:50
  4. БЧ - первый приемник Э.Т. Кренкеля
    от RA3CC в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 05.03.2010, 21:00

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •