Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 13

Тема: Батарея из батареек от мобильников

  1. #1

    Батарея из батареек от мобильников

    Здравствуйте!
    Если соединить параллельно с десяток одинаковых батареек от мобильников с контроллерами на борту для автономного питания устройства, параллельно сетевому источнику питания (+5.8В), будет ли обеспечиваться контроль заряд/разряда при этом и балансировка меж отдельными элементами в батарее?


  2. #2
    контроллер заряда батареи (в том смысле, что он обеспечивает из внешнего напряжения 5 вольт от usb режим CC/CV батареи) стоит в самом мобильнике, в батареях - лишь защитная функция. напряжение батареи равно напряжению одной литиевой ячейки, 3,6-4,2 вольта. как вы на них собрались 5,8 подавать - для меня загадка. питая их от 5,8, батареи угробите 100%, при плохом раскладе - с пиротехникой.

  3. #3
    Аватар для UR4UBQ
    Регистрация
    02.06.2008
    Адрес
    KN59HR, Ukraina
    Сообщений
    2,087
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UR4UBQ, ex UA9XRX, RZ3DNI

  4. #4
    Наверное так же как и в ноуте батарейка на около 12В а заряжается ноут от 19В.

    Добавлено через 33 минут(ы):

    на батарейку от планшетника 7 Ач подал 5.8 В, ток заряда даже близко не дотягивает до 7А, пиротехники похоже не будет. похоже 5.7В выбраны неспроста.
    Последний раз редактировалось SLSR; 15.09.2019 в 17:37.

  5. #5
    Цитата Сообщение от SLSR Посмотреть сообщение
    на батарейку от планшетника 7 Ач подал 5.8 В, ток заряда даже близко не дотягивает до 7А
    Неужели вы хотите заряжать батарейку таким током. 7 Ач. это емкость аккумуляторной батарейки которую она может отдать при ее полном разряде, а заряжаться батарейка должна малым током, но длительное время.

  6. #6
    насколько малым? -рекомендуют ток 0.5 ... 1С

    в ноутах с батарейкой 12В и питанием от сети 19В я никогда не видел регуляторов тока заряда, на батарейку при зарядке приходит полное напряжение источника питания

  7. #7
    Сделайте стрим с видео картинкой заряда АКБ такими токами и 6в на ячейку литиевую, можно тотализатор добавить куча народу пожелает увидеть как загорится ваша мастерская и как забавно начнёт суетится хозяин

  8. #8
    Я помню мой первый ноут, когда еще делали батарейки со счетчиком циклов заряда, по прошествии определенного количества циклов батарея блокировалась, я выкидывал из батареи контроллер и включал "банки" через диод-выключатель напрямую к ноуту (19В), так ток заряда при этом был в норме, главное было не забывать через пару часов разомкнуть диод-выключатель, так чтоб заряд прекратился и батарея могла работать только на разряд. Вероятно, внутреннее сопротивление банок аккумуляторов подобрано именно так, что при напряжении 19В ток заряда не превышает номинальные значения. ну или наоборот, напряжение так подобрано под внутреннее сопротивление "банок".

  9. #9

    Регистрация
    16.02.2012
    Адрес
    За полярным кругом
    Сообщений
    5,670
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    ex RA1OGS
    Работать будут нормально. В батареие стоит полноценный контроллер заряда/разряда. При паралельном включении балансировка не имеет значения, она нужна при последовательном включении.
    Но есть ограничение. Первое это батареи должны быть одинаковые(и крайне желательно чтобы с одинаковым "пробегом") для минимизации разброса тока потребления от них, второе разрядный ток максимальный ограничен контроллером и полевиком который использован в качестве ключа.

    Ну и самое главное в вашем случае, заряжаться от 5,8В будет хорошо, а вот выдавать батарея будет максимум не более 4,2 вольт без нагрузки, под нагрузкой будет проседать (падение напряжения на контроллере и разряд).

    Непонятен смысл такого решения, наверное у Вас много халявных новых батареек, в противном случае это не выгодно экономически и по массогабаритным параметрам.
    Последний раз редактировалось Milldi; 15.09.2019 в 20:16.


  10. #10
    У прибора литий-ион батарея продается как дополнительная опция, то есть, надо при заказе прибора указать эту дополнительную опцию, за это к стоимости прибора прибавляется еще 7 т.р.. Отдельно батарею купить нельзя.
    Вот я и хочу, приобретя прибор без этой батарейной опции, установить в прибор батарею самостоятельно.
    Благо под рукой есть множество ноутбуковских, телефонных и планшет батарей, откуда можно наковырять банки и как-то приспособить к прибору. Откуда будут банки пока не определился, но теперь видится мне что лучше всего подходят батареи от планшетника со встроенным контроллером сразу для двух банок в сумме 7АЧ.
    Сам прибор, как оказалось, зарядом не управляет он только предоставляет опционально встраиваемой батарее +5.8В Разряд прибор контролирует, отображает на экране.

    Добавлено через 8 минут(ы):

    Я полагаю теперь надо подобрать какой-то чип для заряда батареи от 5.8В, который будет сначала подавать полный ток заряда, а потом по мере наполнения переходить на импульсный режим заряда. Как понимаю, чипы встроенные в батареи от телефонов, ноутбуков или планшетников такой функцией не обладают.

    Добавлено через 9 минут(ы):

    внутри батареи контроллер MP24AD
    Последний раз редактировалось SLSR; 15.09.2019 в 21:00.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Детали и узлы плат старых мобильников
    от UR4ISP в разделе Технологии
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 04.09.2014, 05:46
  2. LI-ON батарея - от ноута или самодельная?
    от alexis69 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 03.06.2013, 19:59
  3. Li-ion батарея
    от UR4ISP в разделе Технический кабинет
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 08.08.2012, 09:24
  4. Радио работающее без батареек
    от Stas90 в разделе Для начинающих
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 08.12.2011, 19:28
  5. Без батареек и аккумуляторов?
    от sr-71 в разделе Источники питания
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 15.02.2009, 15:00

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •