Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 28

Тема: Про катушку индуктивности

  1. #11

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    Alex-Z,
    Смотрел много фоток, народ и без экранов обходится. Главное чтобы рук рядом сильно не было. Да и катушка сменная будет, экран неудобен будет однако.
    1.А также носа, ух, левой руки, указательного пальца правой ноги и т.д. А иначе, неплохой "терменвокс".
    2.Экран, кроме своих основных назначений, еще обеспечивает мех. жесткость при смене "вставок".
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)


  2. #12
    Еще такой вопрос, мотая катушку с шагом намотки равным толщине изоляции, саму изоляцию провода снимать или можно так и оставить? Разница будет и если да, то в чем?

  3. #13
    Аватар для Skiff
    Регистрация
    25.05.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    880
    Позывной
    UA3040SWL
    Цитата Сообщение от Alex-Z Посмотреть сообщение
    Разница будет и если да, то в чем?
    Ну и вопросы Намотайте две катушки, так и эдак. Заодно поделитесь, есть ли разница и в чём.
    Алексей d(-_-)b

  4. #14
    Цитата Сообщение от Alex-Z Посмотреть сообщение
    Еще такой вопрос, мотая катушку с шагом намотки равным толщине изоляции, саму изоляцию провода снимать или можно так и оставить?
    Я думаю, что все зависит от качества изоляции. Если она никак на влияет на добротность контура, это одно дело, а если влияет, то добротность контура буде понижена. Если это контур передатчика, то лучше изоляцию снять.

  5. #15
    Цитата Сообщение от Alex-Z Посмотреть сообщение
    Еще такой вопрос, мотая катушку с шагом намотки равным толщине изоляции, саму изоляцию провода снимать или можно так и оставить? Разница будет и если да, то в чем?
    разница конечно будет, изоляция меняет скорость распространения волны и повышает потери. Поэтому изоляция приведёт к изменению реактивности, но более важно то, что изоляция ухудшит добротность катушки. Насколько - это зависит от материала и толщины изоляции. Проще всего намотать и измерить для конкретной изоляции.

    Лучше всего катушка работает без изоляции и сердечников, т.е. просто витки в воздухе (или ещё лучше в вакууме, но разница между воздухом и вакуумом мала). Для увеличения добротности крайне желательно использовать провод с серебряным покрытием.
    Последний раз редактировалось Абрамович; 19.09.2019 в 12:48.

  6. #16
    Цитата Сообщение от Alex-Z Посмотреть сообщение
    Разница будет и если да, то в чем?
    В "геморрое" при механическом снятии изоляции, в процессе которой вы повредите гладкую поверхность провода и больше ничего не получите (прироста Q), кроме дальнейшего окисления поверхности голого провода и снижения добротности.

  7. #17
    Цитата Сообщение от Skiff Посмотреть сообщение
    Ну и вопросы
    Вроде это раздел для начинающих, если я правильно понял?
    Ну а если вам не нравится, лично вас никто писать ответ не просил! Не нравится, идите в раздел для профессионалов!

    Добавлено через 16 минут(ы):

    Цитата Сообщение от Skiff Посмотреть сообщение
    Ну и вопросы
    Вроде это раздел для начинающих, если я правильно понял?
    Ну а если вам не нравится, лично вас никто писать ответ не просил! Не нравится, идите в раздел для профессионалов!
    Цитата Сообщение от Абрамович Посмотреть сообщение
    изоляция меняет скорость распространения волны и повышает потери
    А как же лакировка намотанной катушки? Да и если очистить провод, все равно окисл образуется.
    Последний раз редактировалось Alex-Z; 19.09.2019 в 14:49.

  8. #18
    Цитата Сообщение от Alex-Z Посмотреть сообщение
    А как же лакировка намотанной катушки? Да и если очистить провод, все равно окисл образуется.
    Всё зависит от типа и структуры изоляции. Изоляция может быть например такая, что катушка полностью залита лаком и находится целиком внутри куска лака. Это одно. Тонкий слой лака на проводнике - это другое. Лак лаку рознь. У каждого материала свои свойства. Да, окисл образуется. И неровности на поверхности провода тоже влияют на результат.

    Для получения оптимальной добротности лучше использовать диаметр катушки равный её длине. Для уменьшения влияния паразитных ёмкостей витки должны быть распределены максимально равномерно вдоль всей намотки.
    Последний раз редактировалось Абрамович; 19.09.2019 в 15:25.

  9. #19
    Аватар для Skiff
    Регистрация
    25.05.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    880
    Позывной
    UA3040SWL
    Цитата Сообщение от Alex-Z Посмотреть сообщение
    Вроде это раздел для начинающих, если я правильно понял?
    Теорий на 20-ть страниц захотелось почитать? Увидеть, что и как влияет, можно только приборами. Тем же векторным анализатором.
    Алексей d(-_-)b


  10. #20
    Цитата Сообщение от Александр Макеев Посмотреть сообщение
    при механическом снятии изоляции, в процессе которой вы повредите гладкую поверхность провода и больше ничего не получите (прироста Q)
    Я не думаю, что человек имеет в виду медный провод с эмалевой изоляцией. Я думаю, что речь идет о толстой полихлорвиниловой изоляции.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Нашел в закромах катушку
    от kvn в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 04.10.2013, 17:38
  2. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 02.11.2010, 20:20
  3. Индуктивности КИП
    от SoundMaster в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 04.10.2008, 16:41
  4. Намотка витков на катушку
    от alexis69 в разделе Для начинающих
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 27.06.2008, 10:32
  5. SMD индуктивности
    от R4ITU в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 02.12.2005, 10:11

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •