Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 42

Тема: 30-е, 60-е годы. Измерение границ диапазонов и т.п.

  1. #21

    Регистрация
    16.02.2012
    Адрес
    За полярным кругом
    Сообщений
    5,670
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    ex RA1OGS
    Цитата Сообщение от Бродяга Посмотреть сообщение
    А вот давний случай, времён СССР, диапазон Пионер, 3×ГУ-81М, у соседей разговаривают даже
    электрические утюги. За 7км говорит его голосом ламповый радиоприёмник, не включенный в сеть.
    Этот радист умудрился помешать морским судам и самолётам в Англии.
    Международный Скандал. На второй день к нему нагрянули в фуражках и КГБ. Конфискация.
    И что бы вы думали, он и позже выходил в эфир, только на одной 81М.
    Кто не верит, свяжитесь с В.Коненковой, это наша начальница)
    Ну тут похоже перепутаны факты и время, англичане несколько лет назад жаловались что им мешали на частоте около 3МГц там как раз участок авиадиапазона, вроде кого то словили по этому поводу, в СМИ было про это, если погуглить то наверное можно еще найти.

    Цитата Сообщение от LEONID2 Посмотреть сообщение
    если бы в те времена ОСA-103 мини или N2PK.... сколько места на столах освободилось бы, а сколько сил и здоровья сэкономлено было бы...
    А если бы они были еще у Герца.... Ну или хотя бы современный учебник физики для ВУЗов ему подогнать....


  2. #22

    Регистрация
    25.10.2018
    Адрес
    Тамбов
    Сообщений
    247
    Позывной
    UB3RMS
    На заре радиолюбительства в СССР, понятно дело, каждый из немногих
    радистов (особенно в приграничных областях, а возможно там радиолюбителей и не было),
    прослушивался службой ГосБезопасности. Они имели причастность к сим структурам.
    Но приёмников было в сотни раз больше.
    А если предложить обратную методику настройки на частоту. Не от передатчика, а от антенны.
    Высчитать необходимые четвертьволны, полуволны по свечению неонки (к примеру). Вот вам и рабочая частота плюс-минус. Думаю в далёкие времена границы диапазонов были несколько размытыми..
    Такую теорию (некоторые утверждали, что это необходимая практика) я слышал от старых радиолюбителей..

    Milldi,
    В те годы очень популярны в служебных целях и у нас, и у них, были частоты близко к 1700кгц.

  3. #23

    Регистрация
    16.02.2012
    Адрес
    За полярным кругом
    Сообщений
    5,670
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    ex RA1OGS
    Цитата Сообщение от Бродяга Посмотреть сообщение
    Думаю в далёкие времена границы диапазонов были несколько размытыми..
    Совершенно верно. Как таковых любительских радиостанций не было. Были приемные и приемо-передающие радиостанции частного пользования.
    Вот дословный текст из одного из постановлений Совнаркома 1926-го года:

    Мощность, длина волны и время работы передающих радиостанций устанавливаются Народным Комиссариатом Почт и Телеграфов в каждом отдельном случае в зависимости от проектируемого района действия и назначения радиостанции.
    Думаю как таковые диапазоны появились уже после 1946 года.

  4. Спасибо от Бродяга

  5. #24

    Регистрация
    25.10.2018
    Адрес
    Тамбов
    Сообщений
    247
    Позывной
    UB3RMS
    Ну вот, уже несколько нюансов прояснили)

  6. #25

  7. Спасибо от Бродяга

  8. #26
    Есть книжка хорошая Two Hundred Meters And Down by Clinton B. DeSoto
    про историю радиолюбительства до нарезания традиционных диапазонов. Всем рекомендую.
    а нарезали их на конференции 1927 г. Причём европейцы единодушно были за искоренение радиолюбительства, как класса. Французы с немцами предлагали загнать любителей в инфракрасный диапазон ( сотни гГц ), швейцары хотели влупить стоимость лицензии в среднюю годовую зарплату, и проч. Одни мериканины были за радиолюбителей.
    На оной конференции была также делегация от Советской России, но сведений о её активности мне обнаружить не удалось.
    Кто знает - делитесь.







  9. Спасибо от БЕРТ, Бродяга

  10. #27
    vhf man
    Регистрация
    12.08.2011
    Адрес
    LO03NG
    Сообщений
    1,147
    Позывной
    R3RW
    В 80х работал на 28мц . Приёмник ТПС58 +конвертер на 6Н3П. Естественно границы диапазона условно карандашом помечены. Но конвертер "плавал" .Много раз слышал непонятные DX станции в начале телеграфного участка. Причём иногда при полном отсутствии станций на всей десятке. И однажды на CQ меня позвал 1AT. Связь состоялась. Непонятный QTH и неизвестная страна.Справочники молчали.
    Через какое-то время пришла шикарная QSL в виде итальянского флага и диапазон указан 11 метров.
    На карточке латинскими буквами по чешски слёзно просили ответную карточку директом.
    То-ли я за диапазоном работал, то=ли итальянец.
    Позже было несколько связей с необычными позывными. И карточки доходили. Всё обошлось. В QSL бюро очевидно не обращали внимание на диапазон.
    А контроль , если и был, то на 28 мц скачёк был сразу за пределы СССР.Обл центр поверхностной волной не доставался.
    ex- UA3RBO exx-UA9CTE

  11. Спасибо от Бродяга

  12. #28
    Цитата Сообщение от Бродяга Посмотреть сообщение
    Думаю в далёкие времена границы диапазонов были несколько размытыми..
    Не знаю как в 30-е, а в 60-е было принято уважать DX-окна (первые 10КГц от начала участка и 5КГц на 40м). Так что с механической
    шкалой даже на УС-9 промахнуться было сложно. Не знаю как у других, а у нас за CQ в этих участках "били" правда обычно на местном
    уровне, но и в эфире можно было получить замечание.
    P.S. Покрутите сейчас приемник в ТЛГ участке во время крупного ТЛФ теста будете "приятно" удивлены. Такая же картина при цифровых
    тестах, но там уже и в телефонный участок лезут.

  13. Спасибо от Бродяга

  14. #29

    Регистрация
    25.10.2018
    Адрес
    Тамбов
    Сообщений
    247
    Позывной
    UB3RMS
    RA0AR,
    Когда проходят крупные тесты, я выключаю приёмник.
    Моя психика такое не выдерживает)


  15. #30
    Модератор
    Регистрация
    23.10.2005
    Адрес
    Ялта
    Сообщений
    13,657
    Цитата Сообщение от Бродяга Посмотреть сообщение
    Моя психика такое не выдерживает)
    Вы не пишите по теме заявленной Вами. Если в теме не будут обсуждаться "измерения границ диапазонов", то тема будет закрыта как не соответствующая заявленной тематике.
    Сергей sgk.

  16. Спасибо от Бродяга

Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Измерение границ участка квадрокоптером
    от ИгорьП в разделе Правовой практикум радиолюбителя
    Ответов: 82
    Последнее сообщение: 03.05.2017, 18:41
  2. журналы Радио за 72,77,78,79 годы
    от UA1ADF в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 16.01.2017, 11:42
  3. Годы выпуска FT920
    от RU4PAA в разделе FT-920
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 07.08.2014, 15:20
  4. как меряли частоту в 30-40е годы?
    от cytochrom в разделе История радиосвязи
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 12.02.2012, 17:48
  5. Московский радиозавод в годы войны
    от RA3CC в разделе История радиосвязи
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 07.09.2011, 14:22

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •