Результаты опроса: Чтобы вы выбрали:

Голосовавшие
139. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • ГПД

128 92.09%
  • Мультивибратор

11 7.91%
Страница 152 из 155 ПерваяПервая ... 52102142149150151152153154155 ПоследняяПоследняя
Показано с 1,511 по 1,520 из 1541

Тема: ГПД КВ-трансивера

Позывной
    UT1LW
    sgk, Сергей, описывал.
    Вячеслав

Модератор
    По совету Олега собран делитель частоты на триггере с контуром. Первый триггер с контуром деление на 8-мь, второй триггер деление на 2, общее деление 16. ГПД работает на частоте 204,8 МГц. Спектры записаны на частоте после деления 12,8 МГц. Был включен ГПД на LC контуре для сравнения. Катушка Д =16 мм, добротность 140, та же частота 12,8 МГц непосредственно без деления.
    Спектры сигналов и фазовых шумов на копиях экранов, фазовые шумы в таблице для удобства сравнения с поправками на уровень "0" дБ и полосу 1 Гц.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	204 МГц 33 мм 2 пояснение.png 
Просмотров:	73 
Размер:	158.5 Кб 
ID:	270707Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	12_8 МГц 16 мм керамика 10 V пояснение.png 
Просмотров:	65 
Размер:	154.1 Кб 
ID:	270713Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Таблица ФШ ГПД коаксиал и LC.png 
Просмотров:	85 
Размер:	17.6 Кб 
ID:	270711
    В сравнении видно что высокая добротность коаксиального резонатора не реализована.
    Последний раз редактировалось sgk; 13.09.2017 в 17:19.
    Сергей sgk.

Цитата Сообщение от UT1LW Посмотреть сообщение
    Ну да, включаешь аттенюатор на 40 и повышается ДД.
    ДД самого приемника аттенюатор не повышает, он позволяет оптимально согласовать уровень сигналов приходящих из антенны с границами ДД приемника. Т.о. обаспечивается максимальное использование ДД приемника, т.е. повышается ДД всей системы эфир-антенна-приемник.

Цитата Сообщение от sgk Посмотреть сообщение
    В сравнении видно что высокая добротность коаксиального резонатора не реализована.
    Что-то мне подсказывает, что добротность там очень далека от "высокой". Судите сами длина резонатора 0.08Л:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок экрана (914).png 
Просмотров:	79 
Размер:	8.4 Кб 
ID:	270724

При таком большом укорочении мне кажется добротность сильно пострадает. Кроме того подстроечный конденсатор, использованный у Вас может сильно загробить добротность - тут нужна конструкция типа бабочки, или как у RA3AO без подвижных контактов.
    С Уважением,
    Олег

Модератор
    Цитата Сообщение от UR3IQO Посмотреть сообщение
    При таком большом укорочении мне кажется добротность сильно пострадает. Кроме того подстроечный конденсатор, использованный у Вас может сильно загробить добротность - тут нужна конструкция типа бабочки, или как у RA3AO без подвижных контактов.
    По результатам измерений и сравнения с данными RA3AO ФШ отличаются на 1-2 дБ, то есть практически ОДИНАКОВЫ. Размеры резонаторов практически одинаковы 117 мм и 119 мм.
    Сергей sgk.

Цитата Сообщение от sgk Посмотреть сообщение
    По результатам измерений и сравнения с данными RA3AO ФШ отличаются на 1-2 дБ, то есть практически ОДИНАКОВЫ.
    Я это понимаю, но RA3AO со своим ГПД видимо пошел на компромисс из-за размеров (а частоту поднять не мог из-за проблем с делением, даже сейчас в этом плане не все просто, а тогда...) и не реализовал максимально возможную добротность. А может просто упустил этот важный момент.

Если посмотреть на цифры, то они вполне на уровне, а по тем давним временам вообще очень достойны, но не факт, что его ГПД это наилучший вариант в плане шумов. Да и задачи кроме шумов ведь ставились и другие - та же стабильность, например, и здесь мне кажется его вариант очень неплох - механически стабильная конструкция, один ГПД для всех диапазонов (в 9 раз меньше работ по термокомпенсации ).
    С Уважением,
    Олег

Позывной
    ua3lll
    К сожалению в теме почти не уделено внимания стабильности частоты ГПД. Вопрос довольно не сложный. Это ТЕРМОСТАТИРОВАНИЕ ГПД. На Али Экспрессе есть термостат (рублей не больше ста) На выходе реле. Установка любой температуры с цифровой индикацией, выбор гистерезиса от 0,1 град. Я их уже получил парочку. Есть мысль собрать ГПД (ламповый).

Цитата Сообщение от UR3IQO Посмотреть сообщение
    и здесь мне кажется его вариант очень неплох - механически стабильная конструкция, один ГПД для всех диапазонов (в 9 раз меньше работ по термокомпенсации ).
    Да нет, стремление к упрощенчеству автора подвело - при гетеродине снизу, даже с Вашим смесителем (у Дроздова он существенно хуже!), будет огромное количество ложных каналов, мало подавленных, и находящихся очень близко к основной частоте приёма, вследствие чего, подавить их до приемлемых значений даже сложными ДПФ нереально, а уж про трёхконтурники автора и разговора быть не может.
    К примеру, взят диапазон 14 МГц (левый скрин), где у Дроздова гетеродин, как раз, ниже. Слева - ложные каналы и их уровень при гетеродине снизу (там самая интересная точка на 16 МГц, и она подавлена всего-навсего на 14 дБ - это же вообще бред - нелинейность первого порядка - каким ДПФ добирать хотя бы до 80 дБ недостающие 66 дБ?!), справа - гетеродин сверху. Стрелкой показан основной канал приёма. Вывод очевиден - использовать аналогичные схемные решения в приёмнике, претендующем даже просто на средний уровень, абсолютно недопустимо...
    Вложение 270749

А вот диапазон 18 МГц (правый скрин), и всё то же самое - ПЧ 9 МГц, слева - гетеродин ниже, справа - выше. Ложный канал на левой части скрина с уровнем подавления всего-навсего, 10 дБ вообще ДПФ подавить нельзя - он в его полосе находится. Отличный аппарат для контестов - ложный канал подавлен на 10 дБ. Даже в игрушечных приёмниках нет такого бреда.
    И, именно это, я и считаю основной критической ошибкой дроздиверов, повышенные фазовые шумы по сравнению с ней - мелочи жизни.
    А всё потому, что не захотел ГПД усложнять...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	22.jpg 
Просмотров:	99 
Размер:	169.6 Кб 
ID:	270752   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Image1.jpg 
Просмотров:	56 
Размер:	166.6 Кб 
ID:	270754  
    Последний раз редактировалось kuri; 14.09.2017 в 02:16.

8. Спасибо от UT1LW

Позывной
    UT1LW
    kuri, у меня вложение не открывается.
    Вячеслав

Цитата Сообщение от UT1LW Посмотреть сообщение
    у меня вложение не открывается.
    А там дубль одного из скринов, что приведён внизу...

Позывной
    UA0O
    Игорь, а если не ключевой смеситель, а простой кольцевой, что нибудь поменяется?
    73! Александр.

Страница 152 из 155 ПерваяПервая ... 52102142149150151152153154155 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)