Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.

Результаты опроса: Чтобы вы выбрали:

Голосовавшие
173. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • ГПД

160 92.49%
  • Мультивибратор

13 7.51%
Страница 176 из 217 ПерваяПервая ... 76126166173174175176177178179186 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,751 по 1,760 из 2167

Тема: ГПД КВ-трансивера

Цитата Сообщение от саш Посмотреть сообщение
    и получим реальное значение изменения емкости в контуре
    Гораздо сложнее оценить реальное значение изменения индуктивности в контуре . А видим мы суммарный результат, а он подтверждает, что и умным везет
    Вадим

ГРАНИТ
    Гость
    Откуда такая прекрасная стабильность вашего ГПД на макете ?-------------------Бо ни в одном японском трансивере с использованием ГПД, нет такой прекрасной стабильности.
    Не забывайте что это генератор на одну частоту, не перестраиваемый. Что бы так же работал ГПД, надо и КПЕ из "сапфира"

Модератор
    У меня тогда опять вопрос. Откуда такая прекрасная стабильность вашего ГПД на макете ?
    Если вы все померяли корректно и и озвучили достоверно ,то можете смело оформлять "патент на изобретение".
    Не знаю откуда стабильность. Целью всей работы (в настоящее время) понять (узнать) почему "колбасит" ГПД когда активным элементом является лампа. Ранее записи с транзистором 2SK241, сейчас лампа 6С52Н. В отношении достоверностей и патентов. Задайте вопрос А.Овчаренко, RA0CF
    http://www.cqham.ru/trx85_65.htm
    он не в макете (как в моих измерениях) а в конструкции ГПД достиг изменения частоты 0 Гц в час. Копия из сообщения RA0CF ранее были ссылки на оригиналы его сообщений.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Данные Овчаренко.png 
Просмотров:	86 
Размер:	17.0 Кб 
ID:	323924

Поэтому еще раз вопрос. Частота этого ГПД на макете делилась ?
    Пояснял ранее
    http://www.cqham.ru/forum/showthread...=1#post1693159
    сигнал от ГПД подаётся на СМЕСИТЕЛЬ. Разностная частота с выхода смесителя порядка 20 кГц на вход звуковой карты и по секундная запись разностной частоты (между кварцевым гетеродином и сигналом ГПД) средствами программы "Спектралаб".
    Последний раз редактировалось sgk; 13.11.2019 в 20:47.
    Сергей sgk.

Цитата Сообщение от ГРАНИТ Посмотреть сообщение
    надо и КПЕ из "сапфира"
    Это справедливое замечание, а поскольку общий ТКЕ начинает зависеть от положения переменного конденсатора, то задача термокомпенсации усложняется еще сильнее
    Вадим

Пластины КПЕ из алюминированного плавленного кварца тоже.

Модератор
    Цитата Сообщение от ГРАНИТ Посмотреть сообщение
    Не забывайте что это генератор на одну частоту, не перестраиваемый. Что бы так же работал ГПД, надо и КПЕ из "сапфира"
    Можно просверлить отверстие и вывести из термостата ось настройки подстроечного конденсатора. Перестройки 200 или 300 кГц хватит для ППП радиоприемника диапазона 80 метров. Это можно сделать "прямо сейчас" но не нужно так как не объяснит почему с лампой кратковременные изменения частоты.
    Сергей sgk.

Цитата Сообщение от sgk Посмотреть сообщение
    почему с лампой кратковременные изменения частоты
    Жизнь катода сложна и многообразна, остаточные примеси в баллоне могут попадать на него и приводить к локальному изменению эмиссии . Что-то похожее было в полупроводниках на заре их развития, когда только начинали бороться с поверхностными эффектами, и граница фликкер шума даже НЧ транзисторов была на килогерцах, а еще был popcorn noise в виде нерегулярных щелчков. Потом все это задавили, но для истории храню пару uA709 первых лет выпуска с таким эффектом
    Вадим

Позывной
    UR4UV
    sgk,

Цитата Сообщение от sgk Посмотреть сообщение
    он не в макете (как в моих измерениях) а в конструкции ГПД достиг изменения частоты 0 Гц в час.
    Он ничего не достиг. Он перевел ГПД на ПП прибор то есть , не ухудшил ,а может даже улучшил то ,что до него спроектировали и реализовали в металле. Я тоже собрал для себя пару милливольтметров. Один 0.1-160мггц. другой 10-2000мггц. Только я прекрасно понимаю ,что я ничего не раработоал и не изобрел. Я взял готовые промышленные аттенюаторы и готовые широкополосные пром-усилители. И у меня вышла погрешность до 160мггц. "+" и "-" 0.4дб. а до 1000мггц. "+" и "-" 1дб. и даже лучше.
    Если ваши измерения с точки госта корректны и верны , то может у вас просто чудесным образом срослись ТКИ ,ТКЕ ,режим транзистора в данной схемме и влияние измерения параметров на частоту. Это напоминает мне один случай с нашим местным радиолюбителем. Он поставил новую антенну. Которая стала работать лучше тех ,что были до этого у него. После пару недель работы в эфире он за ненадобности поснимал старые антены. Только вот после демонтажа ненужных антенн и его "супер-пупер" антена перестала работать.
    Я в прошлом году ,дабы сделать для трансивера хороший стабильный кварцевый генератор второго и третьего гетеродинов потратил почти все лето и кусок весны. Работал в интервале 18-55 градусов цельсия. А вы хотите "тяп-ляп" и в дамки. такого в этом деле не бывает.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	UR4UV2.jpg 
Просмотров:	67 
Размер:	179.3 Кб 
ID:	323933   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG-0951 вольтметр.JPG 
Просмотров:	76 
Размер:	193.1 Кб 
ID:	323934   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	152C2268-9FD7-4B18-984B-89911574233A.jpeg 
Просмотров:	63 
Размер:	233.8 Кб 
ID:	323935  

Позывной
    RX6LAO
    Кстати, о катушках индуктивности в контуре ГПД.
    С чьей то подачи везде гуляет инфо, что при нагреве увеличивается диаметр катушки и соответственно индуктивность катушки растёт.
    Следовательно надо применять контурный конденсатор с минусовым ТКЕ.
    Так вот ни фига это не так. Если и растёт, то очень мало. Наверное потому, что помимо диаметра растёт и длина намотки. И возможно тепловой коэфф. расширения в длину и в ширину разные.
    Во всяком случае, при термокомпенсации, основным конденсатором контура приходится ставить конденсатор с небольшим положительным ТКЕ ( также как у SGK ), а компенсирующий, с отрицательным ТКЕ использовать небольшой ёмкости.
    Но эти рассуждения верны, если только ТКЕ воздушного КПЕ с алюминиевыми пластинами, как пишут, близко к нулю.
    73. Евгений.

Позывной
    UR5ZQV
    саш,
    Зачем термокомпенсация ? И так на макете стабильность отличная.
    1.См. пост 1737.
    2.Да не вопрос, выкинте Ваши синтезаторы (хоть ДДС, хоть ФАПЧ), ГПД с "сапфировой катушкой" Ф10...30мм и экран Ф50...80, литой, внутри полированный и посеребренный.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

Страница 176 из 217 ПерваяПервая ... 76126166173174175176177178179186 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)