Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.

Результаты опроса: Чтобы вы выбрали:

Голосовавшие
248. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • ГПД

    233 93.95%
  • Мультивибратор

    15 6.05%
Страница 220 из 336 ПерваяПервая ... 120170210217218219220221222223230270320 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,191 по 2,200 из 3355

Тема: ГПД КВ-трансивера

  1. #2191
    Аватар для Suh
    Регистрация
    04.04.2012
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    1,674
    Позывной
    R0SBW
    Кварцевые подставки в промышленных приёмниках не припомню.
    В передатчиках применялось. Широко. До эры синтезаторов.

    Однако, ГПД хорош на 1...2...3 бенда.
    Например 5...5,5 МГц при ПЧ 8863. (Клопик)
    Или 88.... при ПЧ 5,25 (Малыш).
    И никаких переключений (и подставок).


  2. #2192

    Регистрация
    31.01.2009
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    1,693
    Позывной
    UA0O
    Цитата Сообщение от Fikus Посмотреть сообщение
    У меня приемник несплошного перекрытия. Обычный с кварцевым фильтром на одной ПЧ 5,5 мГц. Выше было написано, повторю: в зависимости от диапазона, частота гетеродина должна изменяться 7,3-24,2 мГц. Если взять частоту плавного генератора 4-4,5 мГц (как в Меридиане), то для 3,5 подпора будет 13,5мГц, для 7 - 17мГц, для 21 - 20мГц и т.д. Как это просчитать?
    У меня есть трансивер FT-200 ламповый. И есть в пользовании Дрейк TR-4(не мой). Там гетеродины со смешением. ПЧ 9 МГц, ГПД 5-5,5 МГц. На 20 и 80 без кварцевых подставок работает, напрямую ГПД на смеситель подаётся. На остальных диапазонах подключаются кварцевые подставки, ГПД смешивается с КГ, фильтруется, и подаётся на смеситель. КГ и смеситель гетеродина собраны на одной лампе, типа нашей 6Ф1П. Т.е. никаких балансных смесителей и сложных фильтров там нет. И всё работает.
    В Вашем случае тоже можно два диапазона, 20ку и 80ку сделать без кварцевых подставок, тогда ГПД нужен 9-9,5 МГц. А на остальных диапазонах кварцевые подставки делать с таким расчётом, чтобы их частоты были всегда выше частоты сигнала.
    73! Александр.

  3. Спасибо от Fikus

  4. #2193
    Цитата Сообщение от veso74 Посмотреть сообщение
    Где-то били "битые точки", где-то амплитуда понижается
    и уменшает чувствительность приемника, но работало относительно хорошо. Плата хорошо работала, со своими недостатками конечно.

    после появления Si5351 и Si570 я снял со стола VFO+плата КВ ген/смес/филтры. Все стало относительно чище, амплитуда равная

    Совет: посмотрите схемы из нтернета, много есть, на синтезатор с Si5351
    Спасибо за ответ! Вы пишете, что работало хорошо, но SI5351 лучше. Полностью прочел эту тему и о синтезаторе на SI5351. Есть много замеров, выполненных одним человеком на одном оборудовании. Что внушает доверие. SI5351 для моих целей не подходит. Она формирует слишком некачественный сигнал. Да, очень удобно, любые разносы, программирование подставки, шифты и т.д. Она скорее для маленького трансивера на дачу, чтоб "было не скучно". Единственно, если уж ее использовать, то полностью отключать выход BFO. И тут вопрос... Отключая его в меню, реально он не отключается. Нужна корректировка программы. И даже в этом синтезатор на SI5351 проигрывает. Поэтому появились мысли вернуться и спаять аналоговый ГПД. Один генератор делением или подключением диапазонных конденсаторов - большая неравномерность по диапазонам. 6 секционный КПЕ - первоначальный выбег частоты. Полосовики со своей настройкой не так и страшны. Это можно сделать. Если надо, можно поставить 3 контурные или пяти. Место найдем!

    С интересом почитываю о возможностях звуковой карты. Если б у меня было нечто подобное, то и вопрос не стоял.

    Добавлено через 6 минут(ы):

    Цитата Сообщение от RN3GP Посмотреть сообщение
    Делайте на Si5351, проще в разы, дешевле и лучше будет работать. Кто скажет , что синтезатор на 5351 будет хуже ГПД с подставками пусть кинет в меня камнем
    Я бы конечно метнул камень... помню ваши посты по недовольству Si5351. Да здесь сказано по сравнению с ГПД с подставками . Насколько помню синтезатор с двумя Si5351 не появился? Был на SI570 + Si5351 и тоже с вопросами по сигналу.
    Последний раз редактировалось Fikus; 29.11.2020 в 14:11.

  5. #2194
    Fikus,
    Здесь почитайте и посмотрите кино. http://www.cqham.ru/forum/showthread...B%E5%E9/page12
    Цитата Сообщение от Fikus Посмотреть сообщение
    помню ваши посты по недовольству Si5351.
    Да были, не спорю, но как оказалось все решаемо. 1 Использование одного выхода 2 Фильтр по питанию 5351 LC 3 Отдельный генератор на 27 мГц 4 Установка возможно меньшего напряжения выхода 5351, около 0,9В рр. Доработки не мои, но мной использованы и очень успешно!
    Тогда получается отлично.
    Цитата Сообщение от Fikus Посмотреть сообщение
    Она формирует слишком некачественный сигнал
    Ниже - 100дБ увидеть не могу, нет приборов. До - 100дБ все отлично.
    Последний раз редактировалось RN3GP; 29.11.2020 в 14:36.
    Владимир RN3GP ex UA3ZVC, RA3GGP.

  6. #2195
    Цитата Сообщение от RN3GP Посмотреть сообщение
    Здесь почитайте
    Всю прочитал

  7. #2196
    Модератор
    Регистрация
    23.10.2005
    Адрес
    Ялта
    Сообщений
    13,678
    Цитата Сообщение от Fikus Посмотреть сообщение
    Все, что мне надо знать - что у него с выходным спектром, насколько сильно он загажен мусором.
    Это "не простая" задача и требует инженерного расчёта. Можно попробовать программу
    http://www.cqham.ru/forum/showthread...F2%EE%F7%E5%EA
    У Вас задача более сложная и наиболее хорошо описана в книге Манасевича "Синтезаторы частот. Теория и проектирование". Приведены формулы и монограммы для расчёта, практические рекомендации.
    Сергей sgk.

  8. #2197

    Регистрация
    12.09.2006
    Адрес
    Болгария, Силистра, KN34PC
    Сообщений
    1,489
    Позывной
    LZ2WSG
    Fikus, сделайте генератора по Вашей идее (VFO+Кв.ген), сделайте другой генератор (Si5351/S570). Сравните, поделиться резултатом, напишите впечатления.
    Мы (я) хотели сократит от занимания варианта 1, но делайте то, что вам нравится. А и не знаем, в чем суть занятия: результаты (параметри trx-a), ностальгия или что-то еще.
    А то, что вы написали, не точно самая правда: "Она (si5351) формирует слишком некачественный сигнал." А и BFO в начало сформируйте с обычного кварца, а для Si - только VFO.
    Попробуйте сделать синтез сами, прежде чем принимать во внимание мнение других (негативное).

    А для программах (программный код), не бойтесь, придется куда-то прибавлять несколько своих постоянных чисел, констант. Все помогут, все там прошли.

  9. #2198
    sgk Сергей, чето туплю. Как пользоваться этой программой? В смысле ввести частоту ПЧ, увидеть пораженки - это понятно. Для ПЧ ей пользовался, а как для гетеродина?

    Глюк на форуме... сообщение дублируется, одно из них не могу удалить.
    Последний раз редактировалось Fikus; 29.11.2020 в 14:33.

  10. #2199

    Регистрация
    27.06.2010
    Адрес
    Белая Церковь
    Сообщений
    3,211
    Позывной
    UR4UV
    Fikus,
    ГПД с кварцевой подставкой- Интерполяционный генератор применядся .как в трансиверах начального уровня так и в апаратах высокого уровня. ФТ-101 ,ФТ-107 с изменениями ТС-830. Все юзал и сравнивал в работе с ФТ-990 т ИЦ-7700 ТС-850. Если по работе то разницы никакой не заметил.
    Теоретически фазовый шум такого гетеродина с подставкой ,есть сумма фазовых шумов ГПД и кварцевого генератора.
    Уровень гармоник ,что подальше ,это выбор ПЧ и схемное решение по подавлению оных. У вас на 21 опора выходит 20. Она близка к диапазону. Дабы уменьшить этот момент ,так это входные полосовики приемного тракта, фильтрация в фильтрах гетеродина после смешивания и экранировка. тут все можно просто посчитать.
    Схемму которую вы выложили это чуток туфта. Работать она конечно будет ,но это не лучший вариант реализации данной схемотехники. Радио 77 даже лучше будет.
    По поводу всяких ДДС я бы не доверял. Все брешут. Врут и с аватарки даже глазом не моргнут. Понятно ,что на Сишках уже лучше. А вспомните какие песни пели с ДДС на 50 и 51. Прямо лучше и быть не надо. Или с первыми СДР-1000.
    В виду чего для себя решил проще. Сделать так и так. Когда закончу ГСС на плавном ГПД. Возьму и сравню с готовым синтезатором на Си шке.
    Видимо прийдется только так.

  11. Спасибо от Fikus


  12. #2200

    Регистрация
    12.06.2014
    Адрес
    Москва, р-н Лианозово
    Сообщений
    332
    Цитата Сообщение от RN3GP Посмотреть сообщение
    Кто скажет , что синтезатор на 5351 будет хуже ГПД с подставками пусть кинет в меня камнем. Как пример, работа синтеза 5351 и это без ДПФ на входе приемника.
    Привожу две схемы для сравнения, для глубины оценки целесообразности. Что бы поняли о чем речь.
    Это все совершенно правильно написано .
    Тем более что синтезатор на 5351 все-таки выходит сильно проще ,чем ГПД с подставками .


    Цитата Сообщение от Fikus Посмотреть сообщение
    Привожу схему ГПД Меридиана, чтоб было понятно о чем речь. Индуктивная трехточка, кольцевой смеситель, 2х контурные полосовые.
    Конструкция ГПД от "Меридиана" - суть пример того ,как этого делать не надо !
    Просто потому ,что диодные смесители в таком ГПД дают множество пораженных точек .
    Не случайно-же ГПД с подставками пользовались известной популярностью в основном в ламповой технике .
    Ибо лампы в такой конструкции дают намного менее пораженных точек .
    Последний раз редактировалось Абрамий; 29.11.2020 в 14:59.

Страница 220 из 336 ПерваяПервая ... 120170210217218219220221222223230270320 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Трансивера JST-145,245
    от valera-f1 в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 19.09.2011, 22:05
  2. VOX для трансивера
    от Oleg UR6EJ в разделе Технический кабинет
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 26.07.2009, 21:50
  3. ОКГ трансивера
    от в разделе Технический кабинет
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 02.11.2006, 17:10
  4. Выбор ДПФ для трансивера
    от Toms в разделе Технический кабинет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 24.07.2005, 08:26

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •