Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.

Результаты опроса: Чтобы вы выбрали:

Голосовавшие
248. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • ГПД

    233 93.95%
  • Мультивибратор

    15 6.05%
Страница 177 из 336 ПерваяПервая ... 77127167174175176177178179180187227277 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,761 по 1,770 из 3355

Тема: ГПД КВ-трансивера

  1. #1761
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,925
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    что при нагреве увеличивается диаметр катушки
    Та керамика, что идет на термостабильные катушки, имеет строго нормированный ТКЛР, у большинства обычных сортов он вроде сильно выше
    Вадим


  2. #1762

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    Евгений240,
    ни фига это не так. Если и растёт, то очень мало. Наверное потому, что помимо диаметра растёт и длина намотки. И возможно тепловой коэфф. расширения в длину и в ширину разные.
    Ваш опыт (думаю) из катушки на фарфоровом ребристом каркасе, намотанной толстым проводом с пре. натягом, с просечкой на фарфоре. Если "натяг" недостаточен, медь расширяется лучше чем фарфор, а по формуле для цилиндрических катушек влияние диаметра в квадрате, больше чем длины намотки.
    ПС. Еще от взаимоположения витков, зависимости от температуры, проницаемости каркаса, изоляции, покрытий и т.п. Все это есть в "старинных" учебниках для ПТУ. Решалось статистическо-опытным путем, но нам не подходит, у нас изделия единичные.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  3. #1763

    Регистрация
    27.06.2010
    Адрес
    Белая Церковь
    Сообщений
    3,211
    Позывной
    UR4UV
    UR5ZQV,
    1. Я читал этот пост.
    2. Мне очень понравилась ваша идея про сапфировую катушку из сапфира с инкрустанцией. И волшебным "плювком" ,для улучшения стабильности. Аки .как в синтезаторах ведущих мировых брэндов.
    И в продолжении вашей мысли ,если я конечно вас правильно понял. тут есть подводные камни. Если конечно катушку можно из сапфира да и инкрустировать -это технологично повторяемо. А вот начиная с плювка ,тут у нас могут возникнуть непреодолимые проблеммы. Плюнуть должен только автор. Нужно именно такие детали и повтор "макета" один в один. А тут уже совсем не решаемо. Вот сколько раз гнулись выводы в этих деталях ,что впаяны в конструкцию ? Для стабильности в пару генц ,это тоже прийдется учитывать. А панелька в которую воткнут транзистор ? Как её повторить ? материал контактов ,покрытие, усилие контактов на выводы транзисторов ? Когда идет речь о герцах в ГПД ,это тоже имеет значение.
    Вот пример. Товарисч переделал ГПД Р-250. И все стабильно. Бо все частото задающее оставил родное. А если-бы он начал лепить туда более компактный контур "с инкрустацией на сапфире" ,вот я почему-то на сто пудов уверен .что ничего-бы не вышло.
    Когда я ковал себе вторые и третьи гетеродины на кварцах. Я отдельно делал измерения по ТКЧ для резонаторов ,ТКИ корректирующих индуктивностей , Влияния тке конденсаторов в точке коррекции частоты и конденсаторовов в емкостной трехточки. И напняжения питания ,тока транзистора и и его типа. И все это во всем меня интересующем интервале температур.

  4. Спасибо от UR5VFT, UR5ZQV

  5. #1764

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    саш, из сапфира не я предлагал, я предлагал из рубина, из под использыванных элементов старых лазеров (но с доп. инкрустацией), даже без удаления металлизации из под резонаторов Фабри_Перо, но лучьше удалить, там токи Фуко будут, потеря добротности) .
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  6. #1765

    Регистрация
    27.06.2010
    Адрес
    Белая Церковь
    Сообщений
    3,211
    Позывной
    UR4UV
    UR5ZQV,
    Извеняюсь ,не доглядел. был малость невнимателен.
    До токов Фуко в рубине я еще правда не дорос . Вернее мой уровень квалификации.
    Помню в давние времена ,на Кишиневском заводе "Микропровод" в многомегаомных прецизионых резисторах в качестве изоляторов применяли
    янтарь. Так ,что тоже можно в копилку такого "ГПД" в качестве изоляционных стоек. Представляете ,какая красота будет.

  7. #1766
    Модератор
    Регистрация
    23.10.2005
    Адрес
    Ялта
    Сообщений
    13,691
    ГПД на лампе 6С52Н и сапфире проработал 12 часов на "прогрев" и 12 часов на запись. Схема с минимальными изменения схемы ранее бывшей с транзистором 2SK241. Собственно схема с лампой:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ГПД 6С52Н сапфир схема.GIF 
Просмотров:	717 
Размер:	20.3 Кб 
ID:	323955
    Что получилось: как колбасило ГПД на лампе, так и колбасит. Замена катушки на копеечном каркасе от шприца на сапфир не устранила эффект. Смотрим изменения частоты за 12 часов работы с по секундной регистрацией. Два графика по 6 часов работы.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	График работы 6 часов ГПД на сапфире 6С52Н.png 
Просмотров:	268 
Размер:	26.1 Кб 
ID:	323956Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	График работы 6 часов продолжение ГПД на сапфире 6С52Н.png 
Просмотров:	245 
Размер:	28.5 Кб 
ID:	323957
    Сергей sgk.

  8. #1767

    Регистрация
    27.11.2006
    Сообщений
    982
    Записей в дневнике
    1
    Вот гпд ув3ди трансивер работает в цыфрие, лампа 6ж1п, накал стабилизирован. псле включения только лампа прогрелась около 2 минут, частота некуда не в верх не вниз и после нагрева рефлекторам до 60 градусов уходит около 40 герц.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20190808_172326.jpg 
Просмотров:	477 
Размер:	453.4 Кб 
ID:	323958

  9. Спасибо от long, R3LDA, ur4qrc

  10. #1768
    Цитата Сообщение от sgk Посмотреть сообщение
    как колбасило ГПД на лампе, так и колбасит
    Сергей, а на сколько можно быть уверенным, что это не колбасит измерительный прибор?
    Владимир RN3GP ex UA3ZVC, RA3GGP.

  11. #1769
    Модератор
    Регистрация
    23.10.2005
    Адрес
    Ялта
    Сообщений
    13,691
    Цитата Сообщение от Ivan-ra6lc Посмотреть сообщение
    только лампа прогрелась около 2 минут, частота некуда не в верх не вниз и после нагрева рефлекторам до 60 градусов уходит около 40 герц.
    Замечательный результат! Если можно, запишите изменение частоты по секундно в продолжении часа работы.
    Цитата Сообщение от RN3GP Посмотреть сообщение
    Сергей, а на сколько можно быть уверенным, что это не колбасит измерительный прибор?
    Проверяли. Вместо ГПД подавался сигнал кварцевого генератора. Ранее в схеме ГПД был транзистор 2SK241, те же детали, только емкость конденсатора на сетку увеличена с 2,2 пФ до 58 пФ. По ссылке график изменения частоты с транзистором. График "плавный"
    http://www.cqham.ru/forum/showthread...=1#post1693533
    может анодное +40 В стабилизированное напряжение дополнительно отфильтровать. Не утверждаю что это именно лампа. Хотел поставить 6Ж1П, но побоялся перегрева в пассивном термостате. Температура повышалась до 29 градусов с нувистором. По накалу нувистор 130 мА, 6Ж1П 175 мА, похоже что перегрева не будет.
    Последний раз редактировалось sgk; 13.11.2019 в 23:42.
    Сергей sgk.

  12. Спасибо от RN3GP


  13. #1770
    Цитата Сообщение от sgk Посмотреть сообщение
    По ссылке график изменения частоты с транзистором. График "плавный"
    Заинтересовали меня Ваши эксперименты
    Цитата Сообщение от sgk Посмотреть сообщение
    Не утверждаю что это именно лампа
    Вот что сейчас вычитал про ламповые генераторы:
    """Анодный ток лампы испытывает флуктуации не только из-за дробового эффекта , но и вследствие «эффекта мерцания» — хаотических вариаций эмиссии катода. В самом колебательном контуре флуктуации тока и напряжения обусловлены не только тепловым движением электронов, но и рядом других причин. Генератор подвержен разнообразным внешним воздействиям — механическим, которые вызывают, в частности, вибрацию, электродов лампы (микрофонный эффект); температурным, которые могут влиять на значения параметров схемы; электромагнитным (электрические флуктуации в источниках питания, наводки) и т. п. Часть этих воздействий в принципе устранима: можно хорошо заблокировать источники питания, можно тщательно заэкранировать самый генератор, термостатировать и амортизировать его и т. д. Но такие явления, как дробовой эффект и тепловые флуктуации, принципиально неустранимы, так как они связаны с атомистической структурой электрического заряда. Эффект мерцания, обусловленный довольно сложными процессами диффузии и адсорбции в поверхностном слое катода, присутствует, как показывает опыт, во всех случаях, но, в отличие от дробовых и тепловых шумов, протекает довольно медленно по сравнению с высокочастотными колебаниями генератора."""

    Волею случая Вы показали, что ГПД на лампе вариант не лучший.
    Последний раз редактировалось RN3GP; 14.11.2019 в 00:09.
    Владимир RN3GP ex UA3ZVC, RA3GGP.

  14. Спасибо от Boris.., UR5ZQV

Страница 177 из 336 ПерваяПервая ... 77127167174175176177178179180187227277 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Трансивера JST-145,245
    от valera-f1 в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 19.09.2011, 22:05
  2. VOX для трансивера
    от Oleg UR6EJ в разделе Технический кабинет
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 26.07.2009, 21:50
  3. ОКГ трансивера
    от в разделе Технический кабинет
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 02.11.2006, 17:10
  4. Выбор ДПФ для трансивера
    от Toms в разделе Технический кабинет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 24.07.2005, 08:26

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •