Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.

Результаты опроса: Чтобы вы выбрали:

Голосовавшие
248. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • ГПД

    233 93.95%
  • Мультивибратор

    15 6.05%
Страница 134 из 336 ПерваяПервая ... 3484124131132133134135136137144184234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,331 по 1,340 из 3355

Тема: ГПД КВ-трансивера

  1. #1331

    Регистрация
    27.08.2005
    Адрес
    г. Гусь-Хрустальный
    Сообщений
    2,646
    Цитата Сообщение от Suh Посмотреть сообщение
    Выбег за 10 мин. – 5 кГц. Потом гуляет не более 50 Гц за 15 мин.
    Такой ГПД сразу в помойку!
    У меня было 6 ГПД в Урале, переключались тупо подачей напряжения, выбег частоты 2-3кгц в течении 15-30 секунд!!! Далее стоит, как лошадь. Максимальная частота (прямая) 20Мгц.
    Правда настраивал я его пол года, что бы добиться таких результатов. Но беготня ГПД в течении 10 минут, караул. А как в эфире с такой фигнёй работать можно?

    Цитата Сообщение от Ivan-ra6lc Посмотреть сообщение
    схема может быть самой простой на одном транзисторе а стаьильность будет как кварцевая нужен огромный практический опыт без этого вам не видать хорошего гпд.
    А ещё нужны хорошие серебрёные КПЕ, катушки с вожжённой и посеребрённой медью и специальные отсеки внутри КПЕ для схемы хотя бы первого каскада ГПД. Ну и кучка хороших конденсаторов с различным ТКЕ!

  2. Спасибо от markel, RX6DL


  3. #1332

    Регистрация
    17.07.2010
    Адрес
    NO85xw
    Сообщений
    1,035
    Позывной
    R0TA
    Исполнение ГПД трансиверов RU0ANU https://www.youtube.com/watch?v=ldaIxSurDCU

  4. #1333
    Доброго дня джентльменам, господам, товарищам!
    Мой вопрос краток и требует только "да" или "нет".
    В ГПД частота меняется переключением частотозадающих конденсаторов контура. Переключаются конденсаторы с помощью реле РЭС80. Нужно ли заземлять сами металлические корпуса этих реле?

  5. #1334

    Регистрация
    18.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    259
    Позывной
    UR5FHY
    Здесь правильным будет ответ: "скорей да чем нет", потому что ответ "да" или "нет" будет неверным.
    Как товарищ достаточно продвинутый, скажу, что есть такое понятие как искусство схемотехники, и оно неразрывно связано с искусством конструирования, и владеющие такими искусствами чтобы сказать да или нет рассматривают конкретные примеры, хотя профессионально этому раньше и теперь студентов учат очень из рук вон плохо. Не на всякий вопрос есть ответ "да" или "нет", и это нужно понимать.

  6. Спасибо от misha_globus

  7. #1335
    Цитата Сообщение от misha_globus Посмотреть сообщение
    Мой вопрос краток и требует только "да" или "нет".
    Верный ответ возможен при одном условии:
    - нужно думать, как реле..

  8. Спасибо от misha_globus

  9. #1336
    Аватар для R3LDA
    Регистрация
    10.02.2003
    Адрес
    JO40LB
    Сообщений
    7,779
    Позывной
    r3lda/df9fxk ex rv9cgz
    Цитата Сообщение от misha_globus Посмотреть сообщение
    Нужно ли заземлять сами металлические корпуса этих реле?
    Да..
    73! с уважением Александр

  10. Спасибо от misha_globus

  11. #1337
    Аватар для Suh
    Регистрация
    04.04.2012
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    1,674
    Позывной
    R0SBW
    Тому, кто задает такой вопрос, ответ - да.

  12. Спасибо от misha_globus

  13. #1338

    Регистрация
    31.01.2009
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    1,695
    Позывной
    UA0O
    Да, но лучше вместо РЭС-80 поставить РПС-32.
    73! Александр.

  14. Спасибо от misha_globus

  15. #1339
    Цитата Сообщение от den-ssdd Посмотреть сообщение
    Заинтересовала схема несимметричного мультивибратора, опубликованная в журнале "Радио" №5 1990 г.


    есть вариация этого решения:


    Кто-нибудь собирал такую схему? Будет ли выигрыш перед более традиционными ёмкостной или индуктивной трёхточками на тех же полевых транзисторах в плане стабильности и чистоты спектра? Напрашивается применение сборки КПС104...
    В конце девяностых я собирал различные схемы генераторов для применения в качестве ГПД и из всех схем мне больше всего понравилась данная схема. Из приборов у меня тогда был только осциллограф, частотомер и мультиметр. Стабильность была отличная, очень красивая синусоида,к сожалению спектр и шумы нечем было измерить. Но при применении его в макетном приёмнике в качестве гетеродина давала очень отличные результаты. При одних и тех же каскадах на средних волнах удавалось принимать на магнитную антенну две станции, одну из Израиля , русскоязычная "Седьмая вершина" , а другую из Москвы радио "Классика".В общей каше эфира не один промышленный бытовой приёмник не мог их принять, они забивались напрочь шумами и соседними станциями арабов. При этом смеситель выполнялся на диодах, а каскады упч на КП902А притоках 50мА, при замене на другие схемы генераторов эти две станции принимать не удавалось из-за шумов. Из чего можно сделать вывод о довольно низких собственных шумах данного генератора. За место КП303 я применял КП302, как мне тогда казалось сними было намного лучше.


  16. #1340
    Модератор
    Регистрация
    23.10.2005
    Адрес
    Ялта
    Сообщений
    13,684
    Цитата Сообщение от Renepry Посмотреть сообщение
    при замене на другие схемы генераторов эти две станции принимать не удавалось из-за шумов. Из чего можно сделать вывод о довольно низких собственных шумах данного генератора. За место КП303 я применял КП302, как мне тогда казалось сними было намного лучше.
    Надо будет попробовать собрать и измерить фазовые и амплитудные шумы ГПД. Уточните частоту и добротность катушки.
    Сергей sgk.

Страница 134 из 336 ПерваяПервая ... 3484124131132133134135136137144184234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Трансивера JST-145,245
    от valera-f1 в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 19.09.2011, 22:05
  2. VOX для трансивера
    от Oleg UR6EJ в разделе Технический кабинет
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 26.07.2009, 21:50
  3. ОКГ трансивера
    от в разделе Технический кабинет
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 02.11.2006, 17:10
  4. Выбор ДПФ для трансивера
    от Toms в разделе Технический кабинет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 24.07.2005, 08:26

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •