Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.

Результаты опроса: Чтобы вы выбрали:

Голосовавшие
248. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • ГПД

    233 93.95%
  • Мультивибратор

    15 6.05%
Страница 204 из 336 ПерваяПервая ... 104154194201202203204205206207214254304 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,031 по 2,040 из 3355

Тема: ГПД КВ-трансивера

  1. #2031

    Регистрация
    27.06.2010
    Адрес
    Белая Церковь
    Сообщений
    3,211
    Позывной
    UR4UV
    Цитата Сообщение от Коловрат Посмотреть сообщение
    тут дело не в транзисторах.
    Я написал чего добился. И так было выше крыши по тем временам.
    Тогда напишите в чем было дело.


  2. #2032
    Цитата Сообщение от Коловрат Посмотреть сообщение
    У КП303 ёмкость затвор-исток около 6 пикофарад, и ёмкость затвор-сток не более 2 пикофарад. Для уменьшения влияния нужно снимать сигнал со стока, а не с истока.
    Для уменьшения влияния нужно последовательно затвору поставить резистор и тогда вообще не важно какая ёмкость у затвора.
    Резонанс где-то рядом!

  3. #2033
    Модератор
    Регистрация
    23.10.2005
    Адрес
    Ялта
    Сообщений
    13,660
    Цитата Сообщение от RN3GP Посмотреть сообщение
    . Физически, явление захвата фазы объясняется нелинейностями, неизбежно присутствующими в любом генераторе, и паразитньм проникновением сигнала одного генератора в другой (по цепям питания, через паразитные емкости и т.д.)."""
    Что бы не было "кривотолков" опорный генератор термостатированный Сонет (фото были ранее),
    http://ziko.omsk.net.ru/info00248.shtml
    измерительный смеситель заменён на ADE-1HL+ заводского изготовления
    https://www.minicircuits.com/pdfs/ADE-1LH+.pdf
    Сигнал с истока транзистора ГПД подан на буферный усилитель -два элемента небуфиризованной логики. Далее ослабление сигнала на -30 дБ и развязки в смесителе не менее -45 дБ. То есть влияния гетеродина на частоту ГПД практически нет и не было ранее с самодельным смесителем.
    Цитата Сообщение от саш Посмотреть сообщение
    Из всей этой канетели с ГПД я сделал для себя очень полезный вывод. Как-то Сергей испытывая определенные резонаторы мягко говоря поставил им приговор.
    Уверен, что читающие ветку не будут проверять Ваше не верное по существу высказывание. Если можно, дайте ссылку на оригинал.
    Цитата Сообщение от саш Посмотреть сообщение
    А я их собирался применить у себя. Так я что думаю, может и там были сделаны выводы ,как и с ламповым ГПД.
    В отношении выводов. На сайте в разделе библиотека
    http://cqham.ru/lib.htm
    книга В. Дроздова "Любительские КВ трансиверы" где приведено научно техническое обоснование меньших фазовых шумов ГПД на коаксиальном резонаторе в сравнении с LC. Мне было и остаётся интересным проверить экспериментально, что и было выполнено
    http://www.cqham.ru/forum/showthread...=1#post1436779
    http://www.cqham.ru/forum/showthread...=1#post1437357
    http://www.cqham.ru/forum/showthread...=1#post1438361
    Цитата Сообщение от саш Посмотреть сообщение
    Так ,что худа без добра не бывает ,как я смотрю.
    Сделайте ГПД на коаксиальном резонаторе, измерьте фазовые шумы, опубликуйте результаты в ветке для сравнения.
    Сергей sgk.

  4. #2034
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,890
    Цитата Сообщение от sgk Посмотреть сообщение
    Сделайте ГПД на коаксиальном резонаторе, измерьте фазовые шумы
    Сергей, основная претензия к ГПД Дроздова - сильно укороченный резонатор для своей частоты, что видимо и не дало возможности получить очень высокие параметры. Шумы ЭСЛ логики приводил Виктор ledum, это тоже существенное ограничение для такого подхода. У меня лежат заготовленные обрезки трубок, которые остались от установщиков кондиционеров на одной работе, и еще подходящая по диаметру какая-то мебельная деталь, которую я собираюсь обклеить изнутри медной фольгой, дабы она изображала из себя внешний цилиндр, но дойдут ли до этого руки - трудно предсказать
    Вадим

  5. #2035
    Цитата Сообщение от Слушатель эфира Посмотреть сообщение
    самое лучшее, только надо ГПД делать стабильным механически, теплоизолированным и качественные детали, не плывущие со временем.
    - золотые слова, вот пример стабильности за сутки ... впечатлило..
    - https://www.kn34pc.com/construct/lz2...ct/02_vfo.html

  6. #2036
    Аватар для Дробовик
    Регистрация
    03.09.2006
    Адрес
    Подольск
    Сообщений
    3,787
    Позывной
    ER5AR & UG5D
    Цитата Сообщение от Слушатель эфира Посмотреть сообщение
    надо ГПД делать стабильным механически, теплоизолированным и качественные детали, не плывущие со временем.
    Матерь божья! Товарисч сделал открытие! Можно было подумать, что ГПД надо делать из деталей с ближайшей помойки.
    Victor

  7. #2037
    Аватар для UT1LW
    Регистрация
    27.03.2011
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    4,048
    Позывной
    UT1LW
    Странный результат, совсем нет начального выбега частоты после включения. Может заранее прогрет.
    Вячеслав, ex UT5TX.

  8. Спасибо от саш

  9. #2038

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    10,441
    Цитата Сообщение от Дробовик Посмотреть сообщение
    Товарисч сделал открытие!
    Сам поразился

    Добавлено через 5 минут(ы):

    Цитата Сообщение от UT1LW Посмотреть сообщение
    Может заранее прогрет.
    Я думаю что так
    После нескольких дней нагрева и выбора частотно-определяющих конденсаторов оказалось, что полученная термическая стабильность частоты достаточна для любительских целей и термостат не нужен.
    Первоначальный выбег, это не совсем термическая нестабильность, процесс неустановившийся ещё
    Последний раз редактировалось Слушатель эфира; 02.12.2019 в 12:53.

  10. #2039
    Цитата Сообщение от Дробовик Посмотреть сообщение
    Можно было подумать, что ГПД надо делать из деталей с ближайшей помойки.
    Можно и так но только по другому принципу, делается два одинаковых ГПД, одинаковой конструкции и на одинаковых деталях но настроеных на разную частоту, используется разностная частота этих двух гетеродинов. Абсолютная стабильность каждого ГПД в отдельности пусть будет не высока но с учётом одинаковой конструкции их стабильнось относительно друг друга будет гораздо выше.
    Резонанс где-то рядом!


  11. #2040
    Цитата Сообщение от AlexanderT Посмотреть сообщение
    но настроеных на разную частоту
    У ГПД, с удвоенной относительно второго частотой, и уход будет в два раза больше. Соответственно и разностная частота будет уходить именно на столько, насколько уходит частота "нижнего". Где выигрыш?

Страница 204 из 336 ПерваяПервая ... 104154194201202203204205206207214254304 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Трансивера JST-145,245
    от valera-f1 в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 19.09.2011, 22:05
  2. VOX для трансивера
    от Oleg UR6EJ в разделе Технический кабинет
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 26.07.2009, 21:50
  3. ОКГ трансивера
    от в разделе Технический кабинет
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 02.11.2006, 17:10
  4. Выбор ДПФ для трансивера
    от Toms в разделе Технический кабинет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 24.07.2005, 08:26

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •