Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.

Результаты опроса: Чтобы вы выбрали:

Голосовавшие
248. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • ГПД

    233 93.95%
  • Мультивибратор

    15 6.05%
Страница 153 из 336 ПерваяПервая ... 53103143150151152153154155156163203253 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,521 по 1,530 из 3355

Тема: ГПД КВ-трансивера

  1. #1521
    Цитата Сообщение от UA0OAG Посмотреть сообщение
    Игорь, а если не ключевой смеситель, а простой кольцевой, что нибудь поменяется?
    Если он запитан чистым синусом, и обеспечивает идеальное перемножение только на этот синус, то проблем не будет, однако практически добиться этого, фактически, нереально.
    Более того, нужно отдавать себе отчёт, что попытка вывести диодный смеситель на линейное перемножение, сопряжена как с потерей коэффициента передачи, так и, что более важно, с весьма существенной потерей линейности и провалом динамики приёмного тракта.
    Вот спектрограмма выходного сигнала 4-диодного кольцевого смесителя на 1N5711 при входном сигнале 1 МГц 100 мВ, и гетеродине 10 МГц 1В (стандартное значение). Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	934 
Размер:	44.5 Кб 
ID:	270767

    Прекрасно видно, что преобразование на третьей гармонике то же самое, что и у ключевого смесителя - -10 дБ, следовательно, все описанные мною выше проблемы будут присутствовать, но, уровень второстепенных ложных палок (те, что ниже -50 дБ) будет повышен из-за худшей линейности кольцевого смесителя по отношению к смесителю на ключах.
    А вот так выглядит выходной сигнал при снижении уровня гетеродина до 240 мВ.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	240.jpg 
Просмотров:	837 
Размер:	43.2 Кб 
ID:	270768

    Что видим - да, уровень преобразования на третьей гармонике снизился с -10 дБ до -20, дроздивер с таким смесителем вместо ложного канала -10 дБ на 18 МГц, будет его иметь на уровне -20 дБ (всё равно курам на смех), зато потеря чувствительности на 3 дБ, и потеря по динамике, как минимум, на те же децибел 10...
    Резюме - хочешь иметь нормальный приёмный тракт - ставь гетеродин ТОЛЬКО сверху, снизу его только лохи и мазохисты ставят, к слову, не приводил картинок 21 и 28 МГц, так это просто неохота время тратить - там та же самая лажа с нерешаемой в принципе проблемой ложных каналов.
    Последний раз редактировалось kuri; 14.09.2017 в 13:31.


  2. #1522

    Регистрация
    31.01.2009
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    1,687
    Позывной
    UA0O
    Ну вот, обрадовал И выбор более удачной ПЧ не поможет?
    73! Александр.

  3. #1523
    Цитата Сообщение от UA0OAG Посмотреть сообщение
    И выбор более удачной ПЧ не поможет?
    Увы, не поможет. Чисто теоретически, конечно, можно найти отдельные частоты, на которых продукт интермодуляции при гетеродине сверху будет попадать близко к каналу приёма, а при гетеродине снизу - нет. Но на практике, мне таких случаев пока не попадалось, хотя, спроектировал аппаратов уже не одну сотню.

    Добавлено через 9 минут(ы):

    Вот картинки для 21 и 28 МГц, на обеих скринах левый трек - гетеродин ниже, правый - выше.
    Прекрасно просматривается тенденция - с гетеродином ниже опять получается лажа, о чём я и писал выше, и о чём, кстати, говорил неоднократно уже давным-давно...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	211.jpg 
Просмотров:	567 
Размер:	171.7 Кб 
ID:	270771   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	28.jpg 
Просмотров:	484 
Размер:	170.0 Кб 
ID:	270770  
    Последний раз редактировалось kuri; 14.09.2017 в 14:01.

  4. #1524

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    kuri, у меня самые тяжелые при ПЧ 9 МГц или паловских, при "нижнем" ГПД это 10 МГц (прямой пролаз на ПЧ, и за чего в "Дружбе" ДПФ очень узкий сделан) и 18МГц, но если ключевой режим применять, четные "гармошки" сильно ослаблены. К счастью вещание на КВ резко сократилось (кроме КНР ) и особых проблем у меня не вызывает. А в Х1М (производства КНР , ПЧ 9М) синтезатор всегда сверху, и хватает простых широкополосных ДПФ второго порядка.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  5. #1525
    Цитата Сообщение от kuri Посмотреть сообщение
    Да нет, стремление к упрощенчеству автора подвело - при гетеродине снизу, даже с Вашим смесителем
    Так я только про ГПД говорил. Никто не мешает сделать ГПД на всех диапазонах выше и/или перейти на другую ПЧ. Естественно аппарат неидеален, да и времени прошло уже боле 30лет
    С Уважением,
    Олег

  6. #1526
    Цитата Сообщение от UR3IQO Посмотреть сообщение
    Так я только про ГПД говорил.
    Так и я про него же - на мой взгляд, проще изначально ГПД сделать с перекрытием по частоте 2 (к примеру, как у меня было описано - 40...80 МГц), и, получив сплошное перекрытие, ставить гетеродин всегда сверху, нежели, создавать что-то узкоперестраиваемое, из-за чего иметь потом массу проблем...

  7. #1527

    Регистрация
    11.04.2013
    Адрес
    Запорожье
    Сообщений
    1,752
    Позывной
    US5QEJ
    UA0OAG,
    а если не ключевой смеситель, а простой кольцевой, что нибудь поменяется?
    Простой кольцевой состоит из четырёх диодных ключей.

  8. #1528
    Цитата Сообщение от kuri Посмотреть сообщение
    (к примеру, как у меня было описано - 40...80 МГц)
    Где ? Ссылку ,пжл.

  9. #1529
    Цитата Сообщение от adt Посмотреть сообщение
    Где ? Ссылку ,пжл.
    В частности, вот здесь http://v-e-3-kf.com/smf/index.php?topic=651.0
    Только тире поубирайте. Правда, там без регистрации картинки не видны...
    Для снижения фазовых шумов, в ГПД без нелинейных элементов в контуре, оправдано использование либо мощных малошумящих, либо нескольких параллельно включённых маломощных транзисторов (с ними лучше получается, у меня 4*J310), как дойдут руки, схему нарисую...
    А в схемах ГУНов с перекрытием по частоте более 1.3 для снижения ФШ это делать нет смысла - при правильном проектировании, там сама схема даже с одним малошумящим полевиком (хотя бы тот же J310) намного меньше варикапа шумит...
    Последний раз редактировалось kuri; 14.09.2017 в 17:04.


  10. #1530

    Регистрация
    11.04.2013
    Адрес
    Запорожье
    Сообщений
    1,752
    Позывной
    US5QEJ
    kuri,
    Если он запитан чистым синусом, и обеспечивает идеальное перемножение только на этот синус, то проблем не будет, однако практически добиться этого, фактически, нереально.
    Диод, точнее диодный ключ, воспринимает только часть синуса, превышающую его порог отпирания. Повышая уровень синуса, мы увеличиваем ток через диод (это полезно) и удлиняем длительность его открытого состояния (это вредно). Вывод: форма сигнала гетеродина должна быть такой, чтобы при увеличении его уровня длительность открытого состояния диода оставалась малой.

Страница 153 из 336 ПерваяПервая ... 53103143150151152153154155156163203253 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Трансивера JST-145,245
    от valera-f1 в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 19.09.2011, 22:05
  2. VOX для трансивера
    от Oleg UR6EJ в разделе Технический кабинет
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 26.07.2009, 21:50
  3. ОКГ трансивера
    от в разделе Технический кабинет
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 02.11.2006, 17:10
  4. Выбор ДПФ для трансивера
    от Toms в разделе Технический кабинет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 24.07.2005, 08:26

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •