Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.

Результаты опроса: Чтобы вы выбрали:

Голосовавшие
248. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • ГПД

    233 93.95%
  • Мультивибратор

    15 6.05%
Страница 151 из 336 ПерваяПервая ... 51101141148149150151152153154161201251 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,501 по 1,510 из 3355

Тема: ГПД КВ-трансивера

  1. #1501
    Цитата Сообщение от ra3qdp Посмотреть сообщение
    Чтобы было понятно большому числу радиолюбителей лучше было обозначить цифру для приемника с динамическим диапазоном 90 дб (достижимая и оправданная величина)
    http://www.cqham.ru/forum/showthread...=1#post1283962
    Цитата Сообщение от ra3qdp Посмотреть сообщение
    и назвать примеры схем ГПД с такими показателями шума.
    И в этой теме и в теме про звуковую карту много раз говорилось о необходимости в обязательном порядке проводить измерения "шума " ГПД и подбирать элементы схемы для достижения минимума "шума". В противном случае, будем иметь то, что собрали, а не те результаты, которые получили другие. В процессе экспериментов с различными схемами однозначно лидирует схема с индуктивной трёхточкой.


  2. #1502
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,680
    Позывной
    RX6LAO
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    Так мне и 70 дБ до забития годится,
    Не-е-е. 70 дБ до забития, это по интермоде будет скорее всего, около 45-50.
    Маловато будет. Вот если 70 по интермоде, то для большинства уже и хватает.
    73. Евгений.

  3. #1503
    Модератор
    Регистрация
    23.10.2005
    Адрес
    Ялта
    Сообщений
    13,688
    Цитата Сообщение от RA6AGY Посмотреть сообщение
    В процессе экспериментов с различными схемами однозначно лидирует схема с индуктивной трёхточкой.
    В случае отстроек 1 кГц, да индуктивная трёхточка, на отстройках 10 кГц меньшие шумы получались у трёхточки по схеме "емкостная трёхточка". С катушкой от Р-105 результаты были почти одинаковы.
    http://www.cqham.ru/forum/showthread...=1#post1291254
    в случае сборки генератора на одной и той же катушке с максимальной добротностью.
    http://www.cqham.ru/forum/showthread...=1#post1289293
    В случае измерения ФШ профессиональным прибором, видно что шумы на отстройках 10 кГц от несущей -172 дБн/Гц.
    http://www.cqham.ru/forum/showthread...=1#post1034526
    В измерениях со звуковой картой, мы просто ограничены возможностью измерений до -163 дБн/Гц на отстройках 20-50 кГц.
    Принципиальная разница в том, что измерения в случае генератора с LC контуром "поведение" генератора и его фазовые шумы практически такие как "предсказаны" теорией. В случае генератора с коаксиальным резонатором это не так по какой либо причине. Реализовать меньшие фазовые шумы генератора с коаксиальным резонатором "предсказанные теорией", не получается. И не только мне.
    Последний раз редактировалось sgk; 12.09.2017 в 13:00.
    Сергей sgk.

  4. Спасибо от Павел Непийвода

  5. #1504
    Цитата Сообщение от RA6AGY Посмотреть сообщение
    лидирует схема
    кому-то может и хочется соревнования устраивать, но для практической работы в эфире вовсе не обязательно иметь какие-то предельные параметры, а иметь достаточные. Своим вопросом я хотел привлечь внимание, что и самый обычный ГПД (правильно сделанный) вполне обеспечит параметры по шумам соответствующие уровню практически реализуемых и более-менее массово изготавливаемых подавляющим большинством радиолюбителей-конструкторов аппаратов. А достижение бОльших величин параметров - удел единиц, которые покоряют рекорды в силу каких-то своих далеких от практического смысла причин. Многие ли смогли достигнуть заветные 100 дб по интермодуляции в своих самоделках (в законченных аппаратах и эта величина не ограничивается и соответствует другим параметрам ?) Думаю - их меньшее число, чем тех, кто имеет приборы для измерения параметров, а таких появлялось на форумах - по пальцам перечесть, ну пусть еще столько же не пишут о себе.

  6. #1505
    Цитата Сообщение от ra3qdp Посмотреть сообщение
    А достижение бОльших величин параметров - удел единиц, которые покоряют рекорды в силу каких-то своих далеких от практического смысла причин.
    Я живу в микрорайоне довольно плотной застройки и в радиусе 300м. от меня живут и активно работают три радиолюбителя. Поэтому знаю "практический смысл причины" стремиться к высокому ДД. Собрал прибор для измерения IMD. Получил ДД по IMD около 93dB. Хотя схемотехника гарантировано давала большее. Форум показал, что "слабым звеном" является кварцевый фильтр (кварцы "паловские"), который по измерениям участников форума имеет ДД около 95dB. Поэтому реально в домашних условиях можно получить эти 93-95dB без настройки ГПД по "шумам". Прибор для измерения ФШ ГПД не собирал. ГПД применил от Largo (емкостная трёхточка). Сейчас идёт процесс сборки ГПД по индуктивной трёхточки. Ещё раз повторюсь - 93dB по IMD были получены "автоматически", без какой либо наладки/настройки. Так что, кто желает, может смело браться за повторение аппаратов типа DM2005.

  7. #1506
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,680
    Позывной
    RX6LAO
    Вот только беда в том, что можно иметь ну очень высокие параметры приёмника, а уровень помех будет определяться качеством передатчика соседа. В том числе и шумами его гетеродина.
    73. Евгений.

  8. #1507
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    Вот только беда в том, что можно иметь ну очень высокие параметры приёмника, а уровень помех будет определяться качеством передатчика соседа. В том числе и шумами его гетеродина.
    Да, была такая ситуация. Редко такое бывает, но но бывает. Работал сосед. Помеха в виде шума в такт речи по всему диапазону. Думал что неисправность в моём приёмнике. Но тут же включились местные радиолюбители (которые, также как и я, любят больше случать чем говорить) и быстро разобрались что к чему.

  9. #1508

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    Евгений240,
    Сообщение от UR5ZQV Так мне и 70 дБ до забития годится,
    Не-е-е. 70 дБ до забития, это по интермоде будет скорее всего, около 45-50.
    Маловато будет. Вот если 70 по интермоде, то для большинства уже и хватает.
    У меня на 180, 80 м., такие внешние шумы, шо ДД 20 ...30 дБ и ИМД 30...40 дБ уже излишество.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  10. #1509
    Аватар для UT1LW
    Регистрация
    27.03.2011
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    4,048
    Позывной
    UT1LW
    Ну да, включаешь аттенюатор на 40 и повышается ДД.
    Вячеслав, ex UT5TX.

  11. Спасибо от IG_58


  12. #1510
    Цитата Сообщение от RA6AGY Посмотреть сообщение
    Собрал прибор для измерения IMD. Получил ДД по IMD около 93dB
    по-подробнее, пожалуйста.

Страница 151 из 336 ПерваяПервая ... 51101141148149150151152153154161201251 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Трансивера JST-145,245
    от valera-f1 в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 19.09.2011, 22:05
  2. VOX для трансивера
    от Oleg UR6EJ в разделе Технический кабинет
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 26.07.2009, 21:50
  3. ОКГ трансивера
    от в разделе Технический кабинет
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 02.11.2006, 17:10
  4. Выбор ДПФ для трансивера
    от Toms в разделе Технический кабинет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 24.07.2005, 08:26

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •