Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.

Результаты опроса: Чтобы вы выбрали:

Голосовавшие
248. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • ГПД

    233 93.95%
  • Мультивибратор

    15 6.05%
Страница 2 из 336 ПерваяПервая 123451252102 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 3355

Тема: ГПД КВ-трансивера

  1. #11
    Цитата Сообщение от misha_globus
    Наверно, можно сделать то, что Вы предлагаете. Но я никогда пока не коммутировал ничего диодами.
    Буду только рад, если дорисуете это на моей схеме.
    Мне лень рыться в поисках готовых схемных решений. Должно быть нечто вроде показанного на схеме. Коммутация генераторов должна быть по цепи +12 вольт.
    Интересно почему не файл не открывается. Может потому, что у меня лицензионный SPlan6? :-) А вьюером не пробовали?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	vfo_123.gif 
Просмотров:	11710 
Размер:	40.8 Кб 
ID:	6884  
    Вложения Вложения


  2. #12
    Для Игоря (UN7GM).

    Прошу прощения, но что-то не открылось. Я применяю SPlan-6.0.

    Если есть возможность, дайте тоже самое в другом формате.

  3. #13
    Подтверждаю,не открывается!
    Резонанс где-то рядом!

  4. #14
    Для UT2FW.

    Кто-то даже уже в космос успел слетать!
    А мне тоже очень хочется!!!

    Мы все здесь для того, чтобы подсказывать друг другу, а не хвастаться друг перед другом былыми успехами.

  5. #15
    Модератор
    Регистрация
    23.10.2005
    Адрес
    Ялта
    Сообщений
    13,602
    Уважаемый misha_globus!
    В своих статьях UT2FW многократно писал (подсказывал другим имея незаурядный личный опыт) что наилучшей схемой будет та которую сможете наладить.
    Еще более высокие параметры ГПД это схемы с коаксиальными резонаторами и многократным делением. Например как у Дроздова.
    Сергей sgk.

  6. Спасибо от NIC49

  7. #16
    Модератор
    Регистрация
    23.10.2005
    Адрес
    Ялта
    Сообщений
    13,602
    Сегодня попробовали записать спектр генератора на коаксиальном резонаторе от Х1-19.
    Вот что получилось:
    Опорный кварцевый генератор 24 МГц. Частота генератора 384,320 Мгц коэф. деления 16. При отстройках от несущей на 2-2,5 кГц соотношение С/Ш 120-123 дБ !!!
    В конце пути упираемся в добротность колебательной системы о чем многократно писали Тарасов, Дроздов и многое другие Авторы.
    Сергей sgk.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	384oe_16_159.jpg 
Просмотров:	3266 
Размер:	109.1 Кб 
ID:	6921  

  8. #17
    Для SGK!

    Я очень признателен Вам за Ваши исследования.
    Но хотелось бы что-нибудь попроще, на элементарной материальной базе. И, самое главное, абсолютно не хочется иметь дело с цифровыми микросхемами. Ну, как ни бейся головой о стенку, они у меня вообще не работают. А если и работают, то выдают такую несусветную галиматью, что аж тошно становится.

    Так что цифры - не для меня.

  9. #18
    Модератор
    Регистрация
    23.10.2005
    Адрес
    Ялта
    Сообщений
    13,602
    Уважаемый misha_globus!
    Возьмите (скачайте) из библиотеки радиолюбителя на этом сервере одну из книг Полякова, Бунина и Яйленко выберите одну из схем ГПД и делайте на здоровье тщательно соблюдая ВСЕ рекомендации авторов, если у Вас цель сделать ГПД. Сказать новое слово в схемотехнике ГПД Вам (как впрочем и всем любителям) будет очень и очень непросто
    Удачи. Сергей sgk.
    Сергей sgk.

  10. #19
    Модератор
    Регистрация
    23.10.2005
    Адрес
    Ялта
    Сообщений
    13,602
    Уважаемый UT2FW!
    Спасибо за интересную ссылку. Посмотрел статьи по тематике ГПД.
    Интересно чем вызвано предпочтение в выборе схем ГПД у разных Авторов.
    У Вас емкостная или индуктивная трехточка, у Брагина схема Колпица, у Дроздова ГПД с коаксиальным резонатором и многократным делением.
    Вы тоже в одной из своих статей писали что "кристально" чистое звучание получалось при использовании гетеродина с делением. Сейчас экспериментирую с многократным делением. Очевидно каждому необходимо набить должное количество шишек самостоятельно. Самый последний спектр выложил в ветке форума «СУПЕР +ТПП + СИНТЕЗ»
    Сергей sgk.


  11. #20
    Гость

    Re: ГПД КВ-трансивера

    Цитата Сообщение от misha_globus
    Здравствуйте, уважаемые радиолюбители!

    Хочу представить на рассмотрение общественности плод моего труда (пока только теоретический).
    Может кто-нибудь скажет свое положителное или отрицательное отношение к этой схеме, а может кому-нибудь эта схема пригодится для его собственных творений.
    Одновременно с этим, не хочу приписывать себе какие-то новшества в схемотехнике.

    Буду рад любым отзывам.

    С уважением.
    О достоинствах и недостатках ГПД много уже копьев поломано. Если не рассматривать синтезаторы, то наверное лучший вариант - высокочастотный гетеродин с последующим делением ДПКД(как у Дроздова). На забываем также, что в наше время выбор микросхем для делителей значительно более широкий, чем в восьмидесятые годы прошлого столетия.
    Самый большой недостаток данной схемы - "выбег" при переключении диапазонов. Упростив коммутацию, Вы получите другую головную боль. Каждый раз после переключения будете ждать, когда перестанет "плыть" частота.
    ГПД с ДПКД работает в одном диапазоне. При переключении коэффициентов деления режимы задающего генератора не меняются. Кроме Дроздова такие же решения у Брагина, Сергея Беленецкого. Наверное и не только у них. И не надо многосекционных конденсаторов и кучи транзисторов. Достаточно 2-3 микросхем, как у вышеупомянутых авторов. Неплохо обратить внимание на 74АС161, 74АС193 или серии НС.
    Короче говоря, применяя в ГПД такой серьезный узел, как многосекционный конденсатор, Вы наверняка преследуете цель создать серьезный гетеродин. Но вот как раз по описанной выше причине, цель в данном случае не будет достигнута.

Страница 2 из 336 ПерваяПервая 123451252102 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Трансивера JST-145,245
    от valera-f1 в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 19.09.2011, 22:05
  2. VOX для трансивера
    от Oleg UR6EJ в разделе Технический кабинет
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 26.07.2009, 21:50
  3. ОКГ трансивера
    от в разделе Технический кабинет
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 02.11.2006, 17:10
  4. Выбор ДПФ для трансивера
    от Toms в разделе Технический кабинет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 24.07.2005, 08:26

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •