Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.

Результаты опроса: Чтобы вы выбрали:

Голосовавшие
248. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • ГПД

    233 93.95%
  • Мультивибратор

    15 6.05%
Страница 83 из 336 ПерваяПервая ... 33738081828384858693133183 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 821 по 830 из 3355

Тема: ГПД КВ-трансивера

  1. #821
    Аватар для R3LDA
    Регистрация
    10.02.2003
    Адрес
    JO40LB
    Сообщений
    7,760
    Позывной
    r3lda/df9fxk ex rv9cgz
    Цитата Сообщение от sgk Посмотреть сообщение
    то не смогли бы Вы (не в ущерб работе) измерить фазовые шумы ГПД измерениям которых посвящено так много внимания и эмоций. Именно ГПД на коаксиальном резонаторе по конструкции Дроздова.
    Сергей, этот вопрос вы задавали уже и раньше. К сожалению у меня пока нет такой возможности.
    Пока посмотрите вот на эти 2 графика предварительных замеров дроздовского ГПД и попробуйте объяснить почему выше и ниже основной частоты ГПД примерно на 20мгц стоят паразитные частоты? Я пока никак не могу объяснить причину по которой они появляются. Все напряжения для ГПД и ДПКД взяты от батарей.. Да верхний из приведённых графиков снят при выключенном ГПД. Т.е. это только характеристики антенн анализатора. Средний соответсвует максимальной и нижний минимальным частотам работы ГПД.
    Вложения Вложения
    73! с уважением Александр


  2. #822
    Модератор
    Регистрация
    23.10.2005
    Адрес
    Ялта
    Сообщений
    13,652
    Обстоятельства могли измениться, прошли по моему годы. ГПД на коаксиалах и почему они (ГПД на коаксиалах) показывают фазовые шумы большие чем ожидалось, обсуждается много лет. Начало где то здесь
    http://www.cqham.ru/forum/showthread...l=1#post181922
    http://www.cqham.ru/forum/showthread...l=1#post273174
    http://www.cqham.ru/forum/showthread...l=1#post273236
    Вопрос о реализации добротности коаксиального резонатора так и остался открытым, получается что не можем на коаксиале сделать фазовые шумы меньше чем на LC???
    Сергей sgk.

  3. #823
    Аватар для R3LDA
    Регистрация
    10.02.2003
    Адрес
    JO40LB
    Сообщений
    7,760
    Позывной
    r3lda/df9fxk ex rv9cgz
    Цитата Сообщение от sgk Посмотреть сообщение
    получается что не можем на коаксиале сделать фазовые шумы меньше чем на LC???
    С делителем частоты это утопия.. Напрямую скорее всего можно, но при условии применения высокодобротного промышленного резонатора..
    Кстати интересно сам В.Дроздов задумывался о том что на вход микросхем ЭСЛ с граничной частотой около 125мгц подаются сигналы гармоник с частотами около 900мгц причём их уровень даже выше уровня основного сигнала?
    73! с уважением Александр

  4. #824

    Регистрация
    21.05.2011
    Адрес
    Казахстан
    Сообщений
    1,031
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UN9GG
    Цитата Сообщение от sgk Посмотреть сообщение
    ГПД на коаксиалах и почему они (ГПД на коаксиалах) показывают фазовые шумы большие чем ожидалось, обсуждается много лет.
    Думаю, в т.ч. и потому, что "схемы" на них получаются "кривые" или "кривоватые". Если не прав - буду рад, когда поправите Вы или кто-нибудь. По вопросу Александра -можно совершенно "тупо" "загасить" все, что выше МегаГерц 200, и, как говорится, "делов контора".

    Цитата Сообщение от df9fxk Посмотреть сообщение
    С делителем частоты это утопия..
    Александр, при всем к Вам уважении не могу согласиться. Может, что-то не понял и т.д.
    Последний раз редактировалось UN9GG; 22.08.2015 в 23:16.

  5. #825
    Аватар для R3LDA
    Регистрация
    10.02.2003
    Адрес
    JO40LB
    Сообщений
    7,760
    Позывной
    r3lda/df9fxk ex rv9cgz
    Цитата Сообщение от UN9GG Посмотреть сообщение
    Александр, при всем к Вам уважении не могу согласиться. Может, что-то не понял и т.д.
    Я не силён в теории, насколько понимаю фазовый шум кроме всего прочего зависит и от температуры элементов.., этого достаточно чтобы понять что чем больше элементов тем больше шума. Если ошибаюсь поправьте?
    73! с уважением Александр

  6. #826

    Регистрация
    21.05.2011
    Адрес
    Казахстан
    Сообщений
    1,031
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UN9GG
    Цитата Сообщение от df9fxk Посмотреть сообщение
    Я не силён в теории, насколько понимаю фазовый шум кроме всего прочего зависит и от температуры элементов.., этого достаточно чтобы понять что чем больше элементов тем больше шума. Если ошибаюсь поправьте?
    Я признаться, тоже не силен, "наукой" почти не занимаюсь в настоящее время , но Вы правы на мой взгляд. Однако изменение температуры окружающей среды , например, порядка 10..20 градусов не способны существенно повлиять на шумы. Если ошибаюсь, буду благодарен, если Вы, или кто-нибудь меня поправит.

  7. #827
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,864
    Цитата Сообщение от df9fxk Посмотреть сообщение
    на вход микросхем ЭСЛ с граничной частотой около 125мгц подаются сигналы гармоник с частотами около 900мгц причём их уровень даже выше уровня основного сигнала?
    Александр, это как? Даже у идеального меандра гармоники ниже основной частоты, а уж у 500-й серии за сотней МГц он далек от идеала.
    Цитата Сообщение от US7AW Mihail Посмотреть сообщение
    О каких помехах может идти речь если в ДПКД нет тактовой частоты.
    Есть самая высокая частота, к которой привязаны все логические переходы в делителе - это входная частота, даже если делитель не является чисто синхронным, эту частоту вполне корректно называть тактовой
    Вадим

  8. #828
    Модератор
    Регистрация
    23.10.2005
    Адрес
    Ялта
    Сообщений
    13,652
    Цитата Сообщение от df9fxk Посмотреть сообщение
    Напрямую скорее всего можно, но при условии применения высокодобротного промышленного резонатора..
    Промышленный резонатор
    http://www.cqham.ru/forum/showthread...l=1#post171091
    результат тот же, нету в голове "каши, масла, тямы" реализовать на практике преимущества коаксиала.
    Сергей sgk.

  9. #829
    Аватар для R3LDA
    Регистрация
    10.02.2003
    Адрес
    JO40LB
    Сообщений
    7,760
    Позывной
    r3lda/df9fxk ex rv9cgz
    Вы забываете что и сами микросхемы делителя разогнаны по частоте и грются сверх меры. Кстати Сергей видимо проглядел мой вопрос по поводу паразиток +/- 20мгц от основной частоты на которую настроен ГПД, может у вас есть какие то предположения?
    Цитата Сообщение от vadim_d Посмотреть сообщение
    Александр, это как?
    Вадим, а график посмотреть?
    73! с уважением Александр


  10. #830
    Модератор
    Регистрация
    23.10.2005
    Адрес
    Ялта
    Сообщений
    13,652
    Происхождение "паразиток" объяснить не могу. Делил частоту ГПД не ЭСЛ схемами. Были маломощные прескалеры с нужным коэф. деления. Спектры могу смотреть в полосах не более 96 кГц.
    Сергей sgk.

Страница 83 из 336 ПерваяПервая ... 33738081828384858693133183 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Трансивера JST-145,245
    от valera-f1 в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 19.09.2011, 22:05
  2. VOX для трансивера
    от Oleg UR6EJ в разделе Технический кабинет
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 26.07.2009, 21:50
  3. ОКГ трансивера
    от в разделе Технический кабинет
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 02.11.2006, 17:10
  4. Выбор ДПФ для трансивера
    от Toms в разделе Технический кабинет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 24.07.2005, 08:26

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •