Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 89 из 260 ПерваяПервая ... 39798687888990919299139189 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 881 по 890 из 2593

Тема: Теоретические вопросы по АФУ #4

  1. #881

    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын "откуда есть пошла Вятская земля"
    Сообщений
    9,842
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA4NE, ex EZ4NAA UA4NCB
    Vlad UR 4 III, так ведь к любому инструменту должна прикладываться голова. Хоть это молоток, хоть микроскоп.
    Михаил RCWC #312 == K3 SS2PRO BURST-2000A AD-3446 W234 SpFire80


  2. #882
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    КСВ в длинной линии однозначно определяется через к-т отражения от ее нагрузки.
    Никаких максимумов и минимумов напряжения в определении КСВ нет и быть не может.
    Само исходное определение КСВ, это "Отношение U макс в линии к U миним."
    КБВ - наоборот.
    .
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    КСВ в длинной линии однозначно определяется через к-т отражения от ее нагрузки.
    Это лишь одна из возможных причин возникновения стоячих волн (СВ).
    Последний раз редактировалось ra6foo; 10.11.2019 в 16:35.

  3. #883

    Регистрация
    20.10.2014
    Адрес
    г. Калуга
    Сообщений
    650
    Позывной
    R3XCJ
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение

    КСВ в длинной линии однозначно определяется через к-т отражения от ее нагрузки. Никаких максимумов и минимумов напряжения в определении КСВ нет и быть не может. Максимумы и минимумы - это волновые эффекты, они проявляются только на электрически длинных объектах.

    Определитесь, в конце концов, с терминами и определениями. И скромнее, пожалуйста, будьте....
    Как, однако, безапелляционно заявлено

    Как уже написал Владимир - исходное определение возникло как раз через Umax/Umin. А уж через что его можно выразить и как пересчитать - личное дело каждого.

    Скромнее надо быть ...
    Владимир R3XCJ, ex R3DDL

  4. #884

    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын "откуда есть пошла Вятская земля"
    Сообщений
    9,842
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA4NE, ex EZ4NAA UA4NCB
    Цитата Сообщение от R3DDL Посмотреть сообщение
    Как, однако, безапелляционно заявлено
    Я ошибся, был неправ в части исходного определения КСВ. У меня сработал стереотип четырехполюсника.

    Но это никоим образом не означает, что методика Thomas-а является верной.
    Последний раз редактировалось UA4NE; 10.11.2019 в 16:55.
    Михаил RCWC #312 == K3 SS2PRO BURST-2000A AD-3446 W234 SpFire80

  5. Спасибо от R3DDL

  6. #885
    Thomas изначально ошибся, его первый график подозрительно напоминал график КСВ при 75 Омном кабеле.
    В таких случаях надо полностью давать исходные данные, чтобы другие не гадали, что у него заложено
    в неизвестную им программу. А когда это обнаружилось, надо было брать ему тайм аут, а не продолжать
    дискуссию и плодить далее, как вы сказали "мусор на входе = мусор на выходе"
    Последний раз редактировалось ra6foo; 10.11.2019 в 17:09.

  7. #886

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    Vlad UR 4 III,
    Коэффициент отражения пока что никто обмануть не смог.
    Влад, ну зачем так "жестоко"? Я и не собирался никого обманывать (и не только я). Я (и не только) просто не пользуюсь, ни даже его модулем, ни КСВ, ни КБВ, ни С-параметрами, ни диаграмой Смита, ни "телодвижениями розовощеких электронов". Мне достаточно R+JX, в любой точке линии и даже схемы с сосредоточенными элементами. Которые высчитываются по аналитическим формулам эл. техники, и автоматизирован их расче в различных прогах.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  8. #887
    Цитата Сообщение от Amw Посмотреть сообщение
    А вот коэфф.передачи мощности от источника на вход фидера зависит от КСВ(s11) между источником и входным импедансом фидера
    Связь фидера с источником в большинстве случаев выполняется посредством П - контура, который позволяет согласовать сопротивление выхода источника с сопротивлением фидера. Я сомневаюсь в том, что кто - нибудь не делает этого согласования и работает в эфире. Поэтому коэффициент передачи мощности в антенну через фидер зависит от согласования волнового сопротивления антенны и волнового сопротивления фидера, с которым волновое сопротивление источника всегда согласовывается.

  9. #888

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    exEW1DC,
    Я сомневаюсь в том, что кто - нибудь не делает этого согласования и работает в эфире. Поэтому коэффициент передачи мощности в антенну через фидер зависит от согласования волнового сопротивления антенны и волнового сопротивления фидера, с которым волновое сопротивление источника всегда согласовывается.
    Я не знаю, что такое "волновое сопр. источника", у меня вых. импеданс источника тем или иным способом согласуется с входным импедансом АФУ, и не всегда соотв. "волновому фидера".
    ПС:Работаю в эфире почти каждый день.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  10. #889

    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын "откуда есть пошла Вятская земля"
    Сообщений
    9,842
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA4NE, ex EZ4NAA UA4NCB
    Так уж получается, что мы привыкли работать с номинальной 50-омной нагрузкой. Это связано с тем, что обычно нам нужно передавать ВЧ энергию на какое-то расстояние до антенны, пусть даже небольшое. Но самому передатчику (абстрактному) на ее конкретную величину по большому счету начихать. Чем меньше будет внутреннее сопротивление передатчика (в идеале нулевое), тем более высокую мощность он сможет выдать в эту нашу 50-омную нагрузку, и при этом его КПД будет только повышаться. Главное - чтобы бы его самого от этой мощности не перекосило.

    Более важным для передатчика является отсутствие в ней (на клеммах нагрузки) реактивности. Чтобы огромные реактивные мощности, гуляющие где-то внутри самой нагрузки (в антенне, в фидере и т.д.) оставались запертыми внутри нее, и "реактивные" токи не протекали через цепь выходного каскада.

    Чем дальше от передатчика будет висеть этот "реактивный замок", отсекающий реактивную мощность, тем лучше для КПД всей системы в целом. В идеале его нужно вешать на клеммы антенны (что мы все и стараемся по возможности делать).
    Последний раз редактировалось UA4NE; 10.11.2019 в 23:19.
    Михаил RCWC #312 == K3 SS2PRO BURST-2000A AD-3446 W234 SpFire80


  11. #890
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,745
    Цитата Сообщение от R3DDL Посмотреть сообщение
    исходное определение возникло как раз через Umax/Umin
    И если кто помнит специальные измерительные линии, где детекторную головку можно было перемещать вдоль нее, то прибор, куда шел выход детектора, назывался "измеритель отношений". Застал на лабах в ЛЭТИ
    Вадим

  12. Спасибо от UA4NE

Страница 89 из 260 ПерваяПервая ... 39798687888990919299139189 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Теоретические вопросы по АФУ #3
    от UN7RX в разделе Антенны
    Ответов: 421
    Последнее сообщение: 27.07.2019, 12:33
  2. Теоретические вопросы по АФУ #2
    от sgk в разделе Антенны
    Ответов: 7988
    Последнее сообщение: 07.07.2019, 15:03
  3. Теоретические вопросы по АФУ
    от UA3DBY в разделе Антенны
    Ответов: 8916
    Последнее сообщение: 12.02.2018, 14:49
  4. Вопросы по 897
    от EW8R в разделе FT-897
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.02.2016, 12:27
  5. Теоретические основы согласования
    от Relayer в разделе Антенны
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 09.07.2007, 12:10

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •