Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 38 из 260 ПерваяПервая ... 28353637383940414888138 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 371 по 380 из 2593

Тема: Теоретические вопросы по АФУ #4

  1. #371
    В этой части книги Гончаренко прямо говорит что "одноклеммного" питания не бывает. Влад, странная у Вас позиция - там я верю Гончаренко, а здесь нет?


  2. #372

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    10,441
    Ну могут же читать классиков от науки и даже их перевирать. А сколько оспаривали само существование тока смещения? Тут уж с самим Максвеллом "спорили" заочно.

    Но это не конец, это начало очередного витка кавардака в голове. Какие токи смещения, какой полный ток, какая замкнутость линий, когда даже формулу мощности U*I не признают?

  3. #373
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Вот зато, что еще нашел...Там целая лекция
    Эта "лекция" встречается почти на всех страницах Инета, где упоминается ток смещения.
    "Лекция" цельнотянутая из какого-то древнего учебника по физике, потом ее включили и в другие учебники для продвинутых студентов.
    Находил такой же текст и в учебниках по электротехнике.

    Вот эта лекция размером в страницу и является источником всех наших бед
    На стандартной картинке плоского конденсатора ток смещения замыкает концы проводника.
    Да, именно замыкает концы!

    А дальше, пытливые умы, переносят всё это на антенну.
    И разрабатывается "Теория излучающей Щели".
    По этой теории излучение антенны происходит за счет токов смещения, текущих в межщелевом пространстве
    Излучают токи смещения!

    Развенчать эту "Теорию" удалось только Владу.
    Он первый, повторюсь первый, ввел на форуме слово "квазистационарн ый ток".
    За что был подвергнут глумлению, и даже остракизму.
    (хихикали все, кому не лень)

    Итого, популярная картинка токов смещения в плоском конденсатором ничего общего с антенной не имеет.
    Или по-другому, на картинке изображена идеальная неизлучающая антенна
    Последний раз редактировалось Valery12; 21.10.2019 в 10:44.

  4. #374

    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын "откуда есть пошла Вятская земля"
    Сообщений
    9,864
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA4NE, ex EZ4NAA UA4NCB
    Цитата Сообщение от Valery12 Посмотреть сообщение
    Вот эта лекция размером в страницу и является источником всех наших бед
    У меня нет никаких бед и я их в упор не вижу. Вероятно, я что-то делаю не так -))

    =====

    Разные авторы альтернативных теоретических построений по-разному объясняют свои расхождения с классическими теориями, которые проверены практикой и общепризнаны. Кто-то делает упор на несовершенство человеческой природы и на право автора учебника (но не себя, конечно) на ошибку. При этом ошибаются все авторы всех учебников, что характерно . Кому-то другому "втемяшилась в башку какая блажь". Кто-то третий априори не доверяет авторам книг (не создавай себе кумира). Но есть одно общее - проблема с фундаментом, на котором стоит любая наука. Здание на плохом фундаменте рухнет рано или поздно.

    В электричестве фундаментом являются силы, работа сил, энергия, закон ее сохранения, векторы, векторные поля. Я призываю уважаемых коллег периодически возвращаться к азам, освежать их и "сверять часы". Мне не зазорно признаться, что я сам периодически открываю учебники и этим занимаюсь.
    Михаил RCWC #312 == K3 SS2PRO BURST-2000A AD-3446 W234 SpFire80

  5. Спасибо от Vikos

  6. #375
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    При этом ошибаются все авторы всех учебников
    В учебниках ошибаются редко, ИМХО.
    Мысль моя был не "про то".
    А именно, нельзя картинки из учебника по электротехнике переносить в наши антенные рассуждения.

    По тексту лекции.
    В ней не хватает всего несколько слов, которые нужно было выделить жирным шрифтом - рассматривается квазистационарный режим.
    То бишь синус низкой частоты

  7. #376

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    UA4NE,
    Мартин VE2WU неплохо освоил теоретические вопросы АФУ -))
    Ну да. У Мартина (скажем)3 эл. Яги, у Вас тоже. А у меня есть, что есть, значит я не освоил "теорию АФУ". На 20м у меня тоже канал есть, и иногда работаю с СА, я больше скажу, на 10м проход никогда не кончается .
    Но Тема ж не об этом, а об "токах смещения" (как подсказали выше).

    Добавлено через 5 минут(ы):

    Слушатель эфира,
    Понял, использовали эвфемизмы
    Можете называть хоть "престидижитацие й", я использую физические токи в эл. проводниках, которые измеряю нехитрыми приборами.
    Последний раз редактировалось UR5ZQV; 21.10.2019 в 12:09.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  8. #377
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Кто-то делает упор на несовершенство человеческой природы и на право автора учебника (но не себя, конечно) на ошибку.
    Каждый имеет право на свою альтернативную теорию, если он в состоянии ее изложить и доказать. Каждый имеет право обоснованно доказывать ошибки и неточности других. Но, к сожалению все доказательства заключаются в словах, у меня верно, а у вас глупость.

  9. #378
    Аватар для Vlad UR 4 III
    Регистрация
    27.01.2003
    Адрес
    г.Донецк, Украина
    Сообщений
    4,580
    Позывной
    UR4III
    Цитата Сообщение от RA6AGY Посмотреть сообщение
    Влад, странная у Вас позиция - там я верю Гончаренко, а здесь нет?
    Я не понял, что Вы хотели сказать этим предложением?
    К Игорю я отношусь с уважением. Для радиолюбительства он сделал очень, очень много! Но безошибочных людей не бывает.

    Идеальный конденсатор независимо от того, какой ток протекает в цепи: постоянный, квазистационарный, высокочастотный - этот ток НЕ ПРОПУСКАЕТ! В цепи с конденсатором существуют ТОЛЬКО зарядно-разрядные токи проводимости.

    При квазистационарных токах, когда ток проводимости равен "току смещения", эти токи уподобляются постоянным с применением всех законов и правил для постоянного тока, чем упрощаются расчёты.

    В антеннах высокочастотный ток. Не квазистационарный! И применить ту же модель тока, что для квази невозможно, так как ток проводимости не одинаков по величине в различных сечениях антенны, а "ток смещения" рассеивается по пространству из-за "развёрнутых обкладок конденсатора" при этом нарушается равенство величин тока проводимости и тока смещения присущих квази-току.

    Ток в проводнике возникает по одному сценарию для любых видов тока. Достаточно чтобы на его конце появился заряд. (Как в школьном опыте при соединении проводником заряженного электричеством шара с незаряженным).
    Если ток постоянный и цепь не замкнута, то дело заканчивается перераспределением заряда по длине проводника. Поэтому нужно, чтобы второй конец также был подключён к источнику.
    Если ток ВЧ, то замкнутость цепи не нужна. Смотрите процессы в длинной линии, разомкнутой на конце. Как ток достигает конца цепи и что там с ним происходит.

    Если вам всем это интересно, читайте nky.
    Русскость в генах хранится. В трудный час проявляется.

  10. #379

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    10,441
    Цитата Сообщение от Vlad UR 4 III Посмотреть сообщение
    "ток смещения" рассеивается по пространству из-за "развёрнутых обкладок конденсатора" при этом нарушается равенство величин тока проводимости и тока смещения присущих квази-току.
    линии тока проводимости продолжаются линиями тока смещения (И.Е.Тамм). Про нарушение равенства, это фантазии и ничего более

    Добавлено через 6 минут(ы):

    Цитата Сообщение от Vlad UR 4 III Посмотреть сообщение
    безошибочных людей не бывает
    Почему не бывает? А вот вы например? Несёте одну и ту же чушь уже второй десяток лет, про одноклеммное питание, один вы "безошибочный" со своим одноклеммным питанием
    Последний раз редактировалось Слушатель эфира; 21.10.2019 в 13:57.

  11. Спасибо от UR5ZQV


  12. #380

    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын "откуда есть пошла Вятская земля"
    Сообщений
    9,864
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA4NE, ex EZ4NAA UA4NCB
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    Ну да. У Мартина (скажем)3 эл. Яги, у Вас тоже.
    Я не зря про Мартина написал. Он слышит, когда никто другой не слышит. У него три этажа 6-элементных яг на очень длинных бумах с разносом 25 метров по высоте между этажами на поворотной (целиком!) мачте высотой 75 метров.

    Какие антенны у меня, я скромно умолчу. Скажем так: нам ещё есть к чему стремиться

    Фотки здесь.
    Михаил RCWC #312 == K3 SS2PRO BURST-2000A AD-3446 W234 SpFire80

  13. Спасибо от UR5ZQV

Страница 38 из 260 ПерваяПервая ... 28353637383940414888138 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Теоретические вопросы по АФУ #3
    от UN7RX в разделе Антенны
    Ответов: 421
    Последнее сообщение: 27.07.2019, 12:33
  2. Теоретические вопросы по АФУ #2
    от sgk в разделе Антенны
    Ответов: 7988
    Последнее сообщение: 07.07.2019, 15:03
  3. Теоретические вопросы по АФУ
    от UA3DBY в разделе Антенны
    Ответов: 8916
    Последнее сообщение: 12.02.2018, 14:49
  4. Вопросы по 897
    от EW8R в разделе FT-897
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.02.2016, 12:27
  5. Теоретические основы согласования
    от Relayer в разделе Антенны
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 09.07.2007, 12:10

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •