Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 82 из 260 ПерваяПервая ... 32727980818283848592132182 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 811 по 820 из 2593

Тема: Теоретические вопросы по АФУ #4

  1. #811

    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын "откуда есть пошла Вятская земля"
    Сообщений
    9,866
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA4NE, ex EZ4NAA UA4NCB
    Цитата Сообщение от Amw Посмотреть сообщение
    это причина всех бед,
    Дык беда она одна: нагрузка не принимает мощу. А как мы эту беду объясним, при помощи какой из двух моделей - это проблемы наши, а не выходных транзисторов -))

    =====

    Многозначительные многоточия в вышележащем сообщении, вероятно, должны много означать. Как обычно, компиляция чужих цитат, как обычно - невпопад.
    Последний раз редактировалось UA4NE; 09.11.2019 в 12:37.
    Михаил RCWC #312 == K3 SS2PRO BURST-2000A AD-3446 W234 SpFire80


  2. #812
    ra6foo, в указанной вами цитате об отражениях от источника вообще ничего не говорится и не подразумевается.

    Речь идёт о том, что если вы используете 50 омный КСВ метр, подключая его к 75 омному кабелю до антенны, то в точке подключения 75-омного кабеля к 50-омному порту КСВ метра вы получите отражение.

    Речь в данном случае идёт об отражении от нагрузки, коей является 75-омный кабель. А сам КСВ метр выступает в роли 50-омной линии


    Чтобы было понятней, о чём шла речь, приведу блок схему:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	swr-meter.png 
Просмотров:	76 
Размер:	63.7 Кб 
ID:	323704
    Последний раз редактировалось Абрамович; 09.11.2019 в 13:01.

  3. #813
    Цитата Сообщение от Amw Посмотреть сообщение
    Толком скажите, чего от меня надо?
    Я последовал вашему совету:

    Возьмите фидер без затухания и не повторяйте глупости, которые в форумах постоянно повторяютя - насчет изменения КСВ от длины фидера и от выходного импеданса генератора (КСВ-метра).
    При изменении длины линии меняется s11 и vswr. Интересно услышать где же глупость.

  4. #814
    Цитата Сообщение от Amw Посмотреть сообщение
    Отраженная энергия в передатчик не возвращается
    Попробуем разобрать ситуацию:
    Выходное сопротивление передатчика (источника) 50 Ом, кабель (без потерь) к антенне 50 Ом, входное сопротивление антенны 16.66 Ом без реактивности. Возникает обратная волна и пришла к источнику.
    Отразится-ли она от источника назад к антенне?
    По идее не отразится, волновое кабеля и выходное источника равны. А куда денется её энергия?
    Ну так рассеется на выходном сопротивлении источника (передатчика).
    Поэтому я и выдвинул предположение "горят выходные транзисторы или стреляет лампа"
    Леонид

  5. #815

    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын "откуда есть пошла Вятская земля"
    Сообщений
    9,866
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA4NE, ex EZ4NAA UA4NCB
    Цитата Сообщение от Thomas Посмотреть сообщение
    При изменении длины линии меняется s11 и vswr. Интересно услышать где же глупость.
    Выше Абрамович привел блок схему, на ней много разных s11 и много разных vswr. Чтобы получать корректные ответы, вопросы должны быть тоже корректными и однозначными.
    Михаил RCWC #312 == K3 SS2PRO BURST-2000A AD-3446 W234 SpFire80

  6. #816
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Выше Абрамович привел блок схему, на ней много разных s11 и много разных vswr.
    Во-первых, я не Абрамович и не имею к нему отношения и к его постам. Во-вторых, если интересно узнать, о чём же был мой вопрос, то нужно смотреть аттачи, которые выкладывал я, а не кто-то другой. По вложению из моего поста - вам должно стать очевидно, о каком коэф. отражения и VSWR идёт речь (импеданс источника и нагрузки равны 50ом, с какой стороны не смотри - результат будем предсказуем). В целом я начинаю понимать местную атмосферу - авторитеты делают заявления, которые не имеют отношение к действительности, а народ идёт на поводу. Если читать басни крылова вместо ТОЭ и РТЦ - то и не такое будет.

  7. #817
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,921
    Цитата Сообщение от Thomas Посмотреть сообщение
    то нужно смотреть аттачи, которые выкладывал я
    У Вас в формулу VSWR для симулятора S11 входит без модуля, отсюда и кривизна в результате
    Вадим

  8. Спасибо от UR5ZQV

  9. #818
    Цитата Сообщение от vadim_d Посмотреть сообщение
    У Вас в формулу VSWR для симулятора S11 входит без модуля, отсюда и кривизна в результате
    Вы мне предлагаете взять Mag дважды?

  10. #819

    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын "откуда есть пошла Вятская земля"
    Сообщений
    9,866
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA4NE, ex EZ4NAA UA4NCB
    Цитата Сообщение от Thomas Посмотреть сообщение
    В целом я начинаю понимать местную атмосферу
    В целом я начинаю понимать, с какой целью Вы сюда зашли. Хотите троллить участников - не обижайтесь на ответную реакцию. Хотите нормального диалога - проявляйте уважение и формулируйте свои вопросы корректно и конкретно. Из этого сообщения лично я ничего не понял, т.к. приведенные Вами результаты для "фидера без затухания" противоречат теории. Непонятно даже, что у Вас описано - это был реальный эксперимент на реальном фидере как Вы считаете "без затухания" или же результат математического моделирования именно идеального фидера.
    Последний раз редактировалось UA4NE; 09.11.2019 в 14:39.
    Михаил RCWC #312 == K3 SS2PRO BURST-2000A AD-3446 W234 SpFire80


  11. #820
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    В целом я начинаю понимать, с какой целью Вы сюда зашли. Хотите троллить участников - не обижайтесь на ответную реакцию.
    Я не троллить пришёл, меня удивило сложившиеся представление на форуме о физике и математике. Про обиду не понял.
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Хотите нормального диалога - проявляйте уважение и формулируйте вопросы корректно и конкретно. Из этого сообщения лично я ничего не понял, т.к. приведенные Вами факты противоречат теории.
    Возможно, вы не поняли, потому что не видели контекст, а не видели, потому что вопрос и диалог был с тов. Amv, а не с вами. Вернее не диалог, а монолог, потому что вопросы, попытки что-то уточнить игнорируются. см. http://www.cqham.ru/forum/showthread...=1#post1692416 - это корректная и конкретная формулировка? Про теорию - что/кому чему противоречит? На мой взгляд сейчас заявления Amv противоречат общепринятой теории.

Страница 82 из 260 ПерваяПервая ... 32727980818283848592132182 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Теоретические вопросы по АФУ #3
    от UN7RX в разделе Антенны
    Ответов: 421
    Последнее сообщение: 27.07.2019, 12:33
  2. Теоретические вопросы по АФУ #2
    от sgk в разделе Антенны
    Ответов: 7988
    Последнее сообщение: 07.07.2019, 15:03
  3. Теоретические вопросы по АФУ
    от UA3DBY в разделе Антенны
    Ответов: 8916
    Последнее сообщение: 12.02.2018, 14:49
  4. Вопросы по 897
    от EW8R в разделе FT-897
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.02.2016, 12:27
  5. Теоретические основы согласования
    от Relayer в разделе Антенны
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 09.07.2007, 12:10

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •