Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 8 из 15 ПерваяПервая ... 567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 71 по 80 из 141

Тема: УС9

  1. #71

    Регистрация
    02.06.2004
    Адрес
    Кривой Рог Украина
    Сообщений
    206
    Позывной
    UR6EM
    Цитата Сообщение от ки-13 Посмотреть сообщение
    "...по чём халва БЕКАС..."
    Не верю.....
    Было "Как на счет халвы,Бекас?" Sorry OFF.


  2. #72
    Аватар для R3LDA
    Регистрация
    10.02.2003
    Адрес
    JO40LB
    Сообщений
    7,773
    Позывной
    r3lda/df9fxk ex rv9cgz
    victor008sl,
    Когда перетягивал ПЧ на 1мгц естественно и перестраивал гетеродин на каждом диапазоне. Контролировал частоту по частотомеру. Подстройка оригинальной шкалы вообще не проблема. Можно сделать простейший калибратор и подстраивать по нему.
    73! с уважением Александр

  3. Спасибо от victor008sl

  4. #73
    Александр, Там (по сообщению другого владельца) "умелые ручки" додумались прилепить к гетеродинной секции КПЕ разделительный конденсатор, то ли напрямую к низкоомному разъему, то ли через отрезок кабеля. ( владелец видимо ещё не разобрался). Частота,даже из-за малой переходной емкости особенно на самой высокой частоте ( 18 мгц) может уйти на сотню килогерц. Конечно калибратором можно попытаться отградуировать шкалу.Но некоторые уже забыли что это такое. Более того, у них импортные трансиверы с точными цифровыми шкалами стоят на столе,которые могут заменить и калибратор и ГСС. Нужно только уметь воспользоваться этим...)))
    Для справки: первые выпуски РСБ-70 имели на выходе только ГУ-13. и герметично запаянный модуляционный трансформатор. Потом перешли на лампу ГК -71. Мало мальски подготовленный радиолюбитель увидит сразу, что это заводские доработки. Да и из описания это видно. Модуляционные трансформаторы стали делать проще -в открытом виде.

  5. #74
    Аватар для ки-13
    Регистрация
    29.02.2012
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    528
    Позывной
    RU3DVD
    Цитата Сообщение от UA3DPL Посмотреть сообщение
    Для справки: первые выпуски РСБ-70 имели на выходе только ГУ-13
    У меня информация несколько другая. Действительно "AN/ART-13" - знаменитый авиационный передатчик фирмы Collins разработанный перед войной имел лампы 837,1625,811 и 813. Но к 1945 году начали выпуск РСБ-5 где поставили редкую американку 471. С началом выпуска 1-РСБ-70А в 1947 году 471 была установлена в УМ. И лишь в 1-РСБ-70М установили ГУ-13.

  6. Спасибо от victor008sl

  7. #75
    Аватар для victor008sl
    Регистрация
    23.05.2009
    Адрес
    VILNIUS
    Сообщений
    182
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    LY2SL
    UA3DPL, тёзка ,откуда эта кладезь знаний перемешанная с желчью?

  8. #76
    Цитата Сообщение от df9fxk Посмотреть сообщение
    Подстройка оригинальной шкалы вообще не проблема.
    В этом приемнике существует сложность доступа к контурам и к емкостям контуров.
    Поэтому вогнать частоты в шкалу достаточно сложная проблема из за конструктивных сложностей.

  9. #77
    to RU3DVD: Просто вы написали более подробнее, поэтому Ваше сообщение более информативное. Встречалась такая лампа 471 вплоть до 60-х годов. На смену ей пришла в начале 50-х наша отечественнная, более надежная - ГУ-13, думаю, что многими коротковолновиками любимая и по сей день.Более ранних выпусков лампа не встречалась, но это не означает, что её не было в природе. Она успешно в РСБ -70 применялась и оправдала себя. Но потом её почему-то заменили на ГК-71. тоже очень надежную. У нас в радиклубе были РСБ-70 и с той и другой лампой. Работали одинаково хорошо.
    to LY2SL: почему написанное вы приняли сразу на свой счёт? Сейчас не удивительно: иногда человек прекрасно знает телеграфную азбуку, является мастером спорта, но в технике к сожалению " не "шурупит".Даже выходной каскад настроить по науке толком не может. И наооборот,многие научились отлично конструировать нашу любительскую технику, а освоить прием телеграфа на слух так и не сумели. На мой взгляд это нармальное явление. Но есть правда другая группа лиц про которых я писать не буду. К вам я думаю это не относится. Просто немного удивляет, что за несколько дней так и не смогли ответить как развязан второй гетеродин с гнездом. Если ГПД худо-бедно поблизости, то второй гетеродин расположен подальше.
    to EW1DC: Вы правы. подстроить ГПД можно подстроечными конденсаторами, но это только в высокочастотной части диапазонов. В начале диапазонов надо крутить сердечники, но их там нет. Поэтому при первоначальной настройке двигались витки и фиксировались чем то похожим на парафин. Иногда требовалось подбирать постоянные емкости, но они практически не доступны.
    Последний раз редактировалось UA3DPL; 20.10.2019 в 18:44.

  10. #78
    Аватар для R3LDA
    Регистрация
    10.02.2003
    Адрес
    JO40LB
    Сообщений
    7,773
    Позывной
    r3lda/df9fxk ex rv9cgz
    Цитата Сообщение от exEW1DC Посмотреть сообщение
    В этом приемнике существует сложность доступа к контурам и к емкостям контуров.
    Вы невнимательно прочитали мой вышестоящий пост.. Я перестраивал ПЧ приёмника с частоты 915кгц на частоту 1000кгц. Это означает, я не только крутил "сложнодоступные " подстроечные конденсаторы, но и изменял индуктивности гетеродинных катушек. Другими словами о сложности доступа к контурам приёмника я имею представление. Согласен задача не простая, но вполне доступная для радиолюбителя, как раньше говорили, "средней" квалификации. Было бы желание и как миниум частотомер..
    73! с уважением Александр

  11. #79
    Аватар для UR4UBQ
    Регистрация
    02.06.2008
    Адрес
    KN59HR, Ukraina
    Сообщений
    2,087
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UR4UBQ, ex UA9XRX, RZ3DNI
    Цитата Сообщение от UA3DPL Посмотреть сообщение
    Там (по сообщению другого владельца) "умелые ручки" додумались прилепить к гетеродинной секции КПЕ разделительный конденсатор, то ли напрямую к низкоомному разъему, то ли через отрезок кабеля. ( владелец видимо ещё не разобрался)
    Вы так уверенно утверждаете что невольно напрашивается мысль что существуют два мнения по данному вопросу - одно ваше и одно неправильное. По-моему ясно было написано что разъёмы это заводская доработка, и конденсатор также а не *шаловливые ручки* о которых мысли вам не дают покоя.
    Цитата Сообщение от UA3DPL Посмотреть сообщение
    Просто немного удивляет, что за несколько дней так и не смогли ответить как развязан второй гетеродин с гнездом
    А в чём, собственно, проблема? Разве это было важно в данной теме? Или праздный интерес, возможность зацепиться чтоб *куснуть*?


  12. #80
    Аватар для victor008sl
    Регистрация
    23.05.2009
    Адрес
    VILNIUS
    Сообщений
    182
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    LY2SL
    Колеги-огромное спасибо за ту помощь которую Вы оказали по приёмнику.
    Все вопросы прояснились а проблемы решены.Сейчас я собираюсь сконцентрироватся на
    востановлении Р807,и для этого (так как я не знаю как это сделать)попросить модератора
    переименовать эту тему- и назвать :Р807+УС9
    Я уверен что это будет интересно многим.

  13. Спасибо от UR4UBQ, Георгиевич, ки-13

Страница 8 из 15 ПерваяПервая ... 567891011 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •