Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 15 ПерваяПервая 12345613 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 141

Тема: УС9

  1. #21
    Аватар для UB3RBU
    Регистрация
    15.05.2009
    Адрес
    Берег Цны
    Сообщений
    2,893
    Позывной
    UB3RBU
    ки-13, Сам приёмник где то в завалах вот блок который стоит на месте умформера (преобразователя)
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_9530.JPG 
Просмотров:	379 
Размер:	149.9 Кб 
ID:	322235  


  2. #22

    Регистрация
    09.11.2007
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    387
    Позывной
    R2AC
    Цитата Сообщение от victor008sl Посмотреть сообщение
    Купил УС9-думаю что это одна из последних модификаций
    Вложение 322193Всё работает,но хотелось бы иметь схему-может кто поможет?
    Сегодня пол дня капал нет -даже фото моего варианта не нашёл.А вообще это
    часть идеи по восстановлению Р807+УС9-дело по немногу движется-сейчас занимаюсь косметикойВложение 322194
    Проблема с фиксаторами ручек-4сломаны-может у кого имеются- в долгу не останусь.
    И зачем здесь выходы гетеродинов-уж не для цифровой шкалы?
    Виктор, ус9 -точная копия ВС312 -342 -было задание скопировать один в один весь самолёт, да вы наверное знаете эту историю. Были спроектированы да же лампы. Так что за схему можете не волноваться. Попробуйте запросить формуляр в музее связи, в нём на трёх страницах расписана каждая деталь -номер по схеме- номинал. У меня в начале 70х была радиостанция которые нам американцы поставляли в войну, был полный комплект включая ящик со сменными контурами и естественно приёмник с формуляром (подробнейшее описание с картинками, схемами и таблицами по дальности связи в зависимости от времени года и времени суток для русских радистов) -куда делся не помню.
    Что касается вашего варианта, то Вы плохо шерстили инет -информации много -это один из последних вариантов и выпущено их было с такими верньерами довольно много.
    Александр R2AC

  3. #23
    Аватар для victor008sl
    Регистрация
    23.05.2009
    Адрес
    VILNIUS
    Сообщений
    182
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    LY2SL
    Александр спасибо!Вы совершенно правы что с верньером много-но вот с коаксиальным и разьёмами антенны и выходов гетеродинов я невидел.
    Ну и на сегодня мне самое главное скоректировать шкалу.

  4. #24
    Аватар для R3LDA
    Регистрация
    10.02.2003
    Адрес
    JO40LB
    Сообщений
    7,752
    Позывной
    r3lda/df9fxk ex rv9cgz
    victor008sl,
    У меня было несколько приёмников УС-9, плюс сталкивался с ним во время службы и последующей работе на судах.. У всех было 2 болячки. 1. большой люфт в червячной передаче верньера, 2 очень тугие переключатели диапазонов.
    В Вашем варианте первая проблема устранена, а как себя ведёт переключатель?
    73! с уважением Александр

  5. #25
    У меня был УС9, но у него был большой недостаток, износ червячной передачи и как результат, большой люфт. Невозможно было достать новую лампу 6Б8 и пришлось ставить другой пентод и диоды заменять полупроводниками. Очень сложный приемник для модернизации так как монтаж выполнен жгутами проводов.

  6. #26
    Аватар для victor008sl
    Регистрация
    23.05.2009
    Адрес
    VILNIUS
    Сообщений
    182
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    LY2SL
    Да Александр эти проблемы присутствуют и в моём приёмнике невзирая на то что он совершенно непользованный,
    Видимо никто из конструкторов незапаривался над этим,а надо было просто удлиннить немножко перья переключателя
    и сделать его двухперьевиым ,чтоб неколотили по пальцам соседние во время отскока.Ну а люфт-он есть-но затруднения
    доставляет только при настройке на ОБП-в то время неиспользующуюся.
    Переделывать я не собираюсь разве только ослаблю вернер-он тоже очень тугой и скоректирую если удастся шкалу.

  7. #27
    Приемник УС-9 показанный на первом рисунке. Доработанный. 1.Завод изготовитель никогда не ставил коаксиальный разъем на высокоомный вход приемника. Присмотритесь и увидите две дырочки куда крепилась заводская пластмассовая планочка с клеммой "А" Она удаленаа а "З" ставлена.
    изготовитель никогда бы не вывел разъем для ГПД в таком неудобном месте. Так как там роторные пластины 4-х секционного КПЕ и рядом вход антенны. И никогда бы не теснил эту планку вплотную к шильдику. Есть для этого более подходящие места. Кроме того имелась бы гравированная надпись, как около всех остальных ручек. Любитель, который устанавливал эти разъемы, скорее всего проявил аккуратность, на станке выточил толстую подложку и аккуратно просверлил дырочки.Это любительское решение вопроса, но не заводское.
    А подобрать нужные провода и закрасить пайки нужным цапон-лаком большого труда не составляет.Схема приемника типовая, классическая. Другой нету.Верньер безусловно заводской. с пластиковой червячной шестерней. С таким верньером завод приемники выпускал. Слабое место - капроновая червячная шестеренка.
    Последний раз редактировалось UA3DPL; 18.10.2019 в 14:49.

  8. #28
    Аватар для victor008sl
    Регистрация
    23.05.2009
    Адрес
    VILNIUS
    Сообщений
    182
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    LY2SL
    Дело в том что я самолично смывал кансервационную смазку со всех разьёмов и откавыривал промасленную папиросную бумагу а ещё пайки,провода и крепление их говарят о том что это было сделано изначально на заводе

    Добавлено через 9 минут(ы):

    А подскажет ли мне кто, как скоректировать шкалу,пожалуйста?
    Последний раз редактировалось victor008sl; 18.10.2019 в 15:01.

  9. #29
    Я пишу, то, что знаю. В чем уверен. Ваш приемник поношенный, не новый. Если вам его продали под видом нового, то могли и циатимчиком по нему пройтись. Разъемы для цифровой шкалы рядом с антенным входом не выводят даже радиолюбители. А завод тем более бы не стал.Посмотрите, внутри есть ли там развязка, или U ГПД взято прямо с катода лампы 6Ж7? А второй гетеродин, как развязан с разъёмом? Почему у "нового" приемника сломаны фиксаторы???


  10. #30
    Цитата Сообщение от R2AC Посмотреть сообщение
    УС9 -точная копия ВС312
    Ну весьма приблизительная копия.
    ВС 312 сделан на голову лучше и качественней работал.
    Не сравнимые приёмники.
    Был и тот, и другой.

Страница 3 из 15 ПерваяПервая 12345613 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •